Светлана Коваль

консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты


Минтруда и соцзащиты при поддержке ООО «ЮрСпектр» провело образовательное мероприятие «Круглый стол «Актуальные вопросы назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей». На вопросы участников в ходе мероприятия ответила Светлана Ивановна Коваль. Приведем наиболее интересные их них.

Мать досрочно прерывает отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и приступает к работе на полное время. Возможно ли работающему отцу оформить отпуск по уходу за этим ребенком и получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере, если он не состоит в браке с матерью ребенка (отцовство установлено)?

Да, возможно. Если мать ребенка вышла на работу на территории Республики Беларусь, то работающий отец может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом не имеет значения, находятся родители в браке или нет (ч. 2 ст. 185 ТК).

Для оформления такого отпуска мать ребенка обращается по месту своей работы за справкой о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия. Эту справку отец представляет по месту своей работы для оформления ему отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Супруга работника трудится в микроорганизации (численность работников до 15 человек), она родила ребенка. Можно ли назначить пособия (в связи с рождением ребенка, по уходу за ним) по месту работы отца?

Нет. Если мать работает в коммерческой организации со средней численностью работников до 15 человек включительно, то пособия в такой ситуации назначаются матери в органах по труду, занятости и социальной защите (абз. 5 подп. 3.2.1, подп. 3.2.2 ст. 21 Закона N 7-З).

Сотрудник, которому выплачивалось пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выехал с ребенком за границу 26.05.2020. Выплата пособия ему была приостановлена. 27.07.2021 сотрудник с ребенком вернулся в Республику Беларусь и 29.07.2021 написал заявление о возобновлении выплаты пособия. Организация возобновила выплату пособия с даты подачи заявления. 17.08.2021 сотрудник опять уехал с ребенком за границу, и с этой даты организация прекратила выплату ему пособия. Правомерны ли действия организации по прекращению выплаты пособия с указанной даты?

Да, правомерны. В этой ситуации усматривается, что ребенок преимущественно проживает за границей. Для назначения и выплаты государственных пособий преимущественное проживание ребенка в Республике Беларусь рассматривается в пределах каждых 12 месяцев со дня, с которого пособие назначено. Если ребенок в пределах указанных 12 месяцев фактически проживает в нашей стране не менее 183 календарных дней в общей сложности, проживание его в Республике Беларусь в эти 12 месяцев считается преимущественным. На детей, которые преимущественно проживают за границей, пособия в периоды их проживания за пределами Республики Беларусь не выплачиваются. Их выплата приостанавливается со дня выезда ребенка за пределы нашей страны и возобновляется при возвращении ребенка со дня обращения (ч. 2 и 3 п. 17 Положения о детских пособиях).

В приведенной ситуации ребенок в Республике Беларусь не проживает (преимущественно находится за границей). Поэтому выплату пособия следует приостановить не с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда за пределы нашей страны, а со дня выезда ребенка, т.е. с 17.08.2021.

Работница выходит из отпуска по уходу за ребенком за полгода до исполнения ему 3 лет на полный рабочий день. Отец в этой семье не работает, в качестве безработного в органах по труду, занятости и социальной защите он не зарегистрирован. Какие документы должна представить работница для выплаты ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере?

Если в полной семье мать работает на условиях полного рабочего времени, а отец, фактически осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет, не работает и не осуществляет иные виды деятельности, указанные в п. 3 ст. 12 Закона N 7-З, то он имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Пособие будет выплачиваться матери по месту ее работы в полном размере, при этом лицом, осуществляющим уход за ребенком, будет отец. Для этого работница должна представить свидетельство о браке и трудовую книжку отца. Также целесообразно получить от нее письменную расписку о том, что отец ребенка не работает, не является ИП, адвокатом, ремесленником, не осуществляет деятельность в сфере агроэкотуризма и другие виды деятельности, перечисленные в п. 3 ст. 12 Закона N 7-З. Проверить информацию о том, что отец не является ИП, можно на веб-портале ЕГР. Подтвердить неосуществление им ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма можно путем соответствующего запроса в налоговые органы.

Работница получает пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее — пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет). Старшему ребенку пять лет, а младшему 24 сентября исполняется 3 года. За какой период выплачиваются указанные пособия в сентябре?

Рассматриваемые пособия выплачиваются по день исполнения младшему ребенку возраста 3 лет включительно (п. 9 ст. 13, п. 6 ст. 14 Закона N 7-З). То есть в приведенной ситуации оба пособия выплачиваются за 24 дня (за период с 1 по 24 сентября).

Работница получает пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей в возрасте от 3 до 18 лет. Старшему ребенку 8 августа исполнилось 18 лет. С какого дня меняется размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет с 40% до 35% среднемесячной заработной платы работников в республике? По какое число выплачивается пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет?

Поскольку обстоятельство, влияющее на размер пособия (исполнение ребенку 18 лет), наступило после принятия решения о его назначении, то размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет меняется с 1 сентября (ч. 1 п. 19 Положения о детских пособиях).

Пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет выплачивается по 8 августа включительно (п. 6 ст. 14 Закона N 7-З).

Работнице выплачивается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере. Она заключила гражданско-правовой договор (например, договор подряда) на 3 дня. Выплачивается ли ей пособие за эти дни?

Да, пособие выплачивается. Но на период действия такого договора (в приведенной ситуации — на 3 дня) его размер уменьшается до половинного (ч. 4 п. 19 Положения о детских пособиях).

Какой документ можно представить для назначения пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет вместо справки о том, что гражданин является обучающимся, в следующих ситуациях:

— старший ребенок окончил 9 классов (документы из школы забрал) и пока никуда не поступил;

— старший ребенок не ходит в детский сад, а сидит дома вместе с мамой и младшим ребенком?

Справка о том, что гражданин является обучающимся, представляется на одного ребенка в возрасте от 3 до 18 лет, который обучается в учреждении образования. Если обучающегося (посещающего детский сад) ребенка в семье нет, то целесообразно взять письменное объяснение у мамы, что ребенок не посещает учреждение образования. Подтвердить изложенную в нем информацию можно, сделав запрос в поликлинику по месту обслуживания ребенка. В зависимости от ситуации в ней запрашивается информация об оформлении на имя ребенка справки для посещения детского сада или для поступления в учреждение образования.

В декабре 2020 года работнице назначено пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее — пособие на детей старше 3 лет) на 2020 год. В январе 2021 года на основании заявления работницы и документов, поданных в декабре 2020 года (они хранятся в деле заявителя и на 1 января 2021 года являются действительными), назначено пособие на 2021 год. Представление документов о занятости отца в 2020 году не требовалось, т.к. семья работницы является неполной. Нужно ли в течение года обновлять те документы, срок действия которых истекает?

Поскольку представленные в декабре 2020 года документы были действительны на начало 2021 года и пакет необходимых документов для назначения пособия был полный, то на текущий год пособие назначено правомерно. Обновлять их в течение года не требуется. Если, к примеру, в сентябре 2021 года истекает срок действия справки о месте жительства и составе семьи, то новую справку работница не обязана представлять. Если в июне истекает срок действия справки о том, что гражданин является обучающимся, то тоже не надо представлять новую справку с 1 июля. Нужно ее представить только с 1 сентября, если ребенок старше 14 лет, т.к. это предусмотрено п. 2.12 Перечня N 200.

Работница воспитывает ребенка-инвалида, которому 10 лет. В удостоверении инвалида указан срок его действия — до 01.04.2021. Согласно новому заключению МРЭК (выдано 22.03.2021) инвалидность у ребенка снята. По какое число следовало выплатить пособие на детей старше 3 лет? Надо ли удерживать пособие за апрель — сентябрь 2021 года, если у нанимателя отсутствовала информация о снятии ребенку инвалидности (заключение МРЭК от 22.03.2021 представлено в организацию 09.09.2021), а пособие за этот период уже выплачено в связи продлением на шесть месяцев срока действия удостоверения инвалида по  Указу N 442?

Указ N 442 дает право однократного продления на шесть месяцев срока действия удостоверения инвалида. В приведенной ситуации этот срок продлевается до 01.10.2021. Поскольку у нанимателя отсутствовала информация о снятии ребенку инвалидности, то пособие им выплачивалось работнице по сентябрь в соответствии с нормами Указа N 442.

Однако по заключению МРЭК от 22.03.2021 инвалидность у ребенка снята и с 1 апреля право на пособие семья не имеет. Поэтому после представления в комиссию по назначению пособий указанного заключения излишне выплаченное пособие подлежит возврату за апрель — сентябрь 2021 года.

Работница воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Первоначально инвалидность была установлена по 31.07.2021. Затем решением МРЭК она продлена на период с 09.08.2021 по 31.08.2023 (соответствующая запись внесена в удостоверение инвалида). Выплачивается ли пособие на детей старше 3 лет на период с 01.08.2021 по 08.08.2021?

В приведенной ситуации было переосвидетельствование МРЭК и ребенок опять признан инвалидом. Перерыв в выплате пособия со дня приостановления выплаты до дня переосвидетельствования составляет не более одного месяца. Поэтому за период с 1 по 8 августа пособие выплачивается (ч. 2 п. 13 Положения о детских пособиях).

Кроме того, с 01.08.2021 срок инвалидности у ребенка автоматически продлевается на 6 месяцев без переосвидетельствования по Указу N 442, но не позднее, чем до дня, предшествующего дню исполнения ему возраста 18 лет.

Ребенок-инвалид (ему 17 лет) в 2021 году окончил школу в Республике Беларусь. С 1 сентября он выехал в Россию, где обучается на дневной форме обучения. Возобновляется ли выплата на него пособия на детей старше 3 лет с 1 сентября?

Для возобновления выплаты пособия на этого ребенка с 1 сентября надо представить справку о том, что гражданин является обучающимся на начало учебного года. В этой справке будут указаны место и форма обучения ребенка. На детей, обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь, государственные пособия не назначаются и не выплачиваются (п. 2.12 Перечня N 200, подп. 3.1 ст. 1 Закона N 7-З).

Поскольку ребенок обучается на дневной форме за пределами Республики Беларусь, то выплата пособия с 1 сентября на этого ребенка не возобновляется.

Выплата на ребенка-инвалида старше 14 лет пособия на детей старше 3 лет приостановлена с 1 сентября. Справку о том, что гражданин является обучающимся, работник принесет к концу сентября (например, 25 сентября). Производится ли выплата пособия за период с 1 по 24 сентября?

Да, выплата пособия возобновляется с 1 сентября.

Организация выплачивает пособие на детей старше 3 лет работнице на двоих детей: на ребенка-инвалида до 18 лет и ребенка 16 лет (учится в школе). Обязана ли работница представить справку, что ребенок учится в школе с 1 сентября?

Да. Справка о том, что гражданин является обучающимся, на детей старше 14 лет представляется на дату определения права на пособие и на начало учебного года. В приведенной ситуации такую справку на начало учебного года работница должна представить на ребенка 16 лет. Если ребенку-инвалиду уже исполнилось 14 лет, то эту справку надо представить и на него (п. 44 Положения о детских пособиях, п. 2.12 Перечня N 200).

В законодательстве есть норма, что на детей (не имеющих инвалидности), которые не обучаются и не работают, пособие на детей старше 3 лет положено до исполнения им 16 лет включительно (абз. 2 подп. 1.3 ст. 16 Закона N 7-З). Поэтому если на день окончания учебного года (на 30.06.2021) ребенку уже исполнилось 16 лет, то выплату пособия нужно приостановить с 01.07.2021 (т.к. после 30.06.2021 и до 01.09.2021 ребенок не обучается). Если с 01.09.2021 он продолжил обучение в школе, то выплата пособия возобновляется со дня приостановки (с 01.07.2021).

Если на 30.06.2021 ребенку еще нет 16 лет, то выплата пособия на детей старше 3 лет приостанавливается:

— со дня, следующего за днем исполнения ему возраста 16 лет (если 16 лет исполняется с 01.07.2021 по 31.08.2021);

— с 01.09.2021 (если 16 лет исполняется после 31.08.2021), т.к. с 1 сентября приостанавливается выплата пособия на всех детей старше 14 лет для представления справки о том, что гражданин является обучающимся (п. 2.12 Перечня N 200).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex