Наталья Зеленевская

Начальник отдела международных отношений управления международного
налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


Министерство по налогам и сборам при поддержке ООО «ЮрСпектр» провело практическую конференцию «Основные изменения Налогового кодекса 2022». О новшествах в налогообложении иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянные представительства, а также об основных изменениях в порядке обложения налогом на доходы в 2022 году рассказала Зеленевская Наталья Николаевна. Приводим краткий обзор ее выступления и ответы на вопросы участников мероприятия.

1. Налог на прибыль иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство

Деятельность таких иностранных организаций регулируется международными договорами и ст. 180 НК. С 2022 года в ст. 180 НК планируется внести изменения, касающиеся:

— признания постоянного представительства при выполнении работ, оказании услуг в разных местах на территории Республики Беларусь;

— подтверждения зарубежных затрат.

Так, п. 3 ст. 180 НК с 2022 года дополняется положением о том, что если иностранная организация выполняет работы и (или) оказывает услуги на территории Республики Беларусь в течение периода, превышающего 180 дней непрерывно или в совокупности в любом двенадцатимесячном периоде, начинающемся или заканчивающемся в соответствующем налоговом периоде, такая деятельность с начала ее осуществления признается постоянным представительством иностранной организации, в том числе в случае ее осуществления в разных местах деятельности.

Обратите внимание!
Указанные изменения учитывают международные подходы и не касаются стройплощадок, монтажных или сборочных объектов, признание которых постоянным представительством осуществляется с учетом п. 4 ст. 180 НК и международных договоров.

В порядок подтверждения затрат (п. 10 ст. 180 НК) планируется внести следующие дополнения:

1) заключение, подтверждающее зарубежные затраты, необходимо будет представлять в тот налоговый орган, в который представляется декларация по налогу на прибыль. Напомним, с 2021 года иностранная организация, у которой несколько постоянных представительств, представляет декларацию в одну ИМНС и отражает в ней показатели в отношении всех постоянных представительств в Республике Беларусь. Заключение может быть представлено на бумажном носителе либо с помощью системы электронного декларирования (при этом нужно учитывать, что налоговый орган вправе направить уведомление о представлении оригинала заключения);

2) не нужно будет подтверждать заключением зарубежные затраты, если они:

— определены на основании ПУД, составленных в Беларуси по правилам белорусского законодательства о бухучете;

— отражены в регистрах бухучета постоянного представительства, ведение и хранение которых осуществляется на территории Беларуси.

Эти условия должны выполняться одновременно.

Обратите внимание!
Данное новшество не будет распространяться на управленческие и общеадминистративные затраты, учитываемые в качестве зарубежных затрат.

2. Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство

В гл. 17 НК ожидаются изменения в объектах налогообложения (ст. 189 НК), в порядке подтверждений резидентства и статуса фактического владельца доходов, дающих право на применение положений международных договоров (ст. 194 НК).

С 2022 года планируется исключить из объекта налогообложения:

1) доходы за отсрочку, рассрочку оплаты за реализуемые иностранной организацией товары (работы, услуги), имущественные права (подп. 1.2.1 ст. 189 НК). Следовательно, не будут подлежать налогообложению проценты по коммерческим займам (ст. 770 ГК);

2) доходы от обучения, проведения консультаций и (или) оказания работ, услуг по установке, наладке, обследованию, измерению и тестированию не только линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, но еще и нематериальных активов, если эти работы, услуги являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на приобретение в собственность (во временное пользование) перечисленных объектов (подп. 1.12.11 ст. 189 НК). Следовательно, не понадобится представлять подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации для освобождения доходов с 2022 года от выполнения (оказания) таких работ, услуг в отношении НМА по таким договорам, поскольку с 2022 года такие доходы не будут признаваться объектом обложения налогом на доходы.

Конкретизируется источник дохода из Республики Беларусь, указанный в подп. 3.1 ст. 189 НК. Будет закреплено, что таким источником признается в том числе юридическое лицо Республики Беларусь, выступающее от имени Республики Беларусь или ее административно-территориальных единиц. Такой же подход применялся и до 2022 года.

Изменения в п. 1 ст. 192 НК носят редакционный характер и связаны с введением в 2021 году ставки 6% в отношении доходов, полученных иностранной организацией от участия в зарегистрированных в Республике Беларусь инвестиционных фондах (инвестиционных фондах, инвестиционные паи которых зарегистрированы в Республике Беларусь). В 2022 году в ставках изменений не предвидится.

Вместе с тем следует обратить внимание на корректировку термина «дивиденды» в подп. 2.4 ст. 13 НК. С 2022 года к дивидендам будет также относиться доход от доверительного управления составляющим паевой инвестиционный фонд имуществом, выплачиваемый владельцу инвестиционных паев по принадлежащим ему инвестиционным паям (за исключением части средств, получаемых в связи с прекращением существования этого фонда). Если такой доход выплачивается владельцу инвестиционного пая, являющемуся иностранной организацией, с 2022 года он будет облагаться налогом на доходы по ставке 12% как дивиденды (подп. 1.4 ст. 189 НК, подп. 1.4 ст. 192 НК).

Справочно
Под паевым инвестиционным фондом (ПИФ) понимается принадлежащая на праве общей долевой собственности владельцам инвестиционных паев и находящаяся в доверительном управлении управляющей организации ПИФ совокупность денежных средств, полученных в качестве оплаты инвестиционных паев, а также иного имущества, приобретенного в результате инвестирования денежных средств (абз. 7 п. 1 ст. 1 Закона N 52-З).
Инвестиционный пай — именная ценная бумага, выдаваемая в бездокументарной форме, подтверждающая, в частности, права владельца на долю в праве общей собственности на имущество ПИФ, получение денежных средств при прекращении существования этого фонда от реализации его имущества (абз. 6 п. 1 ст. 1 Закона N 52-З).

Вносятся корректировки в п. 5 ст. 193 НК, определяющие, в какую налоговую инспекцию следует представить декларацию по налогу на доходы налоговому агенту — иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь, при продаже ему другой иностранной организацией ценных бумаг на территории Беларуси (кроме акций) (подп. 1.11.3, 3.5.7 ст. 189 НК). В таких случаях декларация представляется по месту постановки на учет организатора торговли ценными бумагами. Таким организатором является ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»(ст. 37, ч. 1 и 2 ст. 38 Закона о рынке ценных бумаг), состоящая на учете в инспекции МНС по Советскому району г. Минска (код 108).

Справочно
Общие данные об инспекции МНС по Советскому району г. Минска см. на официальном сайте МНС по адресу.

В целях упрощения налогового администрирования в ч. 13 п. 1 ст. 194 НК вносятся дополнения, которые позволят в отношении доходов, начисляемых (выплачиваемых) с 2022 года, не представлять подтверждение постоянного местонахождения для применения положений международных договоров, если доходы получают иностранные организации, которые состоят на учете в соответствии с подп. 1.7 п. 1 ст. 70 НК.

Справочно
Перечень этих иностранных организаций размещен на главной странице обновленного сайта МНС в разделе «Сервисы» / e-НДС иностранной организации. Их постановка на учет осуществляется инспекцией МНС по г. Минску. Перечень постоянно обновляется.

Также планируется внести ряд упрощений в ч. 14 — 17 п. 1 ст. 194 НК, предусматривающих порядок подтверждения права на льготы по международному договору в отношении доходов участников, входящих в состав иностранной организации. Если участники (партнеры) такой организации — резиденты разных стран, то с 2022 года для применения льгот по их доходам можно подтвердить долю дохода, приходящегося на участников, имеющих постоянное местонахождение в соответствующем государстве, с помощью списка всех участников с такой информацией, заверенного должностным лицом иностранной организации. В этом случае не требуется представлять заключение аудиторской организации (аудитора), лица, осуществляющего деятельность по налоговому консультированию в иностранном государстве, либо налогового органа иностранного государства, подтверждающего на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы сумму дохода участника (участников).

Для налоговых агентов, выплачивающих иностранным организациям роялти, дивиденды, проценты, следует обратить внимание на п. 2 ст. 194 НК, предусматривающий определение статуса фактического владельца доходов. С 2022 года он излагается в новой редакции, при этом многие его положения сохранятся. Среди новшеств можно отметить следующие:

— появится условие о том, что предпринимательская деятельность должна осуществляться в стране государственной регистрации иностранной организации;

устанавливаются критерии, которые учитываются при определении факта осуществления иностранной организацией предпринимательской деятельности. Их суть состоит, в частности, в том, что иностранная организация должна обладать правоспособностью, располагать недвижимым имуществом, оборудованием, использовать труд квалифицированного персонала, признаваться в стране госрегистрации плательщиком налога на прибыль (корпоративного налога или его аналога). Применение льготы по этому налогу не влияет на признание организации его плательщиком. Данные критерии сформированы с учетом международных подходов.

3. Ответы на вопросы по налогу на доходы

С 2022 года в НК добавляется, что доходы от предоставления отсрочки, рассрочки оплаты по договору за реализуемые товары (работы, услуги), имущественные права, не являются объектом для налога на доходы. Нужно ли было облагать такие доходы до 2022 года?

Ответ на этот и другие вопросы участников круглого стола читайте в ilex.