В ближайшее время ОАЭ примут закон «Об использовании данных».

Недавно стало известно, что уже в ближайшее время в ОАЭ будет принят федеральный закон «Об использовании данных». Он был разработан государством при участии крупных IT-компаний.

По словам министра Омара бен Султана Аль Олама, который курирует сферу искусственного интеллекта и разработки приложений, главная задача закона – создать для каждого человека условия для контроля над использованием, передачей, хранением персональных данных. Причем конфиденциальность гарантирована не только физическим лицам, но и компаниям: новый закон ограничит применение их конфиденциальной информации в коммерческих целях. По мнению министра, эта мера повысит привлекательность ОАЭ для динамично развивающихся компаний.

Однако это не единственное «информационное» нововведение в Эмиратах. В начале сентября Омар бен Султан Аль Олама анонсировал проект «100 программистов в день». Согласно ему, страна будет привлекать по 100 программистов ежедневно (то есть 36 тысяч профессионалов за год!). Кроме того, компании, которые работают в сфере программирования, получат существенные льготы. Особые программы были разработаны для привлечения женщин-программистов.