Ирина Криворощенко

Заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


С 2019 г. действует Налоговый кодекс, изложенный в новой редакции (далее — НК–2019). Рассмотрим основные изменения в налоговом законодательстве, касающиеся подоходного налога с физических лиц (далее — подоходный налог).

1. Доходы, не признаваемые объектом налогообложения подоходным налогом

1.1. Расходы на проведение мероприятий, связанных с деятельностью организаций или индивидуальных предпринимателей

С 1 января 2019 г. перечень мероприятий, оплата расходов на проведение которых осуществляется организациями (или ИП) за счет собственных средств и не признается для физических лиц — участников таких мероприятий объектом налогообложения подоходным налогом, дополнен еще двумя наиболее часто встречающимся на практике мероприятиями. Это семинары и конкурсы профессионального мастерства <*>.

До 01.01.2019 перечень таких мероприятий был установлен подп. 2.2 ст. 153 НК–2018. Данный перечень мероприятий является закрытым. До 2019 г. к таким мероприятиям относились презентации, юбилей, банкеты, совещания, культурные, представительские мероприятия, связанные с осуществляемой организациями (или ИП) деятельностью.

1.2. Расходы на проведение спортивно-массовых мероприятий

В соответствии с подп. 2.3 ст. 196 НК–2019 не признаются объектом налогообложения подоходным налогом доходы физлиц в виде материального обеспечения, а также в размере оплаты (возмещения) организациями (или ИП) расходов на проведение спортивно-массовых (официальных и неофициальных) мероприятий. Исключение составляют стоимость призов, вознаграждение тренерам, судьям по спорту, а также иным лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам.

При этом определение спортивно-массового мероприятия и требования для проведения неофициальных спортивно-массовых мероприятий содержатся в Законе N 125-З. К таким требованиям относится наличие:

решения организатора о проведении спортивно-массового мероприятия;

положения о проведении спортивно-массового мероприятия, которое разрабатывается и утверждается организаторами спортивно-массового мероприятия.

1.3. Оплата услуг автомобилей-такси

С 1 января 2019 г. в соответствии с подп. 2.8 ст. 196 НК–2019 оплата нанимателями за счет собственных средств транспортных услуг, к которым в том числе относятся услуги автомобилей-такси по перевозке своих работников к месту работы и обратно, а также при исполнении работниками трудовых обязанностей не образует для этих работников объекта налогообложения подоходным налогом. Данная норма применяется только в том случае, если оплачивающие транспортные услуги организация или индивидуальный предприниматель являются для работника местом основной работы.

В предыдущей редакции НК <*> было ограничение в части оплаты нанимателями транспортных услуг автомобилей-такси по перевозке работников организации к месту работы и обратно.

При этом следует отметить, что в п. 4 ст. 208 НК–2019 снято ограничение в части освобождения от подоходного налога доходов в виде возмещения нанимателем своему работнику фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно по услугам такси.

Справочно
До 2019 г. расходы по проезду на автомобилях-такси к месту служебной командировки и обратно облагались подоходным налогом.

1.4. Оплата стоимости обучения

С 1 января 2019 г. в соответствии с подп. 2.13 п. 2 ст. 196 НК–2019 не признаются объектом налогообложения подоходным налогом доходы, получаемые работником от нанимателя в размере оплаты стоимости его обучения (как на территории Республики Беларусь, так и за пределами Республики Беларусь). Эта норма применяется только при условии, что организация (или ИП), оплачивающие обучение, являются для работника местом основной работы и оплачиваемое обучение связано с деятельностью, осуществляемой таким лицом у нанимателя.

До 01.01.2019 в соответствии с положениями подп. 2.14 ст. 153 НК–2018 не признавались объектом налогообложения доходы, полученные работниками от нанимателя в размере оплаты стоимости определенных видов их обучения.

Пример

Наниматель (место основной работы) оплатил стоимость участия бухгалтера в практической конференции по вопросам изменения налогового законодательства. В соответствии с подп. 2.13 п. 2 ст. 196 НК–2019 оплата стоимости участия в такой конференции не признается объектом налогообложения подоходным налогом.

Кроме того, с 01.01.2019 не признаются объектом налогообложения подоходным налогом доходы в размере оплаты стоимости обучения члена органа управления организации, а также члена профсоюзной организации при условии, что оплачиваемое обучение связано с деятельностью органа управления организации, деятельностью профсоюзной организации соответственно. Данная норма закреплена в подп. 2.14 ст. 196 НК–2019.

1.5. Оплата расходов принимающей стороной

С 1 января 2019 г. в подп. 2.24 ст. 196 НК–2019 урегулированы вопросы в части непризнания объектом налогообложения подоходным налогом любых расходов, оплаченных или возмещенных принимающей стороной, работникам, направленным в служебную командировку, в том числе суточных, питания, проживания и других расходов.

Аналогичный подход применяется в части оплаты расходов в случае, когда организация выступает принимающей стороной для членов органов управления, направленных в данную организацию для исполнения своих функций.

В соответствии с подп. 2.23 ст. 153 НК–2018, действующим до 2019 г., для работников, направленных в служебную командировку, объектом налогообложения подоходным налогом не признавалась только стоимость питания, проживания и проезда, оплаченная принимающей стороной. Стоимость оплаты любых иных расходов рассматривалась как доход физического лица и подлежала налогообложению подоходным налогом.

2. Доходы, освобождаемые от налогообложения

2.1. Материальная помощь в связи со смертью

Освобождается от подоходного налога материальная помощь, оказываемая организацией (ИП) близким родственникам умершего работника, в том числе ранее работавшего в этой организации (у ИП), а также работнику, в том числе ранее работавшему в организации (у ИП), в связи со смертью его близких родственников <*>. При этом организация или ИП должны признаваться местом основной работы такого работника.

Сфера применения такой льготы расширена, снято условие о том, что льгота по налогу предоставляется только в отношении ранее работавших пенсионеров.

2.2. Материальная или иная помощь на определенные цели

С 1 января 2019 г. освобождаются от подоходного налога не только безвозмездная (спонсорская) помощь, но и материальная или иная помощь, а также поступившие на благотворительный счет, открытый в банке, пожертвования, полученные лицами:

— нуждающимися в получении медицинской помощи, в том числе проведении операций (при наличии подтверждения);

— в связи с чрезвычайными ситуациями природного и (или) техногенного характера при наличии документов, подтверждающих факт их свершения <*>.

Таким образом, как бы не называлась оказываемая вышеперечисленным лицам денежная помощь, при соблюдений установленных п. 30 ст. 208 НК–2019 условий, она будет освобождаться от подоходного налога.

2.3. Доходы по облигациям юридических лиц

Введено ограничение в части налогообложения доходов по облигациям юридических лиц Республики Беларусь, эмитированных с 1 апреля 2008 г., для определенной категории граждан <*>.

Облагается сумма дохода, превышающая доход, определенный следующим образом:

— по облигациям, эмитированным в белорусских рублях, — ставка рефинансирования Нацбанка + 5%;

Справочно
Ставка рефинансирования Нацбанка — ставка рефинансирования на дату принятия решения о выпуске облигаций.

— по облигациям, эмитированным в иностранной валюте, — 12% годовых.

Категории лиц, для которых действуют такие ограничения по налогообложению доходов по облигациям:

— участники, собственники имущества юридических лиц, осуществивших эмиссию облигаций;

— физические лица, состоящие в брачных отношениях, отношениях близкого родства или свойства с участниками, собственниками имущества юридических лиц, осуществивших эмиссию облигаций;

— участники, собственники имущества юридических лиц, которые являются участниками, собственниками имущества юридического лица, осуществившего эмиссию облигаций

3. Стандартные налоговые вычеты

Расширена категория лиц, признаваемая иждивенцами, а именно дополнена инвалидами I и II группы старше 18 лет — для их родителей (усыновителей, удочерителей), супруга (супруги), опекуна или попечителя.

Стандартный налоговый вычет предоставляется с месяца появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором лицо перестало быть иждивенцем.

Примеры

1) Супруг работницы — инвалид II группы с марта 2017 г. С 01.01.2019 она имеет право на применение стандартного налогового вычета на мужа-иждивенца в размере 32 руб. в месяц.

2) Работник является одиноким родителем (второй родитель ребенка умер) и имеет одного ребенка-инвалида II группы (20 лет). С 01.01.2019 он имеет право на применение стандартного налогового вычета на такого ребенка-иждивенца в размере 61 руб. в месяц.

С 2019 г. понятие одинокого родителя дополнено следующими положениями — если второй родитель ребенка признан безвестно отсутствующим либо объявлен умершим <*>.

Вычет предоставляется с месяца вступления в силу решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или объявленным умершим и прекращается с месяца вступления в силу решения суда об отмене ранее вынесенного решения суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим <*>.

4. Социальные налоговые вычеты

4.1. Социальный налоговый вычет по суммам на оплату обучения в учреждениях образования Республики Беларусь <*>.

Перечень документов, на основании которых предоставляется данный вычет, дополнен копией приказа (выпиской из него) руководителя учреждения образования Республики Беларусь о стоимости обучения (ее изменении) за соответствующий период обучения — в случае отсутствия стоимости обучения в договоре о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе <*>.

4.2. Социальный налоговый вычет по суммам страховых взносов <*>

Снято ограничение по сумме расходов на уплату страховых взносов, в пределах которых предоставляется социальный налоговый вычет за календарный год.

Справочно
В 2018 г. предел составлял 3164 руб.

В отношении доходов 2019 г. налоговый вычет по расходам прошлых лет можно применить только в части расходов, которые являются неиспользованными суммами такого вычета в соответствии с действовавшим в прошлые годы законодательством.

Пример

В 2018 г. работник уплатил страховые взносы на сумму 4000 руб. Ему был представлен социальный налоговый вычет в допустимых в 2018 г. пределах — в размере 3164 руб. Таким образом, социальный налоговый вычет по расходам 2018 г. предоставлен работнику в полном объеме. Следовательно, в 2019 г. социальный налоговый вычет предоставляется только в части расходов, понесенных на оплату страховых взносов в течение 2019 г.

5. Имущественные налоговые вычеты

С 1 января 2019 г. расширена категория лиц, являющихся членами семьи плательщика, — дети, в том числе состоящие в браке (ранее — только не состоящие в браке на момент несения расходов дети) <*>.

Более подробно обозначен состав фактически произведенных расходов на строительство (приобретение) жилья, который включает в том числе расходы <*>:

— на монтаж и установку систем, обеспечивающих функционирование объекта (электрических, водопроводных систем, систем водо-, газоснабжения, канализации, систем отопления);

— по газификации жилого дома, в том числе расходы на оплату стоимости проектирования и строительства газопровода-отвода и внутридомовой системы газоснабжения.

Расходы на строительство жилого дома, понесенные после принятия решения об утверждении акта приемки такого жилого дома в эксплуатацию, имущественному налоговому вычету не подлежат.

При этом для физических лиц, применяющих имущественный налоговый вычет в отношении вышеуказанных расходов, введена обязанность по представлению налоговому агенту выписки (ее копии) из решения об утверждении акта приемки жилого дома в эксплуатацию. Срок представления такого документа — не позднее одного месяца после приема дома в эксплуатацию <*>.

6. Предоставление социальных и имущественного налоговых вычетов

налоговыми агентами

С 2019 г. социальные <*> и имущественный <*> налоговые вычеты предоставляются в течение календарного года налоговыми агентами, в том числе не являющимися для физического лица местом основной работы <*>.

Налоговые органы с 2019 г. предоставляют такие вычеты только в отношении доходов, облагаемых на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу.

7. Возврат (зачет), удержание подоходного налога налоговым агентом

Увеличен с 3 до 5 лет срок для возврата (зачета) излишне удержанного или удержания неудержанного (не полностью удержанного) подоходного налога.

Возврат (зачет) налоговым агентом излишне удержанного подоходного налога — не позднее 5 лет со дня уплаты такого налога в бюджет <*>.

Удержание налоговым агентом неудержанного (не полностью удержанного) подоходного налога — если со дня выплаты таких доходов не истекло 5 лет <*>.

Пример

Работник представил документы, подтверждающие понесенные им в 2014 — 2018 гг. расходы на строительство квартиры. Он имеет право на применение имущественного налогового вычета. За какой период можно вернуть излишне удержанный подоходный налог?

Ответ: за период 2014 — 2018 гг., отслеживая при этом дату уплаты подоходного налога в бюджет в 2014 г. (не позднее 5 лет со дня уплаты налога).

8. Дивиденды — пониженные ставки подоходного налога

Установлена ставка подоходного налога в размере 6% в отношении доходов в виде дивидендов при условии, если в течение 3 предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации — резидентами Республики Беларусь <*>.

Ставка подоходного налога установлена в размере 0% в отношении доходов в виде дивидендов при условии, если в течение 5 предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации — резидентами Республики Беларусь <*>.

Применение пониженных ставок подоходного налога возможно, в частности, если у белорусской организации в течение 3 либо 5 лет подряд:

— решения о распределении (полностью либо частично) между участниками (акционерами) — резидентами Республики Беларусь прибыли на выплату дивидендов не принимались;

— решения о распределении прибыли принимались, но не с целью распределения прибыли между участниками (акционерами) — резидентами Республики Беларусь в виде дивидендов.

Для применения пониженных ставок необходимо, чтобы в течение 3 либо 5 лет подряд у организации имелась возможная к распределению (но не распределенная между участниками (акционерами) такой организации — резидентами Республики Беларусь на выплату дивидендов) прибыль (имелось кредитовое сальдо счета 84 «Нераспределенная прибыль, непокрытый убыток»).

При соблюдении вышеуказанных требований пониженные ставки подоходного налога (6% или 0%) могут быть применены в отношении распределяемой с 1 января 2019 г. в виде дивидендов между участниками (акционерами) белорусской организации — резидентами Республики Беларусь:

— прибыли 2018 г.;

— прибыли предыдущих лет, накопленной в результате ее нераспределения на выплату дивидендов <*>.

9. Сроки представления налоговых деклараций по подоходному налогу и уплаты подоходного налога

Для физических лиц, на которых законодательством возложена обязанность по декларированию доходов, полученных ими в течение календарного года, перенесены срок представления в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с 1 на 31 марта и срок уплаты налога с 15 мая на 1 июня года, следующего за отчетным календарным годом <*>.

10. Интересно для банков

С 1 января 2019 г. налоговая база по следующим видам доходов определяется отдельно от иных доходов, полученных по месту основной работы:

в виде процентов по банковским вкладам (депозитам), по сберегательным сертификатам, а также денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете в банках Республики Беларусь;

— по операциям с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок;

— по договорам доверительного управления денежными средствами и от участия в фондах банковского управления.

Такие нормы закреплены в ч. 2 п. 3 и п. 9 ст. 199 НК–2019.

Снято ограничение в части освобождения от подоходного налога доходов от реализации (погашения) облигаций:

— местных исполнительных и распорядительных органов (в том числе в период их обращения);

— банков (в том числе в период их обращения);

— ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (в том числе в период их обращения).

С 2019 г. такие доходы освобождаются независимо от цены реализации вышеуказанных облигаций, в т.ч выше текущей стоимости <*>.

С 2019 г. для доходов в виде процентов по сберегательным сертификатам, банковским вкладам (депозитам), денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете в банках налоговая база определяется следующим образом:

Налоговая база = Денежное выражение подлежащих налогообложению доходов — социальные <*> и имущественные <*> налоговые вычеты.

Справочно
Стандартные налоговые вычеты <*> и освобождение от подоходного налога, предусмотренное п. 23 ст. 208 НК–2019, в данном случае не применяются <*>.

11. Информация для профессиональных участников рынка ценных бумаг

С 1 января 2019 г. увеличен с 10% до 20% размер налогового вычета, предоставляемого при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами вместо фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию, погашение и хранение ценных бумаг <*>.