Светлана Еськова

Начальник управления организации камерального контроля
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


Ассоциацией налогоплательщиков и МНС при организационной поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» проведен круглый стол «Электронные счета-фактуры. Минимизация ошибок при работе на Портале с ЭСЧФ, доработки системы». В рамках мероприятия Светлана Владимировна Еськова рассказала об основных доработках АИС «Учет счетов-фактур», произошедших и планируемых в 2021 г., изменениях в заполнении ЭСЧФ, а также ответила на вопросы участников круглого стола.

Доработки Портала ЭСЧФ

Просмотр фамилии, имени, отчества лица, подписавшего входящий ЭСЧФ, доступен (в отношении ЭСЧФ, подписанных покупателем с 26.04.2020):

— при просмотре входящего ЭСЧФ;

— в разделе «Мониторинг сделок»:

при выгрузке сформированной выборки ЭСЧФ в файл — в графе «ФИО подписавшего ЭСЧФ получателя»;

в разделах «Поставщик» и «Получатель» после ввода в параметрах фильтра своего УНП. Подробнее об этом смотрите статью «Новые возможности в АИС «Учет счетов-фактур» (Налоги Беларуси. — 2020. — N 27. — С. 29).

Фиксация признака источника появления ЭСЧФ (в отношении ЭСЧФ, созданных и подписанных субъектом с 26.04.2020) производится по следующим значениям:

ЛК С/Х (заполнен в Личном кабинете на Портале);

xml-файл (загружен из xml-файла на Портале);

УС (web-сервис) (загружен из xml-файла через web-сервис);

«-» или «неизвестно» (для ЭСЧФ, созданных до реализации данного функционала).

Просмотр доступен:

— на странице со списком ЭСЧФ;

— при просмотре ЭСЧФ;

— при выгрузке сформированной в разделе «Мониторинг сделок» выборки.

Подробнее об этом смотрите журнал «Налоги Беларуси» (2020. — N 27. — С. 29).

Добавлена вкладка «Перевыставление» в разделе «Мониторинг сделок» для аналитической работы с выборкой ЭСЧФ в разрезе операций, связанных с перевыставлениями (посредниками приобретенных коммунальных, эксплуатационных услуг; комиссионерами при реализации товаров комитентов). Фильтр можно настроить по:

— номеру конкретного ЭСЧФ;

— диапазону дат совершения операций, например за неделю, месяц.

Создан отчет 1.3 «Перевыставленные ЭСЧФ субъекта хозяйствования», который также будет полезен для тех, кто перевыставляет ЭСЧФ. Отчет структурирован, и блоки в нем выделены цветами:

— 1 (желтый) — входящие ЭСЧФ от поставщиков (комитента, коммунальных служб, эксплуатационных организаций (вода, электроэнергия, вывоз мусора и пр.)). Блок содержит информацию о дате совершения операции, дате выставления и дате подписания ЭСЧФ, сумме предъявленного поставщиком НДС;

— 2 (зеленый) — действия получателя с полученным и подписанным ЭСЧФ (на какую общую сумму проставлен признак «Не подлежит вычету», на какую общую сумму перевыставлены ЭСЧФ);

— 3 (синий) — номер и дата перевыставленного ЭСЧФ, сумма перевыставленного НДС в разрезе каждого контрагента, а также статус ЭСЧФ и дата подписания ЭСЧФ получателем.

Более детальную информацию по работе с отчетом 1.3 можно найти в статье «Новые возможности в АИС «Учет счетов-фактур»: функционал «Перевыставление» (Налоги Беларуси. — 2020. — N 37. — С. 37).

Фиксируется дата инициирования аннулирования ЭСЧФ поставщиком (импортером). Система фиксирует дату, с которой будет аннулирован ЭСЧФ, и дату, когда было инициировано аннулирование ЭСЧФ. Просмотр доступен:

— на странице со списком ЭСЧФ;

— при просмотре ЭСЧФ;

— при выгрузке сформированной в разделе «Мониторинг сделок» выборки.

В форме ЭСЧФ с типом «Дополнительный» добавлена возможность заполнения:

— признака «возврат товара» (в т.ч. в ЭСЧФ с типом «Дополнительный без ссылки на ЭСЧФ»);

строки 30 «Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав» (реквизиты договора, первичных учетных и иных документов). При указании признака «возврат товара» …

О других доработках Портала ЭСЧФ, а также о дополнениях в Инструкцию N 15 с 22.08.2020,  последних изменениях в заполнении ЭСЧФ и о запланированных на 2021 г. доработках Портала читайте в ilex.