09.11.2022 проведен круглый стол «Прослеживаемость товаров в Республике Беларусь». Спикером на мероприятии выступил Вячеслав Станиславович Майковский, заместитель начальника главного управления контроля реализации товаров и услуг — начальник управления электронных систем контроля Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, который рассказал о функционировании системы прослеживаемости в Беларуси, оформлении субъектами хозяйствования электронных накладных при осуществлении операций, связанных с оборотом прослеживаемых товаров, а также ответил на вопросы участников.

1. Изменения 2022 г. в функционировании механизма прослеживаемости товаров

1. Утвержден перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами — членами ЕАЭС (приложение 1 к постановлению N 250). В данный перечень включены холодильники и морозильники бытовые.

В рамках ЕАЭС действует Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, которым предусматривается введение прослеживаемости на территории всех государств — членов ЕАЭС. С 01.07.2022 на территории ЕАЭС реализуется пилотный проект по внедрению механизма прослеживаемости. Данный пилотный проект проводится в отношении холодильников. При этом прослеживаемости подлежат только товары, которые были ввезены на таможенную территорию ЕАЭС (Решение Совета ЕЭК N 2). Произведенные в Беларуси товары прослеживаемости в соответствии с этими документами не подлежат.

В соответствии с перечнем товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, прослеживаемости подлежат товары, которые были произведены в Беларуси или ввезены в Беларусь. Холодильники и морозильники бытовые включены в этот перечень и подлежат прослеживаемости с 01.12.2021.

Поскольку холодильники и морозильники бытовые входят в оба перечня, субъектам хозяйствования не нужно как-либо разделять данные объекты в зависимости от того, произведены они в Беларуси или импортированы с территории государств — членов ЕАЭС или из третьих стран. Для субъектов хозяйствования сохраняются прежние обязанности — представить установленные законодательством сведения и осуществлять оборот товаров с использованием электронных накладных.

2. В перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, включены велосипеды и велосипедные рамы. Данные товары прослеживаются с 01.12.2022 (п. 3 приложения 2 к постановлению N 250).

Следует обратить внимание, что подлежащие прослеживаемости товары определяются не наименованием, приведенным в приложениях 1 и 2 к постановлению N 250, а исключительно кодами ТН ВЭД (подстрочное примечание к приложению 1 к постановлению N 250, подстрочное примечание к приложению 2 к постановлению N 250).

В наименовании товаров, отраженном в п. 3 приложения 2 к постановлению N 250, отражены велосипеды и велосипедные рамы. Однако позиции ТН ВЭД (8711 60 100 0, 8711 60 900 0, 8712 00 300 0, 8712 00 700 0, 8714 91 100 7, 9503 00 100 9, 8711 60 100 0), поименованные в отношении этой группы прослеживаемых товаров, содержат и другие товары.

Пример

К коду ТН ВЭД 9503 00 100 9 относятся не только трехколесные велосипеды, но и самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах. Все эти товары подлежат прослеживаемости.

Дата введения прослеживаемости по велосипедам и велосипедным рамам — 01.12.2022. Дата представления сведений об остатках этих товаров в налоговый орган — не позднее 01.04.2023, но до начала осуществления операций, связанных с оборотом таких товаров (ч. 2 п. 4 Положения N 496, п. 3 приложения 2 к постановлению N 250).

Если на 01.12.2022 у субъекта хозяйствования имеются велотовары, которые классифицируются соответствующими кодами ТН ВЭД, их можно хранить до 01.04.2023. Но если потребуется совершить любую операцию, связанную с оборотом товаров (использование в производстве, перемещение, реализация и т.д.), такую операцию можно осуществить только с использованием электронной накладной, заполненной с указанием предусмотренных в ч. 2 подп. 2.2 постановления N 940 сведений. Поэтому, если велотовар потребуется 01.12.2022, например, перевезти на другой склад, это можно сделать только после представления сведений об остатках в налоговый орган.

Сведения об остатках представляет субъект хозяйствования, у которого эти товары фактически находятся. Это необязательно собственник товаров.

Пример

Заключен договор хранения. До даты введения прослеживаемости товары переданы на хранение и на эту дату находятся у хранителя. Сведения об остатках товаров подает хранитель, а не собственник товара.

3. С учетом того что реализуется пилотный проект, чтобы идентифицировать товары, которые были ввезены в Беларусь, в постановление N 19 внесены изменения. Состав представляемых сведений об остатках товаров дополнен новым реквизитом «код страны, с территории которой товары ввезены на территорию Республики Беларусь». В отношении товаров, произведенных в Беларуси, указывается код Республики Беларусь (подстрочное примечание к абз. 15 подп. 1.1 приложения к постановлению N 19).

Субъектам хозяйствования следовало подать уточненные сведения об остатках холодильников и морозильников бытовых.

При подаче сведений об остатках подлежащих прослеживаемости велотоваров, имеющихся на 01.12.2022, субъекты хозяйствования отражают все установленные законодательством сведения. В том числе указывают вышеуказанный код страны. Если впоследствии велосипеды и велосипедные рамы будут включены в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами — членами ЕАЭС, субъектам хозяйствования не нужно будет дополнительно подавать уточненные сведения.

2. Использование электронных накладных

При осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, субъекты хозяйствования обязаны использовать электронные накладные (абз. 2 ч. 1 п. 14 Положения N 496). Порядок их создания, передачи и получения установлен постановлением N 940.

Под электронными накладными понимаются (п. 7 приложения к Указу N 496):

— товарно-транспортные и товарные накладные в виде электронных документов (ЭТТН и ЭТН);

— электронные сообщения.

ЭТТН и ЭТН создаются при обороте товаров внутри Республики Беларусь. Они подлежат подписи двумя сторонами (грузоотправителем и грузополучателем) и приобретают юридическую силу для прослеживаемости товаров после подписи грузополучателем. После того как грузополучатель подпишет ЭТТН (ЭТН), в системе прослеживаемости соответствующее количество товаров списывается с грузоотправителя и относится на грузополучателя. Грузополучатель может осуществлять дальнейшие операции, связанные в оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости.

Электронные сообщения создаются грузоотправителем при отгрузке товаров в адрес организации, местом нахождения которой не является Республика Беларусь, и (или) иностранного гражданина и (или) лица без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную хозяйственную (экономическую) деятельность. Электронное сообщение представляет собой такую же товарную накладную в виде электронного документа, но ее подписание грузополучателем не требуется. При этом в случае осуществления международных автомобильных перевозок грузоотправитель, как и ранее, оформляет CMR. Кроме того, он оформляет ТН на бумажном носителе (п. 15 Положения N 496). Но чтобы факт отгрузки был зафиксирован в системе прослеживаемости, до оформления ТН на бумажном носителе и фактической отгрузки товаров грузоотправитель должен создать электронное сообщение, направить его для проверки в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» (ПК СПТ), получить положительный ответ.

Отмечено, что взаимное признание ЭЦП в рамках ЕАЭС в настоящее время не реализовано.

3. Особенности оформления электронных накладных

Электронные накладные, помимо сведений, которые предусмотрены для ТН и ТТН на бумажных носителях, должны содержать также дополнительные сведения, предусмотренные в подп. 2.2 постановления N 940. Состав таких сведений зависит от того, оборот каких товаров оформляется электронной накладной.

В любых электронных накладных должны быть указаны:

— GLN участников хозоперации;

— GTIN товаров (ч. 1, абз. 2 и 3 ч. 2, абз. 2 и 5 ч. 3 подп. 2.2 постановления N 940).

В электронных накладных на товары, подлежащие маркировке средствами идентификации и маркированные незащищенными средствами идентификации, дополнительно указывают информацию о нанесенных средствах идентификации. В отношении молочной продукции такую информацию указывают в случае наличия необходимых программных и технических средств (п. 4 Положения о маркировке средствами идентификации; пояснение N 1 к подразделу «Информация о средствах идентификации, нанесенных на подлежащие маркировке средствами идентификации товарные единицы, отнесенные к данной товарной позиции» таблицы 4.1, пояснение N 1 к подразделу «Информация о средствах идентификации, нанесенных на подлежащие маркировке средствами идентификации товарные единицы, отнесенные к данной товарной позиции» таблицы 4.2 приложения 4 к Структуре и формату электронных накладных). Если товары маркированы защищенными средствами идентификации, у субъекта хозяйствования нет обязанности указывать информацию о средствах идентификации в электронной накладной (оформлять оборот товаров электронной накладной он в данной ситуации не обязан, но может это сделать в добровольном порядке).

В ЭТТН (ЭТН) на товары, подлежащие прослеживаемости, дополнительно отражают (ч. 2 подп. 2.2 постановления N 940):

— код ТН ВЭД товаров на уровне 10 знаков. Если в электронной накладной не указан данный реквизит, он не попадет в ПК СПТ. Соответственно, указанные в ней товары не будут списаны с грузоотправителя и закреплены за грузополучателем;

— тип, дату и номер приходного документа, по которому товар поступил в распоряжение субъекта хозяйствования, а также номер строки в приходном документе. При этом необходимо указать последний приходный документ. Это обусловлено тем, что система прослеживаемости строится на сквозной идентификации товаров. Субъекты хозяйствования должны вести так называемый партионный учет товаров, подлежащих прослеживаемости (п. 14 Положения N 496);

Пример

Организация ввезла товары, подлежащие прослеживаемости, из Польши, подала в таможенные органы декларацию на товары. Затем перемещает товары со склада N 1 на склад N 2 и оформляет ЭТТН N 1. Далее товар перемещен на склад N 3 по ЭТТН N 2, откуда реализован сторонней организации по ЭТТН N 3. В ЭТТН N 1 в качестве приходного документа следует указать декларацию на товары, в ЭТТН N 2 в качестве такого документа будет выступать ЭТТН N 1, а в ЭТТН N 3 — ЭТТН N 2.

— единицы измерения товаров, подлежащие указанию в электронных накладных, количество товаров в единицах измерения. Такие единицы измерения установлены в постановлении N 250. В настоящее время для всех товаров, подлежащих прослеживаемости, это штуки;

— цену за единицу измерения. Указывается та цена, по которой товар отгружается грузополучателю. В случае внутреннего перемещения следует указать учетную цену товара. Учетная цена — это та стоимость товара, по которой он числится в учете (принят к учету) у субъекта хозяйствования. В зависимости от применяемой учетной политики и методов бухучета один и тот же товар может числиться по разной учетной цене. В электронной накладной на отгрузку одинаковых товаров, подлежащих прослеживаемости, которые числятся по разной стоимости, нужно указывать разными строками.

Кроме того, для товаров, одновременно включенных в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, и в перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, в ЭТТН (ЭТН) следует указать информацию о нанесенных средствах идентификации. Данная информация указывается в отношении как незащищенных, так и защищенных средств идентификации (пояснение N 1 к подразделу «Информация о средствах идентификации, нанесенных на подлежащие маркировке средствами идентификации товарные единицы, отнесенные к данной товарной позиции» таблицы 4.1, пояснение N 1 к подразделу «Информация о средствах идентификации, нанесенных на подлежащие маркировке средствами идентификации товарные единицы, отнесенные к данной товарной позиции» таблицы 4.2 приложения 4 к Структуре и формату электронных накладных). В настоящее время такими товарами являются шины и покрышки пневматические резиновые новые.

4. Актуальные вопросы прослеживаемости и оформления электронных накладных по товарам, подлежащим прослеживаемости