Светлана Новикова

Начальник отдела косвенного налогообложения Главного управления методологии
налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


Ассоциацией налогоплательщиков и МНС при организационной поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» проведен круглый стол «Вопросы исчисления и уплаты НДС и налога на прибыль в 2021 году». В рамках мероприятия Светлана Ивановна Новикова рассказала об изменениях в исчислении НДС в 2021 г., а также ответила на вопросы участников круглого стола. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее интересными ответами.

В июле 2021 г. вступают в силу изменения в Инструкцию по ЭСЧФ N 15. В частности, с 8 июля 2021 г. обязательно заполнение графы 3.1 «ТН ВЭД ЕАЭС» раздела 6 ЭСЧФ при реализации произведенных (ввезенных), приобретенных товаров, маркированных средствами идентификации. Распространяется ли новый порядок на ЭСЧФ по оборотам по реализации товаров за июнь 2021 г., выставляемые покупателю по сроку 10 июля 2021 г.? Или только по оборотам с июля 2021 г.?

Согласно Указу N 243 с 8 июля 2021 г. на территории Республики Беларусь начнет действовать новый механизм маркировки товаров — маркировка товаров средствами идентификации. С указанной даты будет обязательно заполнение графы 3.1 «ТН ВЭД ЕАЭС» раздела 6 ЭСЧФ при реализации произведенных (ввезенных), приобретенных товаров, маркированных средствами идентификации (п. 4 Указа N 243, абз. 8 ч. 2 подп. 26.2.1 Инструкции N 15 (в ред. действующей с 08.07.2021), п. 2 постановления N 8).

ЭСЧФ создается и выставляется покупателю не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (далее — отгрузки объектов) и не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится:

— день отгрузки объектов (если иной срок не установлен ст. 131 НК);

— МФР объектов — для организаций и ИП, применяющих положения п. 1 ст. 140 НК, т.е. работающих «по оплате» (ч. 1 п. 5 ст. 131 НК).

Следовательно, организация, которая реализует с 8 июля 2021 г. товар, маркированный средствами идентификации, выставляет покупателю ЭСЧФ по таким оборотам по сроку 10 августа 2021 г. В таком ЭСЧФ в обязательном порядке заполняется графа 3.1 раздела 6 ЭСЧФ (абз. 8 ч. 2 подп. 26.2.1 Инструкции N 15 (в ред. от 08.07.2021)).

Организация с 1 января 2021 г. перешла с УСН с НДС на УСН без НДС в порядке, установленном п. 4 ст. 326 НК. В декларации по НДС за IV квартал 2020 г. была проставлена отметка о выборе квартального отчетного периода НДС на 2021 г. Означает ли проставление такой отметки в декларации по НДС, что организация признается плательщиком НДС и ей нужно применять УСН с НДС в 2021 г.?

Нет, выбор отчетного периода по НДС не означает признание плательщиком НДС.

Организации, применяющие УСН с НДС, вправе перейти на применение УСН без НДС с начала нового календарного года, если за предшествующий календарный год численность работников организации в среднем с начала года по последний отчетный период включительно и валовая выручка нарастающим итогом с начала года не превысили их предельные величины, действовавшие в таком году для применения УСН без уплаты НДС (ч. 1, 2 п. 4 ст. 326 НК).

В этом случае применение УСН с уплатой НДС прекращается и применение УСН без уплаты НДС производится с начала календарного года, следующего за налоговым периодом, в декларации по налогу при УСН за последний отчетный период которого отражено решение о переходе на применение УСН без уплаты НДС (ч. 3 п. 4 ст. 326 НК).

Следовательно, если организация проставила соответствующую отметку в декларации по налогу при УСН, приняв тем самым решение о переходе с 1 января 2021 г. на применение УСН без НДС, то проставление отметки в декларации по НДС за 2020 г. о выборе квартального отчетного периода НДС не означает, что организация признается плательщиком НДС. Ей не нужно применять УСН с НДС по основанию выбора отчетного периода по НДС.

Организация-экспедитор (резидент Республики Беларусь, на ОСН) оказывает клиенту (резидент Российской Федерации) транспортно-экспедиционные услуги по международной перевозке груза. Клиент и экспедитор являются взаимозависимыми лицами. Клиент возместил экспедитору расходы, указанные в договоре транспортной экспедиции и не покрываемые вознаграждением экспедитора. Нужно ли создавать ЭСЧФ при возмещении расходов между взаимозависимыми лицами: клиент и экспедитор, если иностранные организации — продавцы услуг, предусмотренных договором транспортной экспедиции, не являются взаимозависимыми лицами?

Возмещение расходов, предусмотренных договором транспортной экспедиции и не покрываемых вознаграждением экспедитора, у экспедитора не признается объектом налогообложения НДС. Эти суммы не отражаются в декларации по НДС (подп. 2.12.5 ст. 115 НК, абз. 2 подп. 15.11 Инструкции N 2).

ЭСЧФ не создается по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемым объектом налогообложения НДС и не подлежащим отражению в декларации по НДС (подп. 3.8 ст. 131 НК).

Вместе с тем плательщик налога на прибыль обязан представить информацию

о совершенной им в налоговом периоде сделке, указанной в п. 1 и 2 ст. 88 НК,

путем внесения сведений о ней в ЭСЧФ и направления его на Портал (п. 1 ст. 97 НК).

В соответствии с подп. 1.1 ст. 88 НК к сделкам, подлежащим контролю соответствия рыночным ценам, относятся в частности внешнеторговые сделки со взаимозависимым лицом — сделка по реализации или приобретению товаров работ, услуг, имущественных прав, совершенная с иностранной организацией.

Исходя из изложенной ситуации контролю соответствия рыночным ценам подлежит вознаграждение экспедитора, как сделка по реализации услуги по договору транспортной экспедиции, заключенному с клиентом — нерезидентом Республики Беларусь, являющимся взаимозависимым лицом. В этой связи в отношении суммы возмещения клиентом расходов, понесенных экспедитором, ЭСЧФ не создается.

Согласно разъяснениям МНС неотделимые улучшения в арендованное имущество для целей налога на прибыль признаются основным средством, к которому применяется инвестиционный вычет. Согласно правилам бухучета данные вложения амортизируют как основное средство. Возможно ли вычет НДС по расходам на такие неотделимые улучшения осуществить в порядке, установленном как для основных средств?

Принимая во внимание отражение неотделимых улучшений в бухучете по дебету счета 01 «Основные средства», в налоговом учете для целей исчисления налога на прибыль и налога на недвижимость вычет арендатором сумм НДС по приобретенным товарам работам, услугам, использованным при создании неотделимых улучшений, может осуществляться в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным ОС.

Другие ответы представителя МНС на актуальные и сложные вопросы участников круглого стола читайте в ilex.