Татьяна Рахубо

консультант отдела трудовых отношений главного юридического управления Минтруда и соцзащиты

ООО «ЮрСпектр» при поддержке Минтруда и соцзащиты 19.08.2022 провело круглый стол по вопросам заключения, продления и прекращения контрактов. Выступила и ответила на вопросы участников Татьяна Валерьевна Рахубо. В материале приведены ответы на вопросы участников круглого стола.

Вопрос 1: В организации есть работник, который работает на месте сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. С ним заключен срочный трудовой договор. Появляется вакансия, аналогичная той, где работает этот работник. Как правильно оформить трудовые отношения с работником, если мы хотим перевести его на данную аналогичную вакансию и заключить с ним контракт?

Ответ: Перевод в данном случае не усматривается, а значит, его не нужно оформлять. В таком случае с работником, с которым заключен срочный трудовой договор, заключается контракт по соглашению сторон (п. 2 ч. 1 ст. 261-1 ТК). Не имеет значения, от кого исходит инициатива оформления работника по имеющейся вакантной штатной единице: от нанимателя или от работника. Это может быть либо заявление работника с согласительной резолюцией нанимателя, либо предложение нанимателя с согласием работника.

Вопрос 2: Обязан ли наниматель за прогул без уважительной причины уменьшить работнику, с которым заключен контракт, продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула?

Ответ: И в примерной форме контракта, заключаемой нанимателем с работником, и ранее в Декрете N 29 уменьшение трудового отпуска было закреплено как право нанимателя, но не как обязанность.

Вопрос 3: Какая выплата положена работнику пенсионного возраста в случае расторжения контракта в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде?

Ответ: Любому работнику, с которым заключен контракт, при досрочном расторжении контракта в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, контракта выплачивается минимальная компенсация в размере 3 среднемесячных заработков (ч. 5 ст. 261-5 ТК).

Вопрос 4: Работник направил нанимателю письмо о том, что он хочет продлить контракт, который истекает через месяц. Нужно ли нанимателю тоже отправлять работнику предложение продлить контракт? На какой срок наниматель обязан предложить продлить контракт?

Ответ: Не только работник, но и наниматель не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия контракта должен письменно предупредить другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (п. 6, 7 ч. 1 ст. 261-2, ч. 2 ст. 261-3 ТК).

Направление работником письменного заявления о желании продлить контракт не исключает обязанность нанимателя уведомить работника письменно о своем решении.

Если наниматель желает продолжения с работником трудовых отношений на условиях контракта, то его срок определяется в зависимости от того, как работник соблюдает производственно-технологическую, исполнительскую и трудовую дисциплины. Так, если работник не допускал нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, наниматель обязан предложить работнику продлить контракт на срок до истечения максимального срока его действия (5 лет) (ч. 3 ст. 261-3 ТК). На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Если уже истек 5-летний срок контракта, то при тех же условиях (желание нанимателя продолжать трудовые отношения с работником и отсутствие нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины) наниматель предлагает новый контракт на срок не менее 3 лет (ч. 4 ст. 261-3 ТК).

Минимальный срок нового контракта составляет 1 год.

Пример
С работником был заключен контракт на 2 года. Скоро истекает срок его действия. Нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины работник не имеет. Наниматель предложил работнику продлить контракт на 3 года, т.е. до истечения максимального срока его действия.

Вопрос 5: Что делать, если наниматель и работник не могут договориться о сроке продления контракта?

Ответ: Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон (ч. 1 ст. 261-3 ТК). Если наниматель хочет продлить контракт на 4 года, а работник — только на 1 год и ни одна из сторон не желает уступать, то контракт в итоге может быть прекращен в связи с истечением срока его действия. Ведь, возможно, нанимателю нужны гарантии долгосрочных отношений, каждый год он не хочет искать нового сотрудника, заниматься его обучением и т.д. (ч. 5 ст. 261-3 ТК).

Вопрос 6: Если до истечения максимального 5-летнего срока действия контракта остается 9 месяцев, может ли наниматель предложить работнику заключить новый контракт?

Ответ: Нет, в данном случае при обоюдном решении сторон продолжить трудовые отношения наниматель может предложить работнику продлить контракт только на 9 месяцев, т.е. до окончания максимального срока действия контракта.

Вопрос 7: С работником заключен контракт, который предусматривает выплату заработной платы 1 раз в месяц. По окончании срока действия контракт трансформирован в трудовой договор на неопределенный срок. Можно ли оставить выплату заработной платы 1 раз в месяц?

Ответ: Нет, это будет нарушением. Работнику после того, как трудовые отношения продолжились в результате трансформации контракта в трудовой договор на неопределенный срок, заработная плата должна выплачиваться не менее 2 раз в месяц. В результате применения ст. 39 ТК наниматель должен привести в соответствие с законодательством трудовые отношения с работником, заключив трудовой договор на неопределенный срок. Это новый трудовой договор, который содержит условия, отличные от тех, что были в контракте, заключенном с этим работником. Это касается и сроков выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 73 ТК, п. 10.5 формы трудового договора, утвержденной постановлением Минтруда от 27.12.1999 N 155). И это не будет являться изменением существенных условий труда.

