Ольга Тарасевич

Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску


Ассоциацией налогоплательщиков и МНС при организационной поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» проведен круглый стол на тему «Выплачиваем дивиденды: вопросы исчисления налога на прибыль и подоходного налога». На вопросы слушателей по налогу на прибыль ответила Ольга Тарасевич.

ООО не распределяло прибыль с 2016 по 2021 год. В течение этого времени убыток по счету 84 не возникал. В феврале 2021 года принято решение частично направить прибыль на выплату дивидендов учредителю — юридическому лицу. Сама выплата будет производиться частями в течение нескольких месяцев. Вправе ли ООО применить пониженную ставку по налогу на прибыль?

Организации вправе применить пониженные ставки при исчислении налога на прибыль с дивидендов в следующих случаях:

— 6% — если в течение 3 предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации — резидентами Республики Беларусь;

0% если в течение 5 предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации — резидентами Республики Беларусь (п. 7 и 8 ст. 184 НК).

Право на применение ставок налога 6% и 0% возникает, если в течение 3 лет или 5 лет подряд:

— решения о распределении прибыли (полностью либо частично) между участниками (акционерами) — резидентами Республики Беларусь на выплату дивидендов не принимались;

— решения о распределении прибыли принимались, но не с целью распределения прибыли на дивиденды между участниками (акционерами) — резидентами Республики Беларусь;

— у организации имелась возможная к распределению прибыль, отраженная по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (ч. 5 письма «О налогообложении дивидендов»).

Налоговая база по дивидендам определяется на дату принятия решения о распределении прибыли (п. 12 ст. 168, п. 6 ст. 182 НК).

В данном случае, если с 2016 по 2020 год по счету 84 имелось кредитовое сальдо, ООО вправе в феврале 2021 года применить пониженную ставку в размере 0%. Но если в течение этого времени по итогам какого-либо года сальдо по счету 84 было дебетовым или нулевым, отсчет 3 либо 5-летнего периода начинается заново для целей применения пониженной ставки.

Удержанный налог на прибыль следует перечислить в бюджет не позднее 22 марта 2021 года, а также представить часть III «Расчет суммы налога на прибыль с дивидендов» декларации в налоговые органы (ч. 2 п. 6 и подп. 9.2 ст. 186 НК).

На 01.01.2018 на счете 84 был убыток, но по итогам 2018 года получена прибыль и сальдо счета 84 стало кредитовым. В течение 2019 — 2020 годов также получена прибыль, которая не была направлена на выплату дивидендов. Можно ли применить ставку 6% при выплате дивидендов в 2021 году?

Нет, не применяется. Применить пониженные ставки применить можно, если в течение трех предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации — резидентами Республики Беларусь, ставка налога на прибыль устанавливается в размере шести (6) процентов ( п. 7 ст. 184 НК), а в случае, если прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации — резидентами Республики Беларусь в течение пяти предшествующих календарных лет последовательно, ставка налога на прибыль устанавливается в размере ноля (0) процентов (п. 8 ст. 184 НК).

Исходя из вышеуказанных положений НК, применение пониженных ставок налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц возможно, если у белорусской организации в течение трех либо пяти лет подряд:

решения о распределении (полностью либо частично) между участниками (акционерами) — резидентами Республики Беларусь прибыли на выплату дивидендов не принимались;

решения о распределении прибыли принимались, но не с целью распределения прибыли между участниками (акционерами) — резидентами Республики Беларусь в виде дивидендов. При этом целевое использование прибыли законодательно в данном случае не определено (письмо «О налогообложении дивидендов»).

Следовательно, в течение 2020, 2019 выполнялись условия и прибыль, возможная к распределению была, а в течение 2018 — не выполнялись, т.к. по состоянию на 1 января 2018 г. был дебет 84 счета.

Решение учредителя о распределении прибыли за 2011 — 2020 годы принято 05.03.2021, затем 29.03.2021 внесено изменение в данное решение в части увеличения суммы нераспределенной прибыли на выплату дивидендов. По первому решению была применена ставка налога на прибыль в размере 0%. После внесения изменения в решение, по какой ставке следует удержать налог на прибыль