С 28 июня 2020 г. начнет действовать новый порядок осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях <*>. С этой же даты утратят силу правила, предусмотренные Типовой инструкцией N 159, которая действует в настоящий момент. В связи с этим нанимателям нужно будет пересмотреть свои ЛПА по контролю за охраной труда и внести соответствующие корректировки. Остановимся на основных, на наш взгляд, изменениях, которые предусматривает новая Инструкция N 51.

Какие виды контроля регулирует Инструкция N 51

Новая Инструкция N 51 регламентирует проведение <*>:

— периодического контроля. Отметим, что в Инструкции N 51 проводимый контроль прямо не назван периодическим. Тем не менее по своей сути он является таковым, поскольку установлена периодичность его проведения: ежедневно, ежемесячно и ежеквартально;

— контроля, проводимого по мере необходимости.

На заметку
Иную периодичность контроля за охраной труда в соответствии с СУОТ смогут установить <*>:
— организации сферы услуг;
— микроорганизации.
При этом такая индивидуально установленная периодичность должна быть не реже одного раза в месяц.

Типовая инструкция N 159, действующая в настоящий момент, регулирует проведение двух видов контроля за соблюдением законодательства об охране труда <*>:

— периодического контроля;

— контроля, проводимого руководителями и специалистами организации.

На заметку
В Типовой инструкции N 159, действующей в настоящий момент, упоминаются также другие виды контроля за охраной труда, которые регламентированы иными НПА <*>:
— контроль по охране труда, осуществляемый службой охраны труда организации;
производственный контроль;
общественный контроль.

Кто и где осуществляет контроль

Новой Инструкцией N 51 установлено, кем и где проводится контроль за охраной труда. Отметим, что, как и в настоящее время, это зависит от частоты проведения контроля. Какие корректировки произошли в рассматриваемом вопросе, наглядно рассмотрим в сравнительной таблице <*>.

Частота проведения контроля До 28.06.2020 С 28.06.2020
Где проводится Кто проводит Где проводится Кто проводит
ежедневно участок, смена, бригада, лаборатория и иные аналогичные структурные подразделения руководитель структурного подразделения (мастер, начальник смены, заведующий лабораторией, механик и т.п. <1> рабочее место непосредственный руководитель <4>
ежемесячно цех, отдел, иные аналогичные структурные подразделения (далее — цех) начальник цеха <2> структурное подразделение руководитель структурного подразделения
ежеквартально организация в целом руководитель организации (его заместитель) <3> организация в целом руководитель организации или его заместитель, уполномоченный в соответствии с СУОТ <5>
по мере необходимости структурное подразделение работники службы охраны труда (специалист по охране труда или уполномоченное должностное лицо нанимателя, на которого возложены обязанности специалиста по охране труда) (далее — специалисты по охране труда) <6>
<1> С участием общественного инспектора профсоюза по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников).

 

<2> С участием общественного инспектора профсоюза по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников), руководителей служб цеха и представителей службы охраны труда (инженера по охране труда).

<3> С участием руководителей служб, отделов, общественного инспектора по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников).

<4> Непосредственными руководителями признаются должностные лица, ответственные за организацию охраны труда и осуществление контроля за соблюдением требований по охране труда, а также при выполнении отдельных видов работ, назначенные из числа работников, в непосредственном подчинении которых находятся другие работники <*>.

<5> В проведении контроля также участвуют:
— специалист по охране труда;
— члены комиссии по охране труда, если она создана в организации. Напомним, что в состав данной комиссии входят как представители нанимателя, так и представители профсоюза <*>;
— руководители структурных подразделений, непосредственные руководители и иные работники организации.

<6> В случае невозможности исполнения обязанностей специалиста по охране труда работниками организации контроль за охраной труда может осуществляться с участием юрлица (ИП), аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда <*>.

Внимание!
С 28.06.2020 представители профсоюзов, в том числе общественные инспекторы по охране труда, могут участвовать в проведении контроля за охраной труда. В настоящее время участие общественных инспекторов профсоюзов по охране труда (при наличии в организации профсоюза) в проведении периодического контроля является обязательным <*>.

Какие действия предпринимаются при выявлении нарушений

Выдача предписания специалистом по охране труда

Новая Инструкция N 51 дала право специалисту по охране труда в случае выявления нарушений нормы охраны труда выдавать должностным лицам обязательные для исполнения предписания. В них следует отражать следующее <*>:

— дату и номер;

— наименование структурного подразделения, в котором выявлено нарушение требований по охране труда;

— фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), должность служащего, которому выдано предписание;

— выявленные нарушения требований по охране труда;

— требование о приостановлении эксплуатации оборудования, инструментов, приспособлений, транспортных средств, используемых в организации, выполнения работ (оказания услуг) в случае выявления нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью работников и окружающих.

Отменить такое предписание полностью или частично по обоснованным причинам смогут <*>:

— руководитель службы охраны труда либо

— руководитель организации или его заместитель.

Как оформляются результаты контроля

Ежедневный и ежемесячный контроль

Новая Инструкция N 51 устанавливает, что результаты ежедневного и ежемесячного контроля заносятся в один журнал контроля, и определяет сведения, которые нужно в него вносить. Это, в частности <*>:

— наименование структурного подразделения;

— дата проведения ежедневного или ежемесячного контроля;

— фамилия, инициалы непосредственных руководителей, руководителей структурных подразделений, их подписи;

— выявленные нарушения требований по охране труда;

— мероприятия по устранению нарушений, сроки их выполнения

— фамилия, инициалы и должность служащего (профессия рабочего), ответственного за выполнение вышеназванных мероприятий, его подпись;

— информация о выполнении мероприятий по устранению нарушений.

При этом саму форму журнала новая Инструкция N 51 не предусматривает. Следовательно, нанимателям нужно будет разработать ее самостоятельно.

Внимание!
Если у непосредственных руководителей (руководителей структурных подразделений) есть ЭЦП, то журналы контроля можно будет вести в электронном виде <*>.

Напомним, что в настоящее время результаты ежедневного и ежемесячного контроля заносятся в разные журналы контроля по формам согласно приложениям 1 и 2 к Типовой инструкции N 159 <*>.

Ежеквартальный контроль

Как и в настоящее время, по результатам ежеквартального контроля за охраной труда будет составляться акт <*>. Новая Инструкция N 51 более детально регламентирует, какую информацию нужно вносить в данный документ. Итак, в акте следует указывать:

— дату проведения ежеквартального контроля;

— фамилии, инициалы, должности служащих, участвующих в проведении ежеквартального контроля;

— выявленные нарушения требований по охране труда;

— сроки устранения этих нарушений;

— фамилии, инициалы и должности служащих, ответственных за устранение нарушений.

Как рассматриваются результаты контроля

С 28.06.2020 результаты контроля за охраной труда рассматриваются по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев <*>.

На заметку
В организациях сферы услуг и микроорганизациях результаты контроля за охраной труда рассматриваются по мере необходимости в порядке, установленном в СУОТ <*>.

Установлено, что в рассмотрении результатов участвуют <*>:

— руководитель организации или его заместитель;

— руководители структурных подразделений;

— непосредственные руководители;

— специалист по охране труда;

— члены комиссии по охране труда (при ее создании).

Если при рассмотрении результатов принимаются решения о совершенствовании организации работы по охране труда, поддержании функционирования СУОТ и по иным вопросам охраны труда, то они оформляются протоколом. Данный документ подписывает <*>:

— руководитель организации или его заместитель либо

— председатель комиссии по охране труда (при ее создании).

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex