Наталья Зеленевская

Начальник отдела международных отношений управления международного
налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


Состоялся «Круглый стол» с участием представителя МНС по теме «Налог на доходы иностранных организаций: применение налоговых соглашений, подлинный владелец доходов, подтверждение резидентства. Новшества 2021 года». На мероприятии, организованном ассоциацией налогоплательщиков при участии ООО «ЮрСпектр», выступала Наталья Николаевна Зеленевская.

1. Услуги нерезидента по бронированию мест проживания

Резидент Республики Беларусь располагает помещениями и по договору с иностранной организацией получает от нее услугу по их бронированию на ее интернет-площадке. Являются ли суммы вознаграждения за данную услугу объектом налога на доходы? Нужно ли по ним подавать декларацию?

Посреднические услуги являются объектом обложения налогом на доходы в соответствии с подп. 1.12.4 ст. 189 НК. В этом же подпункте перечислены доходы от услуг, на которые не распространяются положения данного подпункта. В этот перечень исключений вошли доходы иностранных организаций от оказания услуг по бронированию мест проживания. Это означает, что такие доходы не признаются объектами налогообложения и их не нужно отражать в декларации по налогу на доходы.

Доходы иностранных компаний от организации онлайн-бронирования мест проживания, в том числе гостиничных номеров, не признаются объектом налогообложения налогом на доходы с 1 января 2016 года (п. 2 письма МНС от 29.04.2017 N 2-1-10/00817 «О налогообложении услуг по поиску покупателей»).

2. Страхование товаров включено во внешнеторговый договор

Нерезидент включил в общую стоимость контракта на поставку товаров стоимость услуг по их страхованию. В документах она выделена. Нужно ли облагать стоимость страхования налогом на доходы?

В общем случае доходы иностранных организаций от оказания услуг по страхованию облагаются налогом на доходы по подп. 1.12.9 ст. 189 НК. Однако если компенсация за страхование включена в стоимость внешнеторгового договора купли-продажи товара, она подпадает под исключение, предусмотренное п. 2 ст. 189 НК, и не признается объектом налогообложения.

3. Нерезидент купил у нерезидента недвижимость в Беларуси

Иностранная организация, не имеющая в Республике Беларусь открытого представительства и (или) постоянного представительства, приобрела у другой иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, недвижимое имущество, находящееся в Минске. Оплата продавцу произведена после госрегистрации. На какую дату покупателю следует исчислить налог на доходы: на дату получения объекта, госрегистрации или оплаты?

В сделках по отчуждению недвижимости между такими нерезидентами налоговым агентом признается иностранная организация-покупатель (подп. 1.11.1, 3.5.1 ст. 189, ч. 1 п. 3 ст. 193 НК). Днем начисления дохода (платежа), на который такие налоговые агенты определяют налоговую базу налога на доходы, признается наиболее ранняя из следующих дат: дата совершения хозяйственной операции, с которой связано получение дохода, или дата выплаты дохода (п. 5 ст. 191 НК).

Соответственно, сравнивать нужно дату передачи объекта и дату его оплаты. В данном случае недвижимость была передана покупателю раньше, чем он провел оплату. В этой связи дата передачи объекта и будет датой начисления дохода.

При определении налоговой базы учитываются документально подтвержденные продавцом затраты, понесенные им на приобретение, строительство недвижимого имущества. С 2021 года в сумме затрат не учитывается амортизация недвижимости. Налоговая база определяется в порядке, установленном ч. 1 и 2 подп. 1.1.4 ст. 190 НК.

4. Компьютерные программы — объект авторского права

Организация по лицензионному договору с украинской компанией (лицензиар) использует компьютерную программу. Можно ли к лицензионному вознаграждению применить освобождение по ст. 7 «Прибыль от предпринимательской деятельности» или по ст. 20 «Другие доходы» Соглашения, если украинская компания представит справку о резидентстве?

Нет.

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства. Компьютерные программы поименованы в числе объектов авторского права (п. 1 ст. 992, подп. 10 п. 1 ст. 993 ГК; п. 1, абз. 11 ч. 1 п. 5 ст. 6 Закона от 17.05.2011 N 262-З).

В НК определено, что к доходам в виде роялти относятся, в частности, вознаграждение за использование имущественных прав или предоставление права пользования имущественными правами на объекты авторского права, включая произведения литературы (к которым для целей налогообложения относятся в том числе компьютерные программы), искусства, науки, другие произведения, относящиеся к объекту авторского права (ч. 2 подп. 1.3 ст. 189 НК). Такие доходы облагаются налогом на доходы по ставке 15% (подп. 1.3 ст. 189, подп. 1.5 ст. 192 НК), если налоговый агент (лицензиат) не является, в частности, резидентом Парка высоких технологий, Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» или совместной белорусско-китайской компанией по развитию этого индустриального парка.

В Соглашении с Украиной налогообложение роялти регулируется ст. 12 «Роялти», которая распространяется в том числе на вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав и предусматривает их налогообложение в государстве источника по ставке не более 15%.

Пункт 2 ст. 12 Соглашения с Украиной в сравнении с национальным законодательством (НК не предусматривает для роялти более низкую ставку налога, поэтому применяется белорусское законодательство (п. 2 ст. 5 НК). В рассматриваемой ситуации получать и представлять справку о резидентстве украинской компании нет необходимости.

5. Обновление программного обеспечения включено в стоимость техподдержки

Российская организация оказывает резиденту Республики Беларусь услуги по технической поддержке программного обеспечения. Как облагается налогом на доходы стоимость таких услуг, если они включают консультирование, обслуживание ПО, его обновление?

Доходы от всех названных в вопросе составляющих являются объектами обложения налогом на доходы:

от оказания консультационных услуг — по подп. 1.12.1 ст. 189 НК;

от оказания услуг по обслуживанию ПО — по подп. 1.12.11 ст. 189 НК;

от предоставления права пользования обновленной версией ПО — по подп. 1.3 ст. 189 НК в качестве роялти.

Перечисленные виды доходов в общем случае облагаются налогом на доходы по одинаковой ставке — 15% (подп. 1.5 ст. 192 НК), если не имеется оснований для применения налоговой льготы по иному акту налогового законодательства Республики Беларусь.

Применить льготы по Соглашению с РФ можно, если представлено подтверждение постоянного местонахождения российской организации. Вместе с тем для применения освобождения от налога к стоимости услуг (ст. 7 Соглашения) и пониженной ставки налога 10% к роялти (ст. 11 Соглашения) целесообразно иметь от иностранной организации документально подтвержденную информацию о стоимости этих составляющих.

Ответы на другие вопросы участников мероприятия см. в материале в ilex.