Иван Карчевский

начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты

ООО «ЮрСпектр» при поддержке Минтруда и соцзащиты в июне 2021 г. провело круглый стол о государственной политике в области охраны труда, а также о недавних изменениях законодательства в этой сфере.

Выступил и ответил на вопросы участников Иван Александрович Карчевский, начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты.

Инструкции по охране труда

Инструкции по охране труда (ИОТ) разрабатывают для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг), выполнение которых осуществляется в организации работниками различных профессий рабочих и должностей служащих. Например, это погрузочно-разгрузочные работы, работы с электромеханическим инструментом, работы на высоте и др.

Если в организации отсутствует какая-либо специфика по профессиям рабочих и (или) видам работ (услуг), то наниматели, в том числе не наделенные правом принятия ЛПА, могут не разрабатывать свои инструкции по охране труда, а руководствоваться соответствующими типовыми ИОТ (ч. 2 п. 4 Инструкции N 176).

К примеру, постановлением Минтруда и соцзащиты N 187 утверждена Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе на высоте. Изучив ее, наниматель может прийти к выводу, что она в полном объеме учитывает все особенности и содержание выполняемых в организации работ на высоте. Следовательно, работодатель может руководствоваться ею и не разрабатывать свою.

И.А.Карчевский акцентировал внимание на порядке разработки ИОТ. На практике возникает множество вопросов о том, кто именно в организации должен их разрабатывать. Докладчик подчеркнул, что ИОТ разрабатывают руководители структурных подразделений организации (цехов, участков, отделений, управлений, отделов, служб, лабораторий и иных) с участием профсоюзов, при их наличии, на основании приказов руководителя организации или иных ЛПА и в установленные в них сроки (ч. 2 п. 14 Инструкции N 176). Подписывают ИОТ их разработчики, т.е. руководители структурных подразделений. Они же актуализируют ИОТ при необходимости, например при изменении условий производства, используемого оборудования и т.д. Именно руководители структурных подразделений имеют полное представление о работе подразделения, выполняемых процессах и их специфике, должностных обязанностях работников подразделения, а также о том, как именно нужно безопасно выполнять работу, порученную данному подразделению. Служба охраны труда или специалист по охране труда составляет перечень ИОТ совместно с руководителями структурных подразделений (ч. 1 п. 11 Инструкции N 176). В части разработки ИОТ служба охраны труда оказывает методическую помощь, консультирует по нормам законодательства в области охраны труда, содействует обеспечению необходимыми НПА, техническими регламентами, типовыми ИОТ, иными ТНПА (п. 17 Инструкции N 176).

Вопросы слушателей:

Допускается ли на предприятии иметь две инcтрукции: одну по работе только с ПЭВМ, вторую — по работе с оргтехникой (факс, шредер, ламинатор)?

Да, допускается. Типовая инструкция N 25 создана для облегчения нанимателю процесса разработки своей ИОТ по работе с офисным оборудованием. При этом, если у нанимателя уже разработаны две инструкции, содержащие все особенности использования офисного оборудования в организации, переделывать их не нужно в связи с принятием Типовой инструкции N 25. Тем более если не все сотрудники организации работают со всем офисным оборудованием. К примеру, все работают на ПЭВМ, но только некоторые пользуются и другой оргтехникой. Тогда разработка двух ИОТ даже оправдана.

Есть ли инструкция по охране труда по использованию чайника и микроволновой печи?

Нет и быть не может. Здесь нужно использовать руководство по эксплуатации данного оборудования. Вообще запрещено использование оборудования, не предусмотренного технологическим процессом на производстве. Если оно используется в комнате приема пищи, то там должна быть вывешена инструкция по безопасной эксплуатации, составленная по инструкции от завода-изготовителя. Но это не оборудование для нанимателя, соответственно, ИОТ на него не разрабатывается.

Кто будет нести ответственность за неправильное оформление ИОТ: наниматель, руководитель подразделения, который разрабатывал данную инструкцию, или специалист по охране труда?

Все зависит от того, что именно не отражено в ИОТ. Если из-за ИОТ, при разработке которой допущены ошибки или в которой не отражена вся необходимая информация, работник организации был травмирован, то ответственность будут нести и разработчик ИОТ — руководитель структурного подразделения, и специалист по охране труда. Последний — за то, что не проконтролировал правильность составления и полноту содержания ИОТ, не обнаружил, что в ИОТ учтены не все требования законодательства, обеспечивающие безопасность работников.

Об инструктажах по охране труда, а также об охране труда при надомной, дистанционной и удаленной работе читайте в ilex.