Елена Лосева

начальник управления социального страхования и пенсий
Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


ООО «ЮрСпектр» при поддержке ФСЗН Минтруда и соцзащиты провело круглый стол о порядке назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее — пособия). В ходе мероприятия обсуждались практические ситуации исчисления пособий, а также оформления листков нетрудоспособности. Публикуем ответы на самые интересные вопросы участников мероприятия.

Вопрос 1: При назначении пособия январь входит в расчетный период. Сколько календарных дней исключается из расчета, если с 3 по 14 января работник:

— был временно нетрудоспособен, что подтверждено листком нетрудоспособности;

— находился в трудовом отпуске;

— находился в социальном отпуске без сохранения заработной платы?

Ответ: В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

трудового и социального отпусков;

временной нетрудоспособности;

простоя не по вине работника;

освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (ч. 2 п. 22 Положения N 569).

Если в период с 3 по 14 января работник был временно нетрудоспособен или находился в социальном отпуске, из числа календарных дней расчетного периода исключаются 12 календарных дней. В случае трудового отпуска надо учитывать, что 7 января — нерабочий праздничный день. Он не входит в число календарных дней трудового отпуска (ст. 151 ТК, подп. 2.2.2 Указа N 157). Поэтому, если в период с 3 по 14 января был предоставлен трудовой отпуск, из расчетного периода исключаются 11 календарных дней.

Вопрос 2: В соответствующей позиции листка нетрудоспособности указывается наименование организации здравоохранения, выдавшей этот листок. Должен ли быть указан в этой позиции еще и адрес организации здравоохранения?

Ответ: Позиция листка нетрудоспособности (справки) «наименование организации здравоохранения, выдавшей листок нетрудоспособности» заполняется от руки, или посредством штампа-клише организации здравоохранения, или с применением компьютерной техники. Если листок нетрудоспособности (справка) выдается в структурном подразделении организации здравоохранения, территориально удаленном от основной организации здравоохранения, в указанной позиции дополнительно указываются наименование и адрес данного структурного подразделения. Если листок нетрудоспособности (справка) выдан в структурном подразделении организации здравоохранения, зона обслуживания которого шире зоны обслуживания указанной организации здравоохранения, дополнительно указывается наименование данного структурного подразделения (подп. 50.1 Инструкции N 1/1).

Вопрос 3: В связи с травмой в быту работнику выдан листок нетрудоспособности на период с 1 по 16 августа (код в позиции «Вид ВН» — 02). Он закрыт с кодом «0» (продолжает болеть). Следующий листок выдан как продолжение первого на период с 17 по 22 августа, но уже по причине инфекции COVID-19 (код в позиции «Вид ВН» — 01). Нужно ли дооформить первый листок нетрудоспособности и внести в позицию «особые отметки» запись «продолжает болеть в связи с общим заболеванием»?

Ответ: Нет, не нужно.

В случае возникновения в период временной нетрудоспособности нового случая временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту или инфекцией COVID-19 выдается новый листок нетрудоспособности (справка) (ч. 3 п. 6 Инструкции N 1/1).

Запись «продолжает болеть в связи с общим заболеванием (травмой в быту)» в позиции «особые отметки» предусмотрена в двух случаях:

— если у пациента в период временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве (профессиональным заболеванием) возникает другое заболевание (травма в быту), временная нетрудоспособность по которому продолжается после окончания периода временной нетрудоспособности, обусловленного несчастным случаем на производстве (профессиональным заболеванием) (ч. 5 подп. 50.3 Инструкции N 1/1);

— если у пациента в периоде временной нетрудоспособности в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий возникает заболевание (травма в быту) (ч. 6 подп. 50.3 Инструкции N 1/1).

Рассматриваемый случай к ним не относится, соответственно не требуется вносить указанную запись.

Вопрос 4: Работник представил два листка нетрудоспособности. Один из них выдан на период с 1 по 30 августа в связи с травмой в быту и содержит отметку «нарушение режима, не явился на прием с 9 августа по 16 августа». Другой листок нетрудоспособности выдан на период с 10 по 16 августа в связи с заболеванием. Назначается ли пособие за период с 10 по 16 августа?

Ответ: В случаях травмы в быту и нарушения режима, предписанного врачом, пособие назначается по решению соответствующей комиссии (п. 32 Положения N 569).

При нарушении режима пособие назначается в размере 50% от пособия, исчисленного в общем порядке, со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией по назначению пособий (подп. 19.2 Положения N 569).

Продление листка нетрудоспособности проводится в последний день освобождения от работы. При несвоевременной явке пациента на прием к лечащему врачу дальнейшее оформление листка нетрудоспособности осуществляется со дня его фактической явки по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности с указанием вида и периода (даты) нарушения режима (ч. 2, 5 п. 6 Инструкции N 1/1). Исходя из этого полагаем, что день 9 августа указан в периоде освобождения от работы. Но, поскольку работник не явился на прием, пособие за этот день назначается в размере 50% от размера, положенного в общем случае.

Дни с 10 по 16 августа не подтверждены первым листком нетрудоспособности. Этот период подтверждается как период временной нетрудоспособности другим листком нетрудоспособности. При этом факт нарушения режима не прерывает случай временной нетрудоспособности. Также не возникли новый случай временной нетрудоспособности или обстоятельства, влияющие на размер пособия (ч. 2 п. 16 Положения N 569). В связи с этим за дни с 10 по 16 августа пособие по временной нетрудоспособности назначается в общем порядке в рамках непрерывного случая временной нетрудоспособности, длящегося с 1 по 30 августа.

Вопрос 5: В июле 2022 г. в результате длительной временной нетрудоспособности работнику была установлена инвалидность II группы. В августе и сентябре 2022 г. работник сдал два листка временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, связанным с инвалидностью. Один — продолжительностью 11 дней, другой — 21 день. Как правильно высчитать максимальное количество дней, за которые назначается пособие в этом случае до конца 2022 г.?

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности лицам, являющимся инвалидами (кроме лиц, относящихся к льготной категории), в случае заболевания или травмы, связанных с причиной инвалидности, назначается на период временной нетрудоспособности в связи с указанным заболеванием или травмой, но не более чем на 60 календарных дней непрерывно или не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году (ч. 1 п. 11 Положения N 569).

В текущем календарном году в случае заболевания, связанного с причиной инвалидности, работнику уже были выданы два листка нетрудоспособности в общей сложности на 32 календарных дня. Таким образом, до конца 2022 г. пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания, связанного с причиной инвалидности, может быть назначено не более чем за 58 дней.

Вопрос 6: В июле работнику начислена (отражена в лицевом счете) ежемесячная премия. В августе обнаружена и исправлена ошибка в сумме этой премии. В заработок какого месяца включается сумма корректировки премии в случае, если сумма премии была доначислена, и в случае, если излишне начисленная сумма премии была сторнирована?

Ответ: При назначении пособий премии включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости (ч. 3 п. 24 Положения N 569).

Исходя из этого положения доначисленная сумма премии включается в заработок того месяца, в котором эта доплата проходит по лицевому счету, расчетной ведомости. В рассматриваемом случае доначисленная в августе сумма премии учитывается в заработке за август.

Если излишне начисленная сумма премии была сторнирована, то сумма корректировки учитывается в месяце, в котором была начислена премия. В данном случае — в июле.

Вопрос 7: Работнику выдан листок нетрудоспособности государственным учреждением здравоохранения «Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств» (далее — Центр). Режим — код «2». Отметки ВКК отсутствуют. Продолжительность периода, на который выдан этот листок, превышает 24 календарных дня. Можно ли принять его к оплате и за какое количество дней назначается пособие?

Ответ: В приведенной ситуации работник проходил лечение в стационаре в Центре, а не направлялся на реабилитацию по решению ВКК организации здравоохранения по месту жительства пациента. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности ему назначается за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности, с учетом сроков, установленных п. 10 Положения N 569.

Вопрос 8: Работнику выдан листок нетрудоспособности с 9 августа. На очередном приеме, 7 сентября, было обнаружено, что листок нетрудоспособности утерян. Взамен утерянного листка нетрудоспособности выдан дубликат. Необходимо ли в его позиции «ВКК» указывать две записи: для решения о выдаче дубликата и в связи с тем, что период временной нетрудоспособности длится более 30 календарных дней? Работник продолжает болеть. В следующем листке нетрудоспособности следует указать, что он является продолжением утерянного листка или его дубликата?

Ответ: При выдаче дубликата листка нетрудоспособности (справки) взамен утерянного в позиции листка нетрудоспособности «особые отметки» производится запись «взамен Л/Н (справки) N ____», а в позиции «ВКК» указываются дата решения ВКК, фамилия председателя ВКК, ставятся его подпись, оттиск личной печати. При этом в позиции листка нетрудоспособности (справки) «Освобождение от работы (службы, учебы)» одной строкой указываются период временной нетрудоспособности (за исключением периода (периодов) нарушения режима), фамилия лечащего врача (помощника врача, фельдшера), ставятся его подпись и оттиск личной печати, а также указываются должность, фамилия заведующего структурным подразделением организации здравоохранения, или руководителя (заместителя руководителя) организации здравоохранения, или председателя ВКК, ставятся его подпись и оттиск личной печати (ч. 1 п. 51 Инструкции N 1/1).

Учитывая, что ВКК проводится по двум основаниям в один день, по нашему мнению, достаточно одной записи в позиции «ВКК».

В связи с тем что первичный листок нетрудоспособности утерян и взамен его выдан дубликат, считаем целесообразным указывать номер листка нетрудоспособности дубликата.

Вопрос 9: В целях выяснения обстоятельств травмы работника комиссия по назначению пособий сделала запрос в РОВД, но получила отказ по причине неразглашения персональных данных. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответ: Комиссия по назначению пособий устанавливает дату, время, место и фактические обстоятельства получения травмы для принятия решения о назначении пособия по временной нетрудоспособности, используя письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов (подп. 6.3 Положения о комиссии).

В целях назначения и выплаты пособий согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных не требуется (абз. 11 ст. 6 Закона N 99-З).

Таким образом, необходимо указать основание запроса и цель получения информации. При затруднениях оформления запроса можно рекомендовать обратиться к специалистам территориальных органов ФСЗН по месту постановки на учет в качестве плательщика взносов для оказания содействия в установлении обстоятельств получения травмы.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex