Татьяна Рахубо

консультант отдела трудовых отношений главного юридического управления Минтруда и соцзащиты


ООО «ЮрСпектр» при поддержке Минтруда и соцзащиты проведен круглый стол, посвященный правовым механизмам, которые применяют наниматели в связи с ограничением распространения COVID-19.

В рамках круглого стола обсуждались нововведения, внесенные в Указ N 143 Указом N 512, и иные решения, которые наниматель может принимать в отношении работников с учетом воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя.

Выступила и ответила на вопросы участников Татьяна Валерьевна Рахубо.

1. О решениях, которые наниматель вправе принимать в связи с ограничением распространения COVID-19

Т.В.Рахубо выделила следующие решения, которые может принимать наниматель в отношении работников в связи с ограничением распространения COVID-19 (см. таблицу).

Таблица

Решения нанимателя Решения нанимателя с согласия работника Решения нанимателя с предупреждением работника не позднее чем за 1 календарный день
— временный перевод в связи с производственной необходимостью до 3 месяцев (абз. 3 п. 14 Указа N 143);
— объявление простоя (ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 71 ТК, абз. 4 п. 14 Указа N 143);
— досрочное предоставление трудового отпуска (ст. 172 ТК);
— перемещение ( ст. 31 ТК);
— сокращение численности или штата работников (п. 1 ст. 42, ст. 43 ТК)
— предоставление отпуска без сохранения или с частичным сохранением зарплаты (ст. 191 ТК);
— предоставление отпуска для нахождения в режиме самоизоляции (абз. 5 п. 14 Указа N 143);
— временный перевод (п. 1 ч. 1 ст. 32-1 ТК) 
изменение существенных условий труда (ст. 32 ТК, абз. 2 п. 14 Указа N 143), в том числе установление:
дистанционной работы;
неполного рабочего времени 

Одни решения могут приниматься нанимателем самостоятельно, а другие требуют согласования с работником или его предупреждения.

2. Об объявлении простоя с учетом норм Указа N 143

С 08.01.2021 нанимателям было предоставлено право увеличивать срок простоя по сравнению с тем сроком, который определен в ст. 34 ТК, т.е. фактически объявлять его на неопределенный период в календарном году. Причем объявление такого простоя должно быть обусловлено неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя (абз. 4 п. 14 Указа N 143).

В свою очередь, у работника, находящегося в простое более чем 6 месяцев, появилось право требовать досрочного прекращения срочного трудового договора (контракта) по этой причине (абз. 4 п. 14 Указа N 143). Увольнение в данном случае происходит по уважительным причинам (ст. 41 ТК). Срочный трудовой договор (контракт) расторгается в срок, указанный в заявлении работника, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 35 ТК.

Работник, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, может в любое время инициировать свое увольнение, уведомив нанимателя об этом письменно за 1 месяц. Увольнение работника до истечения месячного срока (т.е. в срок, указанный в заявлении работника) производится при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, работа в радиоактивной загрязненной зоне, иные случаи) (ч. 1, 4 ст. 40 ТК).

3. О временном переводе в связи с производственной необходимостью с учетом норм Указа N 143

В абз. 3 п. 14 Указа N 143 закреплено право нанимателя производить временный перевод, в том числе в другое структурное подразделение, к другому нанимателю, в связи с производственной необходимостью, вызванной неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, а также для замещения отсутствующего работника без согласия работника на срок до 3 месяцев. По соглашению сторон данный срок может быть увеличен, т.е. может быть более 3 месяцев.

С учетом преамбулы Указа N 143 данная норма может применяться в случае воздействия на деятельность нанимателя как неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Республике Беларусь, так и мировой неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Если временный перевод в связи с производственной необходимостью не обусловлен неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, то он происходит в порядке, предусмотренном ст. 33 ТК. Кроме того, наниматель должен обосновать возникновение производственной необходимости.

Оплата труда при временном переводе в связи с производственной необходимостью как в рамках абз. 3 п. 14 Указа N 143, так и согласно ст. 33 ТК регулируется ст. 68 ТК.

4. Об изменении существенных условий труда с учетом норм Указа N 143

По общему правилу наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц (ч. 3 ст. 32 ТК).

Однако в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя наниматель вправе предупреждать работника об изменении существенных условий труда, за исключением уменьшения размера оплаты труда, не позднее чем за 1 календарный день (абз. 2 п. 14 Указа N 143).

Об уменьшении размера оплаты труда работника следует предупреждать не позднее чем за 1 месяц, используя общее правило (ч. 3 ст. 32 ТК).

Т.В.Рахубо также отметила, что к изменению существенных условий труда, кроме случаев, определенных в ч. 2 ст. 32 ТК, можно относить:

— изменение сроков выплаты зарплаты;

— изменение должностной (рабочей) инструкции при добавлении работнику обязанностей, предусмотренных квалификационной характеристикой по другой должности служащего (профессии рабочего).

Пример 1

Бухгалтеру вменяют дополнительные трудовые обязанности по должности экономиста, т.е. обязанности, не предусмотренные квалификационной характеристикой должности бухгалтера. В данном случае необходимо внести с согласия работника соответствующие изменения в должностную инструкцию бухгалтеру, применяя ст. 32 ТК, в том числе указав, в связи с какими обоснованными причинами вносятся изменения.

Пример 2

На бухгалтера, занимающегося начислением зарплаты, возлагают дополнительные обязанности по расчету командировочных расходов, проведению инвентаризации, учету основных средств. Эти обязанности предусмотрены квалификационной характеристикой должности бухгалтера. В данном случае необходимо утвердить новую должностную инструкцию бухгалтеру с дополненным перечнем трудовых обязанностей работника. Изменять существенные условия труда бухгалтеру не нужно;

— введение условия о заключении договора о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности либо изменение размера материальной ответственности;

— установление дистанционной работы;

— поручение выполнения работы на дому.

При этом установление дистанционной работы, а также поручение выполнения работы на дому возможно не только в рамках изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК), но и по соглашению сторон (ч. 4 ст. 19 ТК).

Что нельзя изменять, применяя ст. 32 ТК; как предоставлять и считать дни освобождения от работы в связи с болезненным состоянием без больничного, читайте в ilex.