С 15.06.2022 действует постановление Совмина «Об условиях экспортного финансирования».

1. Производители и продавцы смогут шире использовать экспортные кредиты

В 2022 г. действуют особые условия экспортного кредитования.

Резиденты-производители товаров, включенных в перечень, и иных товаров (работ, услуг), кроме лизинговых организаций, смогут получать экспортные кредиты в Банке развития и банках, уполномоченных на предоставление экспортных кредитов (приложение к постановлению Совмина № 249), для производства товаров (работ, услуг) и последующей их реализации, в частности:

резидентам, уполномоченным на реализацию товаров, включенных в перечень, и иных товаров (работ, услуг) производителей-резидентов для последующей реализации организациям-нерезидентам;

организациям-нерезидентам по договорам поручения, комиссии и иным аналогичным гражданско-правовым договорам, заключенным с реализующими организациями.

Реализующие организации смогут получать экспортные кредиты для реализации организациям-нерезидентам товаров, включенных в перечень, и иных товаров (работ, услуг), приобретенных у организаций-производителей или полученных у них по договорам поручения, комиссии и иным аналогичным гражданско-правовым договорам.

2. Размер экспортных кредитов и проценты

Размер экспортных кредитов для производителей товаров (работ, услуг) и реализующих организаций не может превышать одновременно стоимости экспортного контракта для краткосрочных экспортных кредитов и 85% стоимости экспортного контракта для долгосрочных экспортных кредитов.

По заключенным с 16.06.2022 таким кредитным договорам, а также по указанным в п. 4 Указа № 534 кредитным договорам в российских и белорусских рублях проценты за пользование кредитом составляют:

в российских рублях — не менее 2/3 ключевой ставки Центробанка России (с учетом ее изменения);

не менее 2/3 ставки рефинансирования Нацбанка (с учетом ее изменения).

По Указу № 534 применяются фиксированные ставки процентов (абз. 3 п. 3 Указа № 534).

3. Вознаграждение банков при финансировании кредиторов под уступку денежного требования

Банки смогут финансировать резидентов с под уступку денежного требования по экспортным контрактам в белорусских рублях. При реализации экспортных контрактов банки финансируют резидентов под уступку денежного требования в российских или белорусских рублях (факторинг) с вознаграждением за каждый день со дня финансирования фактором кредитора до дня платежа включительно:

— в российских рублях – 1/360 часть от 2/3 ключевой ставки Центробанка России с учетом ее изменения;

— в белорусских рублях – 1/360 часть от 2/3 ставки рефинансирования Нацбанка с учетом ее изменения.