Елена Пещенко

Заместитель начальника управления организации и мотивации труда
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь при поддержке ООО «ЮрСпектр» 25.11.2021 проведело образовательное мероприятие «Круглый стол «Возмещение командировочных расходов водителям, осуществляющим внутриреспубликанские и международные автомобильные перевозки». О порядке и практике возмещения командировочных расходов этой категории работников рассказала Елена Александровна Пещенко. Приведем ответы на некоторые вопросы.

Вопрос: В командировку вместе с водителем, осуществляющим автомобильную перевозку, направлен экспедитор (по перевозке грузов). Как следует возмещать командировочные расходы экспедитору?

Ответ: Возмещение командировочных расходов в соответствии с нормами гл. 7 Положения N 176 производится только водителям, осуществляющим автомобильные перевозки (ч. 4 п. 5 Положения N 176). На экспедитора этот порядок не распространяется. Возмещение производится в общем порядке — в соответствии с гл. 24 Положения N 176.

Вопрос: В организации для каждой страны установлены разные размеры общей выплаты. Как возмещается общая выплата:

— при командировании в несколько стран;

— при транзите через территории стран, которые не являются местом командировки;

— за дни пересечения границ иностранных государств (дни нахождении на территории разных стран в один день)?

Ответ: Водителям, которым возмещение командировочных расходов производится согласно гл. 7 Положения N 176, за время нахождения в командировке, включая время пребывания в пути, возмещение расходов по найму жилого помещения и суточных производится за каждые сутки в виде общей выплаты без представления подтверждающих документов. Конкретный размер и порядок расчета общей выплаты определяются нанимателем в пределах установленного диапазона (п. 37 Положения N 176). При этом общая выплата возмещается за время следования по территории иностранных государств исходя из размера общей выплаты, установленного для конкретной страны (ч. 2 п. 41 Положения N 176).

Если для каждой страны определены разные размеры общей выплаты, то ее возмещение производится исходя из этих размеров за время (за каждые сутки) нахождения на территории каждой страны командирования либо следования транзитом через территории стран, которые не являются местом командировки.

Порядок определения общей выплаты за день нахождения на территории разных стран, для которых установлен разный размер общей выплаты, не регулируется гл. 7 Положения N 176. Соответственно он находится в компетенции нанимателя и его следует закрепить ЛПА. Например, можно предусмотреть такое возмещение за дни пересечения границ иностранных государств исходя из наибольшего из установленных для них размеров общей выплаты.

Отметим, что с целью упрощения расчетов наниматель вправе установить в пределах установленного диапазона размер общей выплаты одинаковым для всех стран или для группы отдельных стран.

Вопрос: Командированный в Литву водитель-международник простоял в очереди на границе 5 дней. По норме какой страны платить общую выплату за эти дни?

Ответ: Днем выбытия из Республики Беларусь и днем прибытия в Республику Беларусь считаются дни пересечения командированным водителем границы Республики Беларусь. При этом день пересечения границ государств, в том числе границы Республики Беларусь, определяется по отметке в документе для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь (ч. 1 п. 41 Положения N 176).

За время следования по территории иностранных государств, включая день выбытия из Беларуси и день прибытия в Беларусь, общая выплата производится в размерах, установленных для этих государств (ч. 2 п. 41 Положения N 176).

За время следования по территории Республики Беларусь до дня выбытия из Республики Беларусь либо после дня прибытия в Республику Беларусь общая выплата командированному водителю производится в размерах, установленных для Беларуси ч. 4 п. 41 Положения N 176).

Таким образом, если простой произошел до пресечения границы Республики Беларусь, водителю возмещается общая выплата в размере, установленном для Беларуси (исключая день выбытия из Беларуси), а если после пресечения границы Республики Беларусь, — в размере, установленном для Литвы.

Вопрос: Водитель-международник направлен в командировку в Российскую Федерацию и Казахстан на грузовом автомобиле. В Российской Федерации производится разгрузка / загрузка автомобиля, в Казахстане — передача автомобиля в аренду. Обратно в Минск водитель возвращается самолетом (билет приложен). Из Минска выбыл 23.10.2021 (границу пересек 23.10.2021), разгрузка / загрузка в Российской Федерации — 24-25.10, разгрузка в Казахстане — 29.10.2021, передача автомобиля в аренду — 30.10.2021, вылетел из Казахстана и прибыл в Минск 31.10.2021. Как в данном случае нужно возмещать командировочные расходы, в том числе после передачи автомобиля в аренду?

Ответ: Возмещение командировочных расходов водителей-международников производится по правилам, установленным гл. 7 Положения N 176. Вместе с тем при наличии у водителя-международника расходов по проезду к месту командировки или обратно возмещение данных расходов осуществляется в соответствии с гл. 2 Положения N 176 (ч. 4 п. 5 Положения N 176).

Водителям, осуществляющим автомобильные перевозки, за время нахождения в командировке, включая время пребывания в пути, возмещение расходов по найму жилого помещения и суточных производится за каждые сутки в виде общей выплаты без представления подтверждающих документов (п. 37 Положения N 176).

Таким образом, расходы на перелет возмещаются в соответствии с нормами гл. 2 Положения N 176. В остальном применяются нормы гл. 7 Положения N 176, а именно возмещается общая выплата за все календарные дни командировки с 23.10.2021 по 31.10.2021 в размерах, установленных для Российской Федерации и Казахстана.

Вопрос: При направлении водителя грузового автомобиля в командировку ему выдана корпоративная карта для оплаты расходов, в том числе по найму жилья. Применяются ли в этом случае нормы п. 17 Положения N 176, то есть следует ли водителю вместо общей выплаты возмещать расходы по найму исходя из документально подтвержденных расходов?

Ответ: Возмещение командировочных расходов водителям, осуществляющим автомобильные перевозки, производится по правилам гл. 7 Положения N 176, а именно п. 37 — 44 (ч. 4 п. 5 Положения N 176). Нормы п. 17 Положения N 176 в отношении этих водителей не применяются.

Выдача водителю грузового автомобиля корпоративной карты не влияет на порядок возмещения командировочных расходов — производится общая выплата в установленном порядке.

Вопрос: Для въезда в страну командирования / пребывания на ее территории водителю-международнику требуется документ о прохождении теста на COVID-19. Возмещается ли его стоимость в случае, если тест на COVID-19 сделан водителем:

— до начала командировки — на территории Республики Беларусь;

— во время нахождения в командировке — на территории иностранного государства?

Ответ: Командированным водителям на основании подтверждающих документов возмещаются иные расходы, перечисленные в п. 43 Положения N 176. В этом перечне в том числе указаны другие расходы, произведенные в командировке с разрешения или ведома нанимателя. То есть перечень иных расходов для водителей является открытым.

Следовательно, водителю-международнику возмещается стоимость теста на COVID-19 вне зависимости от того, на какой территории он сделан.

Более подробно данный материал читайте в ilex.