Юрий Александрович Никитин,
заместитель начальника отдела
прокуратуры Минской области,
кандидат юридических наук, доцент

Коррупция, то есть умышленное использование должностными лицами своего служебного положения в целях противоправного получения имущества или другой выгоды, выступает серьезным препятствием на пути нормализации обстановки в обществе и построения правового государства.

Меры, направленные на противодействие коррупции, реализуются в государственных органах и иных государственных организациях в первую очередь посредством создания и деятельности комиссий по противодействию коррупции <*>. На указанные комиссии возложена оценка коррупционных рисков и выработка мер по их минимизации.

Как указано в Методических рекомендациях по организации антикоррупционной работы в государственных органах и организациях, разработанных Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, цель такой оценки — определение конкретных процессов и деловых операций в деятельности организации, при реализации которых наиболее высока вероятность совершения работниками организации правонарушений коррупционного характера.

Оценка коррупционных рисков позволяет обеспечить соответствие реализуемых антикоррупционных мероприятий специфике деятельности организации и рационально использовать ресурсы, направляемые на проведение работы по профилактике коррупции.

Анализ коррупционных рисков осуществляется по следующим направлениям:

1) выявление и оценка коррупционных рисков в правовых актах, регулирующих деятельность государственного органа или организации, на наличие:

— положений, способствующих принятию должностным лицом решения по своему усмотрению;

— положений, способствующих созданию барьеров при реализации физическими и юридическими лицами своих прав и законных интересов;

— правовых пробелов, создающих возможность произвольного толкования НПА;

2) выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности в целях установления фактов нарушения законодательства при:

— проведении закупок товаров, работ (услуг);

— осуществлении государственного надзора и контроля;

— подготовке и принятии решений о распределении бюджетных и внебюджетных денежных средств, иного имущества, уплате сумм налогов и сборов, а также пеней и штрафов;

— распоряжении государственным имуществом, имуществом организации, в том числе при осуществлении арендных отношений;

— лицензировании отдельных видов деятельности, выдаче разрешений и иных аналогичных действиях, проведении экспертиз и выдаче заключений;

— ведении административного процесса;

— проведении служебных расследований и проверок;

— осуществлении административных процедур;

— определении размера и формы оплаты труда, а также материального поощрения;

— выделении жилья, земельных участков, займов, предоставлении иных социальных благ.

Вышеперечисленный перечень не является исчерпывающим.

Оценка коррупционных рисков, возникающих в деятельности государственных органов и организаций, заключается в определении:

— уязвимых для коррупции функций и операций;

— работников, которые в рамках осуществления уязвимых для коррупции функций и операций могут быть вовлечены в коррупционные проявления в силу реализуемых ими служебных полномочий (прав и обязанностей, трудовых функций);

— видов коррупционных правонарушений, которые могут быть совершены при осуществлении функции или операции;

— характера и размера возможного ущерба (вреда);

— вероятности совершения коррупционного деяния и причинения ущерба (вреда);

— факторов, способствующих возникновению (снижению) уязвимости для коррупции отдельных функций, операций или работников;

— факторов, влияющих на характер и размер ущерба, а также способствующих его увеличению или уменьшению.

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что одной из наиболее подверженных коррупционным рискам сфер является сфера закупок товаров (работ, услуг) как за счет бюджетных средств, так и за счет собственных средств организаций: на ее долю приходится более двух третей всех выявляемых коррупционных проявлений.

Ниже на практических примерах рассмотрим типичные нарушения в сфере госзакупок, закупок за счет собственных средств и закупок при строительстве, а также рассмотрим, какие меры предпринять заказчику для предотвращения коррупционных проявлений при проведении закупок.

Правовая регламентация проведения закупок

Вопросы проведения закупок регулируют следующие НПА:

— Закон о госзакупках;

— Указ N 590;

— постановление N 395;

— Указ N 223;

— постановление N 88;

— постановление N 229;

— иные акты законодательства о закупках.

Госзакупка — приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств, а также отношения, связанные с исполнением договора госзакупки <*>.

Во всех организациях локальным НПА должен быть утвержден состав комиссии по госзакупкам, регламент работы которой утверждается руководителем (уполномоченным им должностным лицом) заказчика (организатора) <*>. По его решению при необходимости состав комиссии может меняться <*>.

В состав указанной комиссии заказчик (организатор) должен включать преимущественно лиц, освоивших содержание согласованных с МАРТ образовательных программ дополнительного образования взрослых в сфере госзакупок, а также при необходимости лиц, обладающих специальными знаниями в сферах деятельности, связанных с предметом госзакупки <*>. Данное правило распространяется как на членов комиссии — работников заказчика (организатора), так и на лиц, не состоящих с последним в трудовых отношениях, но включенных в состав комиссии.

В то же время Закон о госзакупках не требует в обязательном порядке, чтобы все члены комиссии по госзакупкам освоили содержание согласованных с МАРТ образовательных программ дополнительного образования взрослых в сфере госзакупок, а лишь говорит о преимущественном включении в состав комиссии таких лиц при их наличии <*>.

Закупки за счет собственных средств осуществляются организациями с применением процедур, предусмотренных ч. 1 подп. 2.1 п. 2 постановления N 229.

Также в организации должен быть разработан порядок осуществления закупок за счет собственных средств, который размещается в открытом доступе в ИС “Тендеры” на сайте РУП “Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен” в течение трех рабочих дней после его утверждения <*>.

В порядке осуществления закупок за счет собственных средств определяются виды процедур, условия их применения и проведения, требования к заключению и исполнению договоров на закупки, а также иные положения, связанные с осуществлением закупок. При этом не допускается предъявлять требования к участникам процедуры закупки, а также закупаемым товарам (работам, услугам), условиям исполнения договора на закупку и осуществлять оценку и сравнение предложений участников процедуры закупки по критериям и способом, которые не указаны в документации о закупке <*>.

Следует обратить внимание на то, что в ИС “Тендеры” должны размещаться сведения о количестве и общей стоимости договоров на закупки товаров (работ, услуг), заключенных организацией в предыдущем году, которые организация обязана разместить не позднее 1 февраля в открытом доступе в соответствии с требованиями постановления N 229 <*>. В то же время в порядках о закупках организации зачастую не указывают обязанность размещения данных сведений и, как следствие, не размещают их, что является нарушением постановления N 229.

Персональная ответственность за необеспечение выполнения требований законодательства о закупках за счет собственных средств возложена на руководителей государственных органов (государственных организаций), а также руководителей организаций <*>.

Как показывает практика, нарушения при закупках ответственные должностные лица чаще всего допускают сознательно, в том числе с целью обеспечить “нужные” результаты процедур закупок.

Нарушение государственным должностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения конкурсов, аукционов, процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции, и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательными актами <*>.

Типичные нарушения в сфере закупок

Практика контролирующих (надзорных) органов свидетельствует о том, что нарушений при проведении закупок, особенно за счет бюджетных средств, допускается достаточно много и разных по своей сути. И даже несмотря на то, что процесс проведения процедур закупок максимально усложнен для тех, кто хочет нарушить закон, полностью от коррупции избавиться не удается.

К наиболее распространенным относятся следующие нарушения, допускаемые заказчиком (организатором) закупок:

1. Незаконное ограничение доступа широкого круга лиц к участию в процедуре закупки в целях создания условий для заключения договора с заранее выбранной организацией (предъявление необоснованных требований, позволяющих отклонить предложения неугодных участников, нарушение порядка публикации приглашений к участию в процедурах закупок, чтобы информацию о закупке получили только заранее определенные участники, и т.п.).

Пример 1

ОАО “С” на ЭТП размещено приглашение к участию в электронном аукционе, предмет закупки — запасные части к сельскохозяйственной технике, источник финансирования — бюджетные средства.

В нарушение п. 2 и 3 ст. 16 Закона о госзакупках в аукционных документах и приглашении к участию в процедуре закупки были установлены требования к участникам, включая перечень документов для их проверки, не предусмотренные указанными нормами.

Так, в числе документов, подтверждающих квалификационные данные, указаны справка из налогового органа об уплате соответствующих налоговых платежей на дату подачи предложения, копия бухгалтерского баланса за предыдущий год, а также на последнюю отчетную дату.

Более того, административная процедура по выдаче налоговыми органами справок об уплате налоговых платежей не осуществляется с 01.01.2018 <*>.

В соответствии с требованиями аукционных документов участники должны также представить специальные разрешения (лицензии) на занятие деятельностью, связанной с оптовой торговлей запасными частями. При этом законодательством требование о лицензировании указанного вида деятельности не установлено и, следовательно, оно противоречит п. 2 ст. 16 Закона о госзакупках.

Неправомерным является и требование о предоставлении участниками устава, поскольку юридические лица могут действовать и на основании иных учредительных документов.

Пример 2