ООО «ЮрСпектр» при поддержке Минтруда и соцзащиты в марте 2020 г. проведен круглый стол с представителем министерства и субъектами хозяйствования об изменениях законодательства в области охраны труда.

В рамках круглого стола обсуждались изменения, внесенные в Закон об охране труда, которые вступят в силу 28.06.2020.

Выступила и ответила на вопросы участников Ирина Николаевна Каменецкая.

Ирина Николаевна Каменецкая

заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда
Минтруда и соцзащиты


Среди обсуждаемых вопросов значительный интерес вызвали новшества в порядке организации и проведения обязательных медосмотров работников. Приводим пояснения докладчика и ответы на наиболее интересные вопросы участников круглого стола.

Предсменный медосмотр

Необходимость проведения предсменного медосмотра (освидетельствования) работающих, занятых на работах с повышенной опасностью, Законом об охране труда предусмотрена и сейчас <*>. Данный медосмотр проводится с целью выявления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Однако норма дополнена целью выявления этих лиц: это исключение чрезвычайных происшествий и производственного травматизма работников, занятых на работах с повышенной опасностью, путем обеспечения нанимателем систематического контроля физического состояния работников.

Кроме того, уточнено, что данный контроль может проводиться в том числе с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия наркотических средств или других веществ в биологических образцах.

Перечень работ (профессий), при выполнении которых требуется предсменный медосмотр, устанавливают Минтруда и соцзащиты и Минздрав. Указанный перечень является типовым.

Однако с 28.06.2020 на основании данного перечня наниматели должны разрабатывать и утверждать соответствующие перечни в своих организациях. Это позволит нанимателям дополнить имеющийся перечень профессиями и видами работ исходя из специфики работы их организаций. Таким образом, систематический контроль физического состояния работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или повышенной опасностью, в конкретной организации будет обеспечен более эффективно.

Предварительный медосмотр

Закон об охране труда сейчас содержит императивную норму, согласно которой расходы по проведению медицинских осмотров работников несет наниматель <*>.

Однако на практике часто возникали вопросы по поводу оплаты нанимателем предварительных медосмотров, поскольку лицо, поступающее на работу, еще не является работником. Для внесения ясности в эту ситуацию и во избежание дальнейших вопросов ст. 27 Закона об охране труда была дополнена ч. 6, согласно которой в случае, если предварительный медосмотр оплатит лицо, поступающее на работу, затраты на его проведение компенсируются нанимателем после приема на работу.

Обратите внимание!
Фраза «после приема на работу» в данном случае означает не столько время получения работником компенсации затрат на прохождение медосмотра, сколько условие получения этой компенсации. Это значит, что соискатель, прошедший медосмотр, должен стать работником, т.е. в отношении его должен быть осуществлен прием на работу (оформлены необходимые документы или работник фактически допущен к выполнению работы) <*>. Если же соискатель, самостоятельно оплативший медосмотр, в итоге не был принят на работу (независимо от причины отказа в приеме), его затраты не будут компенсированы.

Нужно ли компенсировать затраты принятого на работу соискателя, если он вопреки указанию будущего нанимателя прошел медосмотр в другой организации здравоохранения?

Нет, в таком случае расходы работника можно не компенсировать. На практике, как правило, каждая организация, направляющая работников на медосмотры, заключает с определенной организацией здравоохранения (поликлиникой) договор на оказание платных услуг. Обычно такой договор является долгосрочным и заключается на годы вперед, а не только для проведения отдельных медосмотров. Кроме того, данным договором может быть предусмотрено оказание услуг по проведению разных видов медосмотров: периодических, внеочередных, предварительных. При этом установлено, что обязательные предварительные медосмотры осуществляются именно по договорам с нанимателями <*>. Таким образом, будущий наниматель вправе потребовать прохождения медосмотра соискателем именно в той поликлинике, с которой у нанимателя заключен договор.

Периодический медосмотр

Вопросы проведения периодических медосмотров подробно урегулированы Инструкцией о порядке проведения медосмотров, действующей с 11.10.2019, а не Законом об охране труда.

Многих интересовал вопрос по поводу необходимости направления на периодический медосмотр так называемых офисных работников, должности служащих которых подразумевают, что основное рабочее время они проводят за компьютером (например, бухгалтеры, юрисконсульты, туристические агенты, работники в сфере IT и т.д.). Инструкция о порядке проведения медосмотров уже не содержит такого показателя тяжести и напряженности трудового процесса, как наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов определенное количество часов в смену. В ранее действовавшей Инструкции о порядке проведения медосмотров этот показатель был предусмотрен *(подп. 5.6.3 п. 5 приложения 1 к указанной Инструкции). Значит, сейчас нет необходимости направлять таких работников на периодические медосмотры по данному показателю. Во многом это связано с техническим прогрессом и безопасностью жидкокристаллических мониторов.

Обратите внимание!
Необходимо учитывать, что на офисных работников могут воздействовать и другие показатели тяжести и напряженности трудового процесса, например нахождение в неудобной и (или) фиксированной позе продолжительное время <*>. Таким образом, если эти показатели по оценке условий труда определены как оптимальные (класс 1) или допустимые (класс 2), то по-прежнему нет необходимости направлять работников на периодический медосмотр. Если же на данных работников воздействуют показатели, определенные как вредные (класс 3) или опасные (класс 4), то работникам нужно будет проходить периодические медосмотры.

Есть офисный работник, который раньше проходил предварительные медосмотры по отмененному показателю «наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов». Сейчас он хочет продолжить их проходить уже по собственному желанию. Обосновывает заботой о здоровье. Должен ли наниматель направлять такого работника на медосмотр, возмещать расходы по его проведению?

Нет, поскольку законодательством установлено, что периодические обязательные медосмотры проходят работники, занятые на работах <*>:

— с вредными и (или) опасными условиями труда;

— где есть необходимость в профессиональном отборе.

Если по результатам оценки условий труда установлено, что условия труда конкретного работника являются оптимальными или допустимыми, значит, данный работник не относится к категории работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Также если работа, которую выполняет этот работник, не перечислена в приложении 3 к Инструкции о порядке проведения медосмотров, то он не выполняет работы, где есть необходимость в профессиональном отборе.

Таким образом, наниматель не обязан направлять такого работника на периодические медосмотры и тем более их оплачивать. Если работник беспокоится о своем здоровье, то он самостоятельно может посещать любые организации здравоохранения, в том числе в рамках диспансеризации. При этом работник осуществляет такие визиты в свое свободное время, наниматель не обязан для этого предоставлять ему время или возможности.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex