Светлана Новикова

заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций -
начальник управления косвенного налогообложения МНС


21.12.2022 МНС при поддержке ООО «ЮрСпектр» провело практическую конференцию «Основные изменения Налогового кодекса — 2023».

В рамках конференции Светлана Ивановна Новикова осветила основные новшества НК-2023 в части НДС и ЭСЧФ, а также ответила на вопросы участников. Читайте об этом в материале.

1. Изменения в части НДС и ЭСЧФ в НК-2023

1.1. Новшества в части НДС при электронной дистанционной продаже товаров белорусскими плательщиками

С 01.07.2022 плательщики, осуществляющие торговлю через электронные торговые площадки, определяют место реализации товаров как территорию государства, в котором завершилась доставка товаров в адрес покупателя (подп. 1.3 ст. 116 НК-2022).

Если доставка товаров при электронной дистанционной продаже осуществляется за пределы Беларуси, местом реализации территория Беларуси не признается. Обязанность исчислить НДС не возникает. Указанные обороты подлежат отражению в строке 9-1 раздела I части I декларации по НДС (подп. 15.5-2 Инструкции N 2). При этом положениями подп. 3.2 ст. 133 НК-2022 в отношении таких товаров снято ограничение по вычетам: «входной» НДС по таким товарам не относится на затраты.

Практика реализации белорусскими продавцами товаров через электронные торговые площадки, под которыми также понимаются и интернет-магазины белорусских продавцов, показала, что сервисы, доступные на электронной торговой площадке, динамично меняются и расширяются. Способы оплаты товаров и способы их доставки многообразны. В связи с этим в общей части НК-2023 исходя уже из подходов, применявшихся на практике, скорректированы термины, относящиеся к электронной дистанционной торговле.

Так, с 01.01.2023 под термином «электронная дистанционная продажа товаров» понимается реализация товаров покупателю при наступлении в совокупности следующих условий (подп. 2.38 ст. 13 НК-2023):

— заказ товаров производится покупателем посредством сервисов, доступных на электронной торговой площадке;

— условия оплаты товаров и их доставки размещаются (предлагаются) на электронной торговой площадке.

То есть из термина исключено требование об оплате товаров посредством сервисов электронной торговой площадки. Закреплено, что достаточно лишь указания на ней условий об оплате и доставке товаров.

С 01.01.2023 скорректирован также термин «электронная торговая площадка». Он дополнен тем, что информационная система может размещаться не только на сайте в сети Интернет, но и представлять собой мобильное приложение (подп. 2.37 ст. 13 НК-2023).

Кроме того, с 01.01.2023 в ч. 2 подп. 1.3 ст. 116 НК-2023 закреплена применяющаяся практика документального подтверждения места реализации товаров при их электронной дистанционной продаже. Так:

— если доставку товаров покупателю осуществляет (организует) белорусский продавец, то в качестве подтверждения места реализации товаров он может использовать составленные им документы (имеющиеся у него в наличии документы) с отметкой покупателя о получении товаров;

— если доставку осуществляет (организует) маркетплейс и у белорусского продавца имеются только документы о доставке товаров на его склад, то в качестве подтверждения места реализации товаров белорусский продавец может использовать информацию из отчетов маркетплейса или детализаций к отчетам, содержащих сведения о государстве, на территорию которого осуществлена фактически доставка товаров.

Проинформирую, что указанный выше порядок налогообложения электронной дистанционной продажи товаров применяется также, если их покупателями по договору публичной оферты являются налогоплательщики государства — члена ЕАЭС (организации и ИП).

1.2. Определение налоговой базы НДС при реализации транспортных средств, приобретенных у физлиц

В п. 10 ст. 120 НК-2023 установлено, что порядок определения налоговой базы НДС как разницы между ценой реализации и ценой приобретения при передаче в лизинг с выкупом транспортных средств, поименованных в приложении 25 к НК-2023 и приобретенных у физлиц без НДС, распространяется на ситуации, когда транспортные средства приобретались лизингодателем через организацию-комиссионера, а физлица (собственники транспортных средств) выступали комитентами. Данное новшество в НК-2023 закрепило положения письма МНС от 10.03.2022 N 2-1-9/Ми-00370.

1.3. Изменения в части определения налоговой базы НДС по международной перевозке, выполненной последовательно несколькими перевозчиками

В условиях действия ограничений со стороны ЕС Указом N 298 с 16.04.2022 установлено, что услуги по международной перевозке грузов автомобильным транспортом за пределы Беларуси или из-за пределов Беларуси, оказанные в той части указанных маршрутов, которые начинаются и заканчиваются на территории Беларуси, относятся к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по нулевой ставке НДС. Указанные положения Указа N 298 перенесены в п. 2 ст. 126 НК-2023.

В 2022 г. по указанным выше услугам перевозчики, которые несут ответственность за всю перевозку и по условиям договора не осуществляют услуги, относимые к транспортно-экспедиционной деятельности, определяли налоговую базу НДС по ставке 0% как стоимость всей перевозки в целом, включая стоимость услуг привлеченного перевозчика (письмо МНС от 07.09.2022 N 2-1-10/05274).

С 01.01.2023 порядок определения налоговой базы перевозчиками по экспортируемым транспортным услугам изменяется. В новом п. 41 ст. 120 НК-2023 закреплено, что налоговая база при реализации услуг по международной автомобильной перевозке грузов, выполненной последовательно несколькими перевозчиками и оформленной единым международным товарно-транспортным документом, определяется как сумма, полученная (подлежащая к получению) от заказчика на основании договора перевозки за всю перевозку в целом, за вычетом средств, перечисленных (подлежащих перечислению) перевозчику (перевозчикам), который (которые) привлечен (привлечены) к выполнению такой перевозки.

1.4. Новшества в части определения места реализации транзитных товаров российским плательщикам

В условиях действия ограничений со стороны ЕС в отношении российских плательщиков белорусские плательщики в 2022 г. стали участвовать в товарных потоках в интересах российских покупателей. Так, белорусские плательщики организовали следующую схему: они приобретают товары у зарубежных продавцов, а затем продают их российским плательщикам. При этом товары, ввезенные по одной CMR-накладной, помещаются в Беларуси под таможенную процедуру таможенного склада без уплаты таможенных платежей, в том числе НДС, а затем по другой CMR-накладной перемещаются с территории Беларуси на территорию России под таможенной процедурой таможенного транзита.

Для указанной схемы движения товаров в ст. 116 НК-2023 закреплена следующая особенность: при реализации белорусским плательщиком плательщику другого государства — члена ЕАЭС товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, действие которой завершается таможенной процедурой таможенного транзита, в случае, когда перевозка (транспортировка) этих товаров начата с территории Беларуси и завершена в другом государстве — члене ЕАЭС, местом реализации таких товаров территория Беларуси не признается. В НК-2023 в отношении таких транзитных товаров, местом реализации которых не признается территория Беларуси, снято обязательство относить «входной» НДС на затраты (абз. 5 ч. 2 подп. 3.2 ст. 133 НК-2023).

Норма имеет обратную силу и действует в отношении товаров, отгруженных с 01.07.2022, что позволит не исчислять НДС по уже совершенным отгрузкам, по которым в 2023 г. истекает 180 дней, и осуществлять вычеты по НДС без ограничений.

Проинформирую, что в отношении обратной ситуации — реализации транзитных товаров российскими продавцами белорусским плательщикам — следует руководствоваться письмом МНС от 03.11.2022 N 2-1-10/06225.

1.5. Новшества в части НДС при реализации объектов иностранными ИП на территории Беларуси

С 01.01.2023 положения  ст. 114 НК-2023 дополнены положениями, согласно которым обязанность исчислить НДС возникает у белорусских плательщиков, приобретающих товары (работы, услуги), имущественные права, местом реализации которых признается территория Беларуси, у иностранных ИП, не состоящих на учете в налоговых органах Беларуси. Новые положения применяются в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, момент фактической реализации (дата совершения платежа, иная дата погашения обязательств) которых приходится на период начиная с 01.01.2023.

1.6. Новшества в части определения налоговой базы НДС при реализации товаров по цене ниже цены приобретения

С 01.01.2023 установлен особый порядок определения налоговой базы НДС при реализации приобретенных менее чем год назад товаров в неизменном состоянии по цене ниже цены их приобретения — налоговая база определяется как цена приобретения товаров (подп. 42.1 ст. 120 НК-2023).

Определено, что под неизменным состоянием приобретенных товаров понимается в том числе совершение с приобретенными товарами:

— фасовки (розлива) в банки, бутылки, флаконы, мешки, ящики, коробки, помола (разрезки) для фасовки (упаковки), других простых операций по упаковке или переупаковке, не направленных на изменение свойств товаров;

— операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонт (за исключением капитального ремонта), техническое обслуживание, и других операций, необходимых для поддержания товаров в нормальном состоянии.

Установлено, что дата приобретения определяется по дате принятия на учет товара. Если дату (месяц, календарный год) приобретения товара установить не представляется возможным, то товар признается реализуемым ранее двенадцати месяцев с даты его приобретения.

Закреплено, что под ценой приобретения товаров понимается:

— для товаров, приобретенных на территории Беларуси, — цена с НДС (цена без НДС — для товаров, обороты по реализации которых не признаются объектом обложения НДС, либо освобождаются от НДС в соответствии с налоговым законодательством, либо осуществляются продавцами, не являющимися плательщиками НДС), указанная продавцом товаров в ПУД, применяемых при их отгрузке, и (или) в выставленных ЭСЧФ;

— товаров, ввезенных на территорию Беларуси, — цена, по которой товары приняты к учету без учета НДС, таможенных пошлин и сборов, уплаченных (подлежащих уплате) при ввозе товаров на территорию Беларуси, иных расходов, увеличивающих стоимость товаров;

— товаров, принятых к учету без их оплаты (в том числе безвозмездно полученных, полученных в качестве вклада в уставный фонд, полученных в пределах одного юрлица), — цена, по которой товары приняты к учету;

— товаров, цену приобретения которых установить не представляется возможным, — цена, по которой товары числятся в учете на дату их реализации.

Для отдельных товаров и операций, совершаемых с товарами, предусмотрены исключения, в которых положения подп. 42.1 ст. 120 НК-2023 не применяются. Так, положения не применяются:

1) если состояние товаров изменилось вследствие естественного износа, естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), и (или) хранения, и (или) реализации;

2) если ухудшились все или отдельные качества (свойства) товаров вследствие порчи товаров;

3) если учет и (или) реализация товаров, приобретенных организацией, осуществляющей розничную торговлю и (или) общественное питание, производятся по розничной цене;

4) если товары являются основными средствами, объектами недвижимости (их частями), а также вложениями в долгосрочные активы заказчика (застройщика), доходными вложениями в материальные активы;

5) если товары являются топливом, всеми видами энергии, многооборотной (возвратной) тарой;

6) если товары, учитываемые в бухгалтерском учете на счетах производственных запасов, использовались (изначально предназначались для использования) плательщиком при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

7) если товары являются транспортными средствами, зарегистрированными (подлежащими регистрации) в ГАИ. В отношении транспортных средств установлен особый порядок, закрепленный в подп. 42.2 — 42.3 ст. 120 НК-2023;

8) к отношениям, возникающим при реализации лекарственных средств;

9) к отношениям, возникающим при реализации товаров в рамках государственных закупок, закупок за счет собственных средств, порядок осуществления которых регулируется законодательством о закупках;

10) при осуществлении биржевой торговли товарами;

11) при реализации товаров в пределах холдингов;

12) при передаче товаров в пределах одного юрлица их получателю.

1.7. Новшества в части определения налоговой базы НДС при реализации транспортных средств, являвшихся предметом лизинга или являющихся основными средствами