Люди осваивают космос, полеты, в том числе туристические, совершают все чаще. Практически ежедневно каждый сталкивается с космическими технологиями, например со спутниковой системой навигации GPS или ГЛОНАСС. Деятельность человека в космосе неизбежно требует правового регулирования и участия юристов.

Взаимодействие человека с космосом регулирует космическое право. Основные направления космического права: недопущение размещения в космосе любого вида оружия, борьба с космическим мусором, работа с последствиями аварий при запуске, связь, вещание, навигация, дистанционное зондирование Земли, исследование космоса, добыча космических ресурсов.

Специалистов в сфере космического права немного, но с развитием технологий потребность в них будет возрастать. Особое значение приобретают соглашения по использованию космических станций, строительству лунных и марсианских баз, добыче полезных ископаемых, например на астероидах. Для составления таких соглашений нужны квалифицированные специалисты. Кроме того, остро стоят вопросы недопустимости милитаризации космоса и проблемы, связанные с космическим мусором. Эксперты отмечают, что возрастает количество гражданско-правовых споров в космической области. Это свидетельствует о том, что отрасль развивается, постоянно возникают новые вопросы, казусы, споры. Соответственно, специалисты становятся более востребованы.

Что должен знать космический юрист

Квалифицированный космический юрист должен знать нормы разных отраслей. Помимо непосредственно международного космического права, как правило, он должен ориентироваться в трудовом, административном и налоговом праве, уметь составлять договоры, разбираться в тонкостях разрешения споров в государственных судах и международных арбитражах. Какие именно знания и навыки потребуются, зависит в том числе и от компании, где работает специалист.

Знание иностранных языков, при этом не только английского, также будет полезно. Какие именно языки потребуются, зависит от того, с каким иностранным государством или компанией могут быть проекты или споры.

Чем занимаются и где работают космические юристы

Космические юристы занимаются согласованием космических пусков, получением лицензий и разрешений, страхованием полетов и спутникового оборудования, а также обеспечением внутренней операционной деятельности компаний. Такие специалисты заключают контракты по госзакупкам и патентам. Кроме того, они разрабатывают международные договоры и национальное законодательство, регулирующее космическую деятельность.

Устроиться работать космические юристы могут в международные организации. Например, Европейское космическое агентство (ESA), Международная организация космической связи «Интерспутник» (туда входит и Беларусь), Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS) и Управление ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA).

Такие специалисты нужны в государственных и частных компаниях, которые занимаются космической деятельностью, в том числе научной и исследовательской, органах государственной власти, отвечающих за организацию и проведение космических полетов, а также в компаниях, связанных со спутниковой связью, навигацией. 

Где учатся космические юристы

Бакалавриата или магистратуры по космическому праву в Беларуси и России нет. Образование в этой отрасли можно получить пройдя спецкурсы или программы повышения квалификации.

В Беларуси Школа космического права есть на факультете международных отношений (ФМО) Белорусского государственного университета (БГУ). Она была открыта в 2018 г. Результатом ее работы стал онлайн-курс по космическому праву, разработанный аспиранткой ФМО БГУ Дарьей Богдан. На онлайн-платформе Google Classroom размещен теоретический материал по пяти темам: «Введение и источники права», «Добыча космических ресурсов», «Статус космонавтов», «Регистрация и запуск спутников», «Ответственность за деятельность».

Курс бесплатный. Его участником может стать любой желающий.

Справочно
Дарья Богдан в составе команды ФМО БГУ завоевала титул Чемпиона Европы и стала обладателем «Лучшей письменной позиции» международного конкурса по космическому праву им. М.Лахса (2018 г.).

В ряде российских вузов есть программы и курсы по космическому праву. Например, в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) студентам магистратуры программы «Международное экономическое право» читают курс «Международно-правовые вопросы коммерческого использования космоса». Высшая школа промышленной политики и предпринимательства Российского университета дружбы народов (РУДН) проводит программу дополнительного образования «Юридическая ответственность в международном космическом праве». В Российском новом университете (РосНОУ) есть программы дополнительного профессионального образования «Мастер космического права» и «Специалист по космическому праву». Кроме того, факультет мировой политики Московского государственного университета (МГУ) регулярно проводит Зимнюю «Космическую школу».

Учиться космическому праву можно и в некоторых зарубежных вузах. Например, специальные программы есть в Лейденском (Нидерланды), Макгиллском (Канада) и Нортумбрийском (Великобритания) университетах.

В заключение отметим, что многие юристы космическому праву учатся уже на практике.