Ассоциацией налогоплательщиков и ИМНС по г. Минску при организационной поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» 25.02.2021 проведено онлайн-мероприятие на тему «Общие условия применения УСН, особенности исчисления налога при УСН в 2021 году». Об основных изменениях законодательства, касающихся УСН, рассказала Кинчикова Наталья Михайловна, заместитель начальника управления информационно-разъяснительной работы ИМНС по г. Минску. Также она ответила на вопросы участников мероприятия.

Организация на УСН в 2020 г. сдала годовой расчет по аренде земли с повышающим коэффициентом 2,5. В сентябре 2020 г. опубликовано решение о применении коэффициента в размере 2, который применяется с 01.01.2020. Учитывается ли во внереализационных доходах для налога при УСН разница между суммами арендной платы, исчисленными с коэффициентом 2,5 и коэффициентом 2?

Сумма арендной платы за землю включается организациями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 35 Положения N 160).

Налоговая база налога при УСН определяется как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1 ст. 328 НК). Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также внереализационные расходы для целей исчисления налога при УСН не участвуют.

В состав внереализационных доходов для целей УСН включаются суммы налогов, сборов (пошлин), иных платежей в республиканский и местные бюджеты, возвращенные как излишне уплаченные, а также излишне взысканные, которые ранее были учтены в составе затрат по производству и реализации или внереализационных расходов (ч. 1 п. 8 ст. 328 , подп. 3.39 ст. 174 НК).

Поскольку организацией — плательщиком УСН сумма арендной платы за землю не учитывалась при налогообложении в составе затрат или внереализационных расходов, сумма уменьшения арендной платы за землю не включается во внереализационные доходы для налоговой базы налога при УСН.

Применяется ли у организации ставка налога при УСН 16% при получении процентов от депозита?

Для организаций ставка налога при УСН в размере 16% установлена в отношении внереализационных доходов, указанных в подп. 3.7 ст. 174 НК. К таким доходам относятся безвозмездно полученные товары (работы услуги), имущественные права, иные активы, а также суммы безвозмездно полученных денежных средств (абз. 2 подп. 1.3 ст. 329 , ч. 1 п. 8 ст. 328 НК).

Проценты от размещения средств на депозитах включаются в состав внереализационных доходов на основании подп. 3.4 ст. 174 НК. Следовательно, ставка налога при УСН 16% в отношении таких доходов не применяется. Налогообложение производится по общей ставке налога, которую применяет организация.

Организацией получено страховое возмещение в соответствии с договором добровольного страхования автомобиля (автокаско). Облагается ли эта сумма возмещения налогом при УСН?

Для определения валовой выручки в состав внереализационных доходов, за некоторым исключением, включаются внереализационные доходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль. Поступления в счет возмещения вреда в натуре, убытков, в том числе упущенной выгоды включаются во внереализационные доходы, учитываемые в налоговой базе налога при УСН (п. 1 и 8 ст. 328 , подп. 3.6 ст. 174 НК).

Таким образом, поступившая сумма страхового возмещения (автокаско) облагается у организации налогом при УСН.

ООО применяет УСН с НДС и ведет бухучет. Списывает дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности. Включается ли эта сумма в налоговую базу налога при УСН?

Сумма дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, включается в состав внереализационных расходов. А внереализационные расходы не учитываются при определении налоговой базы налога при УСН (подп. 3.22 ст. 175 , п. 1 ст. 328 НК).

Обязана ли организация, применяющая УСН, сдавать в налоговый орган учетную политику?

Обязанность представлять в налоговые органы годовую индивидуальную отчетность, а также положение об учетной политике распространяется на организации, которые составляют бухгалтерскую отчетность в соответствии с законодательством о бухучете и отчетности. Если организация ведет учет в Книге при УСН, она освобождена от обязанности ведения бухучета, составления отчетности и, соответственно, представления в налоговые органы такой отчетности и положения об учетной политике (подп. 1.4.2 ст. 22 , п. 1 ст. 333 НК, п. 2 ст. 2 Закона N 57-З).

Об основных новшествах применения УСН в 2021 году, а также ответы на вопросы участников мероприятия читайте в ilex.