Вопрос 8: В контракте нет строк для внесения записи о продлении контракта. Можно ли сделать запись о продлении от руки на последней странице?

Ответ: Можно сделать запись о том, что контракт продлен на определенный срок, шариковой ручкой на последней странице контракта, даже если отсутствуют специальные реквизиты (строки) для этого, либо печатным способом дополнить необходимые реквизиты и заполнить их. Также, полагаю, не будет нарушением, если записи о продлении контракта учинены на обратной стороне последней страницы контракта в случае, когда на последней странице уже недостаточно места для таких записей. При этом следует помнить, что каждая страница трудового договора (контракта) и приложений к нему нумеруется и подписывается работником и нанимателем или уполномоченным должностным лицом. Однако не советую оформлять продление контракта дополнительным соглашением, ведь сама суть дополнительного соглашения — изменение условий контракта, а при продлении у нас совершенно иная цель, тем более, когда существует специальный реквизит для продления.

Вопрос 9: Уведомить работника о продлении контракта нужно не позднее чем за 1 месяц. Как правильно считать этот срок? С момента вручения работнику уведомления или с момента направления его работнику?

Ответ: Письменно предупредить другую сторону о своем решении продолжить или прекратить трудовые отношения необходимо не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия контракта (п. 6 и 7 ч. 1 ст. 261-2, ч. 2 ст. 261-3 ТК).

Срок начинает течь со следующего дня после вручения уведомления работнику (ч. 1 ст. 10 ТК).

Окончание срока предупреждения (в том числе минимального месячного) до наступления дня окончания контракта, т.е. в день, ему предшествующий, на наш взгляд, позволит избежать возможных споров о том, что срок предупреждения пропущен.

Пример
Дата окончания контракта (последний день его действия) — 28 ноября. Наниматель 27 октября предупредил работника о решении прекратить с ним трудовые отношения. Минимальный месячный срок предупреждения начинает течь с 28 октября и заканчивается 27 ноября.

Вопрос 10: Будет ли нарушением срока предупреждения, если наниматель ровно за 1 месяц отправил заказное письмо работнику с предложением продлить контракт? Ведь в рассматриваемом случае работник получит данное письмо позже, чем за 1 месяц до истечения срока контракта.

Ответ: Срок будет исчисляться со следующего дня после отправления уведомления (ч. 1 ст. 10 ТК). Действительно, в этом случае наниматель нарушает срок предупреждения. Однако если наниматель планировал расторгнуть контракт в связи с истечением его срока, то в таком случае нарушение сроков не приведет к невозможности расторжения контракта, восстановлению срока, принудительному продолжению трудовых отношений и т.д.

Но если работник обратится в территориальные органы Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты, то при наличии вреда работнику наниматель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение срока уведомления (ч. 6 ст. 10.12 КоАП).

Вопрос 11: Если в отпуске по уходу за ребенком находились сначала мать, а потом отец ребенка, обязан ли наниматель продлевать контракт с обоими родителями на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет?

Ответ: Да, в рассматриваемой ситуации наниматель обязан предложить продлить контракт на срок не менее чем до достижения ребенком 5 лет и матери, и отцу (п. 2 ч. 3 ст. 261-5 ТК). Гарантия действует в отношении обоих родителей в равной степени.

Вопрос 12: Как правильно продлевать контракт с работником предпенсионного возраста?

Ответ: Законодательством предусмотрены гарантии при продлении контракта работникам предпенсионного возраста, т.е. которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более 2 лет. Так, наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины работником предпенсионного возраста не менее чем до достижения пенсионного возраста (п. 3 ч. 3 ст. 261-5 ТК).

С согласия работника предпенсионного возраста, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, при заключении контракта срок его действия определяется не менее чем до достижения указанного возраста, но не более 5 лет (ч. 4 ст. 261-5 ТК).

Пример 1
У работника в 2022 г. истекает срок действия контракта. На дату его окончания работнику исполнится 61 год. Поскольку в 2022 г. общеустановленный пенсионный возраст для мужчин составляет 63 года, данный работник считается работником предпенсионного возраста. Наниматель обязан продлить с ним контракт до достижения им 63 лет при условии добросовестного отношения к труду и отсутствии нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины.
Если же срок контракта с таким работником сейчас составляет 4 года, то наниматель предлагает продлить контракт на 1 год, т.е. до истечения максимального 5-летнего срока контракта. Далее наниматель обязан заключить новый контракт с таким работником еще на 1 год при соблюдении вышеуказанных условий.

Пример 2
У работницы в 2022 г. истекает срок действия 4-летнего контракта. На дату его окончания точный возраст работницы 56 лет 11 месяцев. Поскольку в 2022 г. общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, данная работница считается работником предпенсионного возраста. Наниматель обязан продлить с ней контракт до достижения ею 58 лет. В связи с тем, что продлить контракт можно на 1 год до достижения максимального 5-летнего срока контракта, наниматель будет продлевать контракт поэтапно. Сначала контракт продлевается на 1 год. Далее в возрасте 57 лет и 11 месяцев (т.е. остается 1 месяц до наступления пенсионного возраста) наниматель обязан будет заключить новый контракт с работницей, добросовестно работающей и не допускающей нарушений дисциплины, еще на 1 год.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex