ООО «ЮрСпектр» при поддержке МАРТ 03.09.2021 проведен круглый стол об изменениях в законодательстве о торговле и общественном питании.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы, касающиеся внесения сведений в Торговый реестр, классификации форм торговли, классификации торговых объектов и объектов общественного питания, порядка установления режима работы и др.

Выступила и ответила на вопросы участников Ирина Викторовна Шпак, начальник отдела методологии управления организации торговли и общественного питания МАРТ. Остановимся на основных моментах, на которые надо обратить внимание субъектам хозяйствования. Также приведем ответы на наиболее популярные вопросы.

1. Внесение сведений в Торговый реестр

Ирина Викторовна Шпак обратила внимание на следующие основные изменения с 08.07.2021, касающиеся внесения сведений в Торговый реестр:

1) установлен уведомительный принцип внесения сведений в Торговый реестр. Теперь представлять уведомления для включения сведений в Торговый реестр надо не позднее 5 календарных дней с даты начала работы торгового объекта, объекта общественного питания, торгового центра, рынка, интернет-магазина или начала осуществления торговли без использования торгового объекта (ч. 2 п. 5 ст. 20 Закона о торговле);

2) установлены новые формы уведомлений (ранее были заявления) для внесения сведений в Торговый реестр. Теперь в них дополнительно указывают (п. 13 приложения 2, п. 11, 12 приложения 12, п. 9 приложения 4, п. 9 приложения 14, п. 12 приложения 18 к постановлению N 46; абз. 4, подп. 8.2, абз. 4, 5, 7 подп. 8.3, абз. 7 подп. 8.5 п. 8 Положения о Торговом реестре N 363):

— в отношении торговых объектов — вид торговли (оптовая, розничная);

— в отношении объектов общественного питания — его тип в зависимости от места расположения согласно постановлению N 26 и количество общедоступных мест (при наличии);

— в отношении передвижных торговых объектов и передвижных объектов общественного питания — маршруты движения;

— в отношении рынков — количество торговых объектов на территории рынка (при наличии).

Также было отмечено, что:

— для передвижных объектов общественного питания установлена отдельная форма уведомления (приложение 14 к постановлению N 46);

— установлена обязанность включать сведения в Торговый реестр для нерезидентов, осуществляющих торговлю, общественное питание, организацию деятельности торговых центров или рынков на территории Республики Беларусь (абз. 4, 6 и 8 подп. 8.1 п. 8 Положения о Торговом реестре N 363).

Лектор напомнил, что с 08.07.2021 действуют новые классификации форм торговли, торговых объектов и объектов общественного питания. Это в ряде случаев повлекло необходимость внесения изменений в сведения, содержащиеся в Торговом реестре. В частности, было отмечено, что:

— уточнено, какие магазины относятся к фирменным. Соответственно, субъекту хозяйствования необходимо определить, относится ли сейчас магазин к фирменным и, если нет, внести соответствующие изменения в Торговый реестр (абз. 4 п. 2 Положения об ассортиментном перечне);

— отменена классификация торговых объектов на оптовые и розничные. При этом, как уже говорилось, в отношении торговых объектов установлена обязанность указывать вид торговли. То есть сейчас, если в торговом объекте осуществляется оптовая и розничная торговля, необходимо подавать одно уведомление, указав два вида торговли. Если на данный момент у организации зарегистрирован розничный торговый объект и при этом в нем реализуются товары, в том числе юрлицам (осуществляется оптовая торговля), то необходимо подать уведомление для внесения изменений в сведения, содержащиеся в Торговом реестре: указать два вида торговли;

— появились новые виды торговых объектов «автоцистерна», «автозаправочная станция». По ним надо подать уведомления о включении в Торговый реестр сведений как по новым торговым объектам;

— исключен тип магазина «бутик» из классификации продовольственных специализированных магазинов, продовольственных неспециализированных магазинов с комбинированным ассортиментом товаров, непродовольственных специализированных магазинов. Следовательно, владельцам магазинов типа «бутик» надо внести соответствующие изменения в Торговый реестр;

— с 08.07.2021 не требуется включать в Торговый реестр сведения о складах, на которых осуществляется хранение товаров, предназначенных для последующей реализации. По таким складам надо направить уведомление о субъекте торговли, осуществляющем оптовую торговлю без использования торгового объекта по форме согласно приложению 10 к постановлению N 46. Если же в Торговый реестр о таком складе были внесены сведения как о торговом объекте — также необходимо подать уведомление по форме согласно приложению 20 к постановлению N 46 об исключении данных сведений из Торгового реестра.

Представитель МАРТ резюмировала, что субъекты хозяйствования должны:

1) определить формы торговли, виды и типы торговых объектов, типы объектов общественного питания в соответствии с действующими с 08.07.2021 классификацией форм торговли, классификацией торговых объектов по видам и типам, классификацией объектов общественного питания по типам;

2) проверить содержащиеся в Торговом реестре сведения и при необходимости их изменения, дополнения или исключения в установленном порядке подать в исполкомы соответствующие уведомления. При этом было отмечено, что при смене формы торговли (например, с торговли на ярмарках на торговлю на торговых местах) надо подавать два уведомления: об исключении сведений из Торгового реестра и включении новых сведений. Уведомление для внесения изменений в сведения, ранее включенные в Торговый реестр, не подается при изменении формы торговли.

 Обратите внимание!
Отдельные сведения, содержащиеся в Торговом реестре по состоянию на 08.07.2021, были обновлены автоматически. Например, форма торговли «торговля по образцам» заменена на «дистанционная торговля», «торговля на рынке» на « торговля на торговых места». В таком случае представлять уведомления для внесения изменений в Торговый реестр не требуется. Однако в любом случае проверить правильность содержащихся в нем сведений необходимо. И в случае, если есть иные изменения, подать соответствующее уведомление. 

Подавать уведомления в случае изменения сведений, содержащихся в Торговом реестре, субъекты хозяйствования обязаны в месячный срок. При его нарушении им грозит ответственность по ч. 1 ст. 13.11 КоАП в виде штрафа до 10 БВ (п. 12 Положения о Торговом реестре N 363). Установленной ранее обязанности в срок до 1 апреля ежегодно обновлять сведения в Торговом реестре сейчас нет.

Ирина Викторовна Шпак также ответила на ряд вопросов участников мероприятия, касающихся внесения сведений в Торговый реестр. Приведем некоторые из них.

1.1. Лицо, ответственное за представление сведений в Торговый реестр, в организации не назначено. Означает ли это, что ответственным является сам руководитель организации?

В законодательстве отсутствует требование назначить ответственных лиц за представление сведений в Торговый реестр. Однако согласно установленным формам уведомлений их обязан подписать руководитель организации (индивидуальный предприниматель) или уполномоченное им лицо. Соответственно, ответственным является руководитель организации (индивидуальный предприниматель) либо уполномоченное им лицо.

1.2. Нужно ли организации вносить изменения в сведения, содержащиеся в Торговом реестре, если она в 2017 году подала сведения по оптовой торговле без объектов и на данный момент ее деятельность осталась прежней?

Нет, не требуется. В данной ситуации может потребоваться внести изменения только в случае, если изменились классы, группы и (или) подгруппы товаров, которые реализует данная организация (приложение 1 к постановлению N 46).