ООО «ЮрСпектр» при поддержке Минтруда и соцзащиты в марте 2020 г. проведен круглый стол с представителем министерства и субъектами хозяйствования об изменениях законодательства в области охраны труда.

В рамках круглого стола обсуждались изменения, внесенные в Закон об охране труда, которые вступят в силу 28.06.2020.

Выступила и ответила на вопросы участников Ирина Николаевна Каменецкая.

Ирина Николаевна Каменецкая

заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда
Минтруда и соцзащиты


Статистика

В начале своего доклада Ирина Николаевна привела статистику производственного травматизма в Беларуси в период с 2015 по 2019 год включительно. Целью было напомнить, что охрана труда работающих — это не просто нормы и требования, изложенные на бумаге, это жизни и здоровье людей, за сохранение которых ответствен каждый работодатель. Поэтому он должен уделять вопросу охраны труда работающих пристальное внимание и постоянно осуществлять контроль за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, а также при выполнении отдельных видов работ.

Основные изменения в Закон об охране труда

Изменения в Закон об охране труда обусловлены необходимостью приведения его в соответствие с такими законодательными актами, как:

— Декрет N 7;

— указы N 420, N 289, N 376;

— Закон о НПА;

— Закон о техническом нормировании и стандартизации и др.

Однако в большей мере причиной этих изменений служит масштабная работа, которая проводится в настоящее время в сфере регулирования и организации охраны труда работающих. Такая работа проводится в целях совершенствования законодательства в этой области посредством укрупнения некоторых НПА, исключения дублирующих норм в различных НПА, уменьшения специальных норм за счет распространения действия общих норм и т.д.

Пример
Межотраслевые и отраслевые правила по охране труда планируется упразднить. Будут приняты правила по охране труда, которые распространятся на всех субъектов хозяйствования.

Ожидается, что эти изменения будут способствовать более эффективной реализации на практике норм и требований по организации охраны труда, более действенному обеспечению безопасности жизни и здоровья работающих в процессе их трудовой деятельности и, соответственно, уменьшению показателей производственного травматизма. Таким образом будет реализована и Концепция «нулевого травматизма» (Концепция Vision Zero), разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО).

Справочно
Подробнее узнать о Концепции «нулевого травматизма» можно на официальном сайте Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты.

В Законе об охране труда произошли следующие основные изменения.

1. Скорректированы некоторые термины и их определения <*>:

наряд-допуск на выполнение работ с повышенной опасностью — задание на подготовку и выполнение работ с повышенной опасностью установленной формы, оформленное на бумажном носителе и определяющее наименование работ, место, сроки и время их выполнения, мероприятия по подготовке к выполнению работ, безопасному выполнению работ, состав исполнителей работ, лицо (лиц), ответственное (ответственных) за подготовку работ, лицо (лиц), ответственное (ответственных) за безопасное выполнение работ, иные требования, обеспечивающие безопасное выполнение работ.

Минтруда и соцзащиты разрабатывает типовую форму нарядов-допусков. При этом другие министерства (ведомства) могут разрабатывать иные формы нарядов-допусков с учетом специфики выполнения работ;

правила по охране труда — технический нормативный правовой акт, содержащий требования по охране труда, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих, обязательные для исполнения всеми работодателями при выполнении ими любых видов работ, осуществлении деятельности, в том числе при строительстве (проектировании, реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Обратите внимание!
Тот факт, что правила по охране труда названы техническим НПА, не должен вызывать сомнений в обязательности данного документа для повсеместного применения. Правила и инструкции по охране труда являются техническими НПА, не относящимися к области технического нормирования и стандартизации. Значит, они являются обязательными для соблюдения каждым работодателем <*>;

работы с повышенной опасностью — работы, при выполнении которых на работающего могут воздействовать вредные и (или) опасные производственные факторы, для управления которыми требуется осуществить специальные организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих при выполнении этих работ.

Каждая организация, исходя из особенностей производства, составляет перечень работ с повышенной опасностью и перечень работ, выполняемых по наряду-допуску, и руководствуется ими при организации охраны труда работающих при выполнении этих работ <*>. Законодательством установлен типовой перечень работ с повышенной опасностью;

система управления охраной труда (СУОТ) — совокупность мероприятий по охране труда, методов и средств управления, направленных на организацию деятельности по обеспечению безопасности, сохранению жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности.

Сейчас разработка и внедрение СУОТ являются приоритетом на всех уровнях, как на государственном и уровне местного управления, так и в каждой отдельно взятой организации <*>. СУОТ можно разрабатывать в соответствии с рекомендациями, утвержденными приказом Минтруда и соцзащиты N 108. Кроме того, разработка СУОТ может быть осуществлена на основании стандарта Республики Беларусь СТБ ISO 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования», других технических НПА в области технического нормирования и стандартизации. Либо же СУОТ в конкретной организации может быть разработана полностью самостоятельно силами и средствами самой организации. При этом разработка и последующее соблюдение СУОТ являются обязанностью каждого нанимателя.

Обратите внимание!
Если в СУОТ организации внесены некоторые технические НПА, в соответствии с которыми должны осуществляться определенные виды работ, и эти НПА изначально не имели обязательного характера, то они становятся обязательными для применения конкретным субъектом хозяйствования, разработавшим данную СУОТ. Например, в качестве таких НПА могут быть указаны технические кодексы установившейся практики, государственные стандарты Республики Беларусь и т.д.

2. Упразднены некоторые мероприятия.

Так, отменена паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда. Причиной отмены является дублирование мероприятий и множественность проверок по одному и тому же вопросу. Напомним, что организациями проводятся также:

аттестация рабочих мест по условиям труда.

Аттестация проводится в целях <*>:

выявления на конкретном рабочем месте работника, занятого на нем полный рабочий день, факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье работающего в процессе трудовой деятельности;

разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее — ВиОУТ);

определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с ВиОУТ, дополнительный отпуск за работу с ВиОУТ, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с ВиОУТ, а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников;

гигиеническая классификация условий труда.

Классификация проводится в целях <*>:

— комплексной гигиенической оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса;

— подготовки санитарно-эпидемиологических характеристик условий труда для установления взаимосвязи состояния здоровья работника с условиями его труда;

— расследования случаев профессиональных заболеваний и отравлений;

— оценки профессионального риска и иных целей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Обязанность нанимателя обеспечить проведение данных мероприятий установлена законодательством <*>.

Обратите внимание!
Паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда проводится ежегодно по состоянию на 1 декабря отчетного года <*>. Поскольку изменения в Закон об охране труда вступают в силу 28 июня 2020 г., в декабре 2020 г. паспортизацию проводить не нужно.

3. Предусмотрена помощь организациям в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда.

Полномочия местных исполнительных и распорядительных органов в области охраны труда расширены за счет оказания практической и методической помощи организациям, расположенным на подведомственной им территории, в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма, оперативном выявлении и устранении нарушений требований безопасности <*>. Данной нормой узаконена работа мобильных групп, которые в настоящее время реализуют эти функции.

Работа таких групп не имеет карательного характера, они не выполняют контролирующих и надзорных функций. Целью их работы является профилактика и предотвращение возможных нарушений требований безопасности. Цель реализуется посредством оказания практической и методической помощи уполномоченным лицам организации. Для этого мобильные группы совершают визит в организацию или на объект и визуально проверяют соблюдение требований по охране труда. Если замечены нарушения, то мобильная группа заполняет справку с рекомендациями по устранению данных нарушений. Справка не имеет обязательного характера, однако организации целесообразно данные рекомендации выполнить, поскольку их невыполнение может повлечь разные последствия, в частности:

— данные нарушения может зафиксировать контролирующий (надзорный) орган в ходе проведения проверки, в результате чего организация будет привлечена к ответственности в соответствии с законодательными актами <*>;

— может произойти несчастный случай на производстве.

На заметку
В Минтруда и соцзащиты поступает много обращений и вопросов по поводу полномочий и компетенции мобильных групп. Многие их воспринимают как еще один контролирующий (надзорный) орган. Однако это не так. Группы формируются из числа работников местных исполкомов, члены группы компетентны в вопросах организации охраны труда и соблюдения требований по охране труда.
Перед визитом в организацию мобильная группа письменно сообщает о намерении посетить организацию, указывает дату посещения и состав группы. В письме содержится просьба разрешить посещение и предоставить доступ к обследованию территорий и помещений, транспортных средств и иных объектов, используемых для осуществления деятельности. То есть предоставление доступа — это добровольное решение уполномоченных лиц организации, они вправе и отказать. Однако напомним, что делать это не в их интересах, поскольку по результатам визита мобильной группы могут быть предотвращены нарушения требований по охране труда.
Подчеркиваем, что мобильные группы не формируются спонтанно, всегда издается приказ о создании такой группы, указывается ее состав, разрабатывается график работы группы. Как правило, визиты мобильной группы осуществляются по графику. В некоторых случаях мобильная группа может посетить организацию вне графика. Например, по поступившему сигналу о нарушениях, при получении коллективной жалобы работников на несоблюдение требований по охране труда в организации.

Справочно
Информация о пользе от деятельности мобильных групп иногда содержится в письмах Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты (например, письмо N 02-09/217).

4. Расширены права работающих по ГПД.

Работающие по ГПД по аналогии с работниками, работающими по трудовому договору (контракту), вправе будут отказаться от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья их и окружающих до устранения этой опасности <*>.

При этом работающий обязан незамедлительно письменно сообщить работодателю о мотивах такого отказа.

Обратите внимание!
Право отказаться от выполнения работы при возникновении непосредственной опасности для жизни и здоровья целесообразно отражать в инструкциях по охране труда по тем или иным видам работ, разрабатываемых в организации. Кроме того, рекомендуется данное право работников и работающих озвучивать и при проведении инструктажа.

Среди слушателей круглого стола были высказаны мнения, что работники не пользуются этим правом, поскольку на практике такое заявление работника часто влечет его увольнение. Однако не следует забывать, что продолжение работы в условиях непосредственной опасности для жизни может закончиться плачевно как для самого работника или окружающих, так и для нанимателя, если в результате произойдет несчастный случай и за ним последует его расследование. Поэтому работники и работающие не должны опасаться возможных санкций (увольнение, расторжение ГПД) за отказ от выполнения работы. И довести до них это должны в первую очередь специалисты по охране труда в организации, поскольку за нарушение правил и требований по охране труда должностному лицу может грозить как административная, так и уголовная ответственность в зависимости от наступивших последствий <*>.

5. Регламентирована охрана труда некоторых категорий работников.

В Закон об охране труда включены нормы по охране труда работников-надомников и домашних работников <*>.

Так, в отношении работников-надомников наниматель обязан <*>:

— обеспечивать безопасность при эксплуатации оборудования, инструментов, механизмов и приспособлений, предоставленных в бесплатное пользование работникам-надомникам;

— осуществлять стажировку, инструктаж и проверку знаний работников-надомников по вопросам охраны труда при эксплуатации оборудования, инструментов, механизмов и приспособлений, предоставленных им в бесплатное пользование;

— информировать работников-надомников о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты;

— осуществлять обязательное страхование работников-надомников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством;

— исполнять другие обязанности, предусмотренные трудовым договором.

На заметку
Работник-надомник трудится на дому с использованием как собственных материалов и оборудования, так и предоставляемых нанимателем либо приобретаемых за его счет <*>. Выполняемая работа технически может выполняться и на территории нанимателя, однако по заключенному трудовому договору она выполняется на дому (например, работа бухгалтера, швеи, оператора электронного набора и верстки и др.). Работа домашнего работника неразрывно связана с местом выполнения работы, а именно домашним хозяйством его нанимателя (например, уход за домашними растениями, кошение трав на газонах и др.) <*>.

Нанимателем для домашнего работника является физическое лицо. Домашние работники вправе осуществлять только определенные услуги. Перечень этих услуг является закрытым и утвержден постановлением N 99.

В отношении домашних работников наниматель обязан <*>:

— информировать домашних работников о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты;

— осуществлять обязательное страхование домашних работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством;

— исполнять другие обязанности, предусмотренные трудовым договором.

Таким образом, видно, что требований к нанимателю в части обеспечения охраны труда домашнего работника существенно меньше, чем при обеспечении им охраны труда работника-надомника.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex