МНС при организационной поддержке ООО «ЮрСпектр» в июле 2021 года проведен онлайн-семинар на тему «Доходы и расходы организаций: проблемные вопросы налогового учета в 2021 году». На вопросы слушателей по налогу на прибыль ответила Юлия Волкогонова, начальник управления прямого налогообложения Министерства по налогам и сборам.

Организация собственным транспортом доставляет сотрудников в поликлинику для проведения вакцинации от COVID. Учитываются ли расходы на топливо при исчислении налога на прибыль?

Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 170 НК).

В связи с тем, что расходы по доставке работников на пункт вакцинации не имеют связи с процессом производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а носят характер социальной льготы для работников, такие расходы при исчислении налога на прибыль не учитываются.

Уточненная декларация по налогу на прибыль за 2015-2019 годы подается за каждый год с заполнением раздела III части I, где по кварталам указываем доначисление налога (всего 5 деклараций) или нужно подавать ежеквартально за период 2015-2019?

Если необходимо внести исправления в декларацию за прошлые годы, то подаются уточненные декларации за прошлые годы по той же форме, по которой декларации представлялись первоначально (ч. 1, 2 п. 6 ст. 40 НК). При этом на титульном листе уточненной декларации проставляется знак «X» в соответствующей(их) строке(ах) «Внесение изменений и (или) дополнений». Также заполняется раздел III части I «Сведения о занижении (завышении) суммы налога, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки (подп. 8.3 п. 8, подп. 46.18 Инструкции N 2).

В данном случае подаются уточненные декларации по налогу на прибыль, за 2015-2019 годы подается за каждый год (2015 — 2019) с заполнением раздела III части I.

Банк проводит выездное обучение, для чего арендует площади за городом в учебном центре Нацбанка и оплачивает услуги, в т. ч.:

— предоставление залов и аудиторий;

— услуги по организации питания (завтрак, обед и ужин) в клубе-столовой учебного центра, а также кофе-пауз;

— услуги по проживанию в одноместных, двухместных номерах и номерах «Люкс»;

— расходы по доставке сотрудников до места проведения мероприятия и обратно.

Некоторым сотрудникам (иногородним) выплачиваются командировочные.

Как учесть эти расходы при налогообложении прибыли?

К расходам банков для целей исчисления налога на прибыль относятся, в частности, расходы, относящиеся в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка к прочим банковским расходам, операционным расходам. При этом расходы банка, указанные в статьях 169173 НК, учитываются при определении валовой прибыли банка в порядке, установленном указанными статьями.

При исчислении налога на прибыль учитываются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК и (или) законодательством (п. 1 ст. 169 НК).

Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 170 НК).

Следовательно, если выездное обучение обусловлено «производственной» необходимостью банка, расходы по организации и проведению данного мероприятия, удовлетворяющие требованиям ст. 169 — 172 НК и в отношении которых отсутствуют ограничения в ст. 173 НК, могут быть включены в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

При этом расходы и компенсации при служебных командировках включаются в состав нормируемых затрат и учитываются при налогообложении прибыли в порядке и размерах, установленных Положением N 176 (подп. 1.1 ст. 171 НК).

Расходы по организации питания (завтрак, обед и ужин) и кофе-пауз не учитываются при исчислении налога на прибыль (ч. 1 подп. 1.4 п. 1 ст. 173 НК).

Можно ли организации возместить расходы на ПЦР-тест командированному лицу при отправке в командировку за пределы РБ? К каким расходам отнести вышеуказанные затраты?

Командировочные расходы включаются в состав нормируемых затрат в порядке и размерах, установленных Положением N 176 (п. 1 ст. 169, подп. 1.1 ст. 171 НК).

Командированному работнику возмещаются в том числе расходы по проведению обязательных лабораторных исследований (тестов), связанных с диагностикой инфекционных заболеваний при обязательном представлении подтверждающих документов (п. 24 Положения N 176).

Если командированный работник представит документы, подтверждающие расходы на прохождение ПЦР-тестирования, данные расходы подлежат возмещению.

Сумма возмещения включается в состав нормируемых затрат, учитываемых при налогообложении прибыли с отражением в строках 2 и 2.3 <*> раздела I части I декларации по налогу на прибыль.

—————————

<*> Заполнение строки 2.3 не является обязательным (абз. 3 подп. 46.1 Инструкции N 2).

Списан нематериальный актив (веб-сайт) в связи с его неэффективностью. Остаточная стоимость НМА участвует в налогообложении прибыли?

Да, участвует. Расходы на списание нематериальных активов, выводимых из эксплуатации (включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации) включаются в состав внереализационных расходов (подп. 3.16 ст. 175 НК).

Можно ли отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, услуги адвоката по оказанию консультационных услуг, если в штате организации есть два юриста?

В отношении оказанных консультационных услуг затраты не являются экономически обоснованными при наличии хотя бы одного из следующих критериев (п. 4 ст. 169 НК):

— услуги оказаны ИП, являющимся одновременно работником организации, и оказание таких услуг относится к его трудовым обязанностям;

— услуги оказаны плательщику (за исключением акционерного общества) организацией (за исключением акционерных обществ), являющейся учредителем (участником) плательщика либо в отношении которой плательщик является учредителем (участником), если оказание таких услуг относится к обязанностям работника, состоящего с плательщиком в трудовых отношениях.

Таким образом, если консультационные услуги оказывает адвокат-ИП, одновременно являющийся работником организации и оказание таких услуг относятся к его трудовым обязанностям, то расходы по оплате таких услуг не являются экономически обоснованными для налога на прибыль. В иных случаях расходы по привлечению адвоката, независимо от количества юристов в штате организации, могут признаваться экономически обоснованными и учитываться в затратах по производству и реализации при исчислении налога на прибыль при условии, что оказание таких консультационных услуг связано с процессом производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.