Минздрав внес в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, коронавирус COVID-19.

Отметим, что под социально опасным заболеванием понимают заболевание, распространение которого создает угрозу личной, общественной и национальной безопасности, в том числе влечет значительное ухудшение здоровья нации, вызывает необходимость применения комплекса эффективных мер в целях предупреждения его распространения. Оно обязательно должно быть включено в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, определяемый Минздравом <*>.

Достаточными основаниями полагать о наличии у лица социально опасного заболевания являются <*>:

— прямое указание лица, имеющего социально опасное заболевание, на лицо как на возможный источник своего заражения социально опасным заболеванием или как на лицо, бывшее с ним в тесном контакте;

— результаты клинико-инструментальных и (или) лабораторных исследований, указывающие на наличие у лица признаков социально опасного заболевания.

В зависимости от оснований проведения медосвидетельствование пациента бывает: добровольное, обязательное, принудительное.

Если пациент получил из госорганизации здравоохранения письменное официальное извещение о его вызове для прохождения обязательного медосвидетельствования и не является туда без уважительной причины, то осуществляется принудительное медосвидетельствование.

В целях предупреждения распространения социально опасных заболеваний применяются следующие специальные меры по оказанию медпомощи <*>:

принудительное медосвидетельствование — к лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать о наличии у него социально опасного заболевания <*>(ст. 19 Закона о предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения);

принудительная госпитализация и лечение — к лицу, имеющему социально опасное заболевание <*>.

Обратите внимание!
Принудительная госпитализация и лечение лица, имеющего социально опасное заболевание, осуществляются при наличии определенных законодательством условий и продолжаются в течение времени их сохранения.

Лица, участвующие в оказании и получении медпомощи Права и обязанности <*>
Медработники Медработники при оказании медпомощи пациенту в том числе имеют право:

— на обеспечение СИЗ от инфицирования социально опасными заболеваниями;

— обеспечение безопасности при применении специальных мер по оказанию медпомощи

ОВД ОВД в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством:

— осуществляют охрану госорганизаций здравоохранения, в которых осуществляются принудительная госпитализация и лечение;

— предотвращают действия пациента, угрожающие жизни и здоровью окружающих, а также устанавливают местонахождение лица, подлежащего принудительному освидетельствованию либо принудительной госпитализации и лечению

Пациенты Пациент имеет право в том числе:

— на получение информации о результатах медосвидетельствования и рекомендаций по предупреждению распространения социально опасных заболеваний;

— получение психологической помощи.

Если пациент находится в организации здравоохранения в стационарных условиях, он также имеет право получать передачи, содержимое которых может быть ограничено ПВР пациентов, как и может быть ограничено его посещение посетителями.

Пациент, в частности, обязан:

— принимать меры по предотвращению распространения социально опасных заболеваний, предложенные медработниками;

— соблюдать меры предосторожности при контактах с иными лицами;

— информировать врача-специалиста о наличии социально опасного заболевания.

Пациент, имеющий социально опасное заболевание, также обязан сообщить лицам, с которыми он был в тесном контакте, о возможности их заражения

Лица, в отношении которых по результатам проведенного медосвидетельствования получены данные о наличии у них социально опасных заболеваний, в письменной форме предупреждаются организациями здравоохранения о наличии таких заболеваний и необходимости соблюдения мер предосторожности по их нераспространению, а также об ответственности за заведомое поставление в опасность заражения или заражение другого лица <*>.

Кроме того, сообщение заведомо ложных сведений о лице, явившемся возможным источником заражения социально опасным заболеванием или бывшего в тесном контакте с ним, также влечет ответственность в соответствии с законодательными актами <*>.