Ассоциацией налогоплательщиков и МНС при организационной поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» проведена ежегодная конференция «Новшество налогового законодательства по НДС, налогу на прибыль в 2021 году и практические вопросы его применения в 2020 году». На вопросы слушателей по налогу на прибыль ответила Юлия Волкогонова, начальник управления прямого налогообложения Министерства по налогам и сборам.

Учитывается ли в 2021 году при налогообложении прибыли коммерческой организации доплата за работу в ночное время в размере 40 процентов часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника при условии, что такой размер указанной доплаты установлен коллективным договором?

За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы работникам коммерческих организаций производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника ст. 70 ТК).

С 2021 года из перечня нормируемых затрат исключены доплаты, компенсации, пособия, порядок выплаты которых и их минимальный размер установлены законодательством и по которым законодательством предоставлено право их повышения в размерах, установленных коллективным договором, соглашением, нанимателем, превышающих минимальный (абз. 4 подп. 2.1 ст. 171 НК-2020).

В связи с этим с 2021 года доплату за работу в ночное время или в ночную смену, производимую работникам коммерческих организаций с соблюдением порядка ее выплаты, установленного коллективным договором на основании ст. 70 ТК, можно учесть в составе затрат по производству и реализации на основании п. 1 и подп. 2.9 ст. 170 НК.

Учитывается ли при налогообложении доплата за работу в выходной день, доплата за работу в сверхурочное время в размере, превышающем часовые тарифные ставки (оклады), установленном ЛПА?

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата работникам с повременной оплатой труда — не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов ( ст. 69 ТК).

Конкретный размер доплаты в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее — бюджетные организации), устанавливается Правительством Республики Беларусь, в иных организациях — трудовым договором и (или) локальным правовым актом.

Постановлением N 583 «Об установлении размера доплаты за работу в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни» установлено, что работникам бюджетных организаций за каждый час работы в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

в размере часовой тарифной ставки (оклада) работника, работающего с повременной оплатой труда;

в размере сдельной расценки выполненной работы работника, работающего со сдельной оплатой труда.

Учитывая изложенное, с учетом положений п. 1 и подп. 2.9 ст. 170 , подп. 1.3. ст. 173 НК в состав затрат по производству и организации может быть включена доплата за работу в выходной день, за работу в сверхурочное время:

работникам бюджетных организаций за работу в выходной день, за работу в сверхурочное время, производимая с соблюдением положений ст. 69 ТК и постановления N 583, т.е. в размере часовой тарифной ставки (оклада);

работникам иных организаций — в размере, установленном ЛПА на основании положений ст. 69 ТК ( п. 1 и подп. 2.9 ст. 170, подп. 1.3. ст. 173 НК).

Организация приобрела экспресс-тесты для диагностики инфекции COVID-19. Учитывается ли в составе внереализационных расходов при налогообложении прибыли стоимость экспресс-тестов, использованных организацией для тестирования работников?

Перечень санитарно-противоэпидемических мероприятий, расходы по которым на основании подп. 2.5 Указа N 143 могут быть включены организациями в состав внереализационных расходов, определяется Министерством здравоохранения. К таким мероприятиям относится в т.ч. и проводимое с 21 сентября 2021 г. тестирование работников на инфекцию COVID-19.

С учетом того, что тестирование на инфекцию COVID-19 может проводиться в том числе и с помощью экспресс-тестов, стоимость экспресс-тестов, использованных для тестирования работников организации на инфекцию COVID-19, подлежит включению в состав внереализационных расходов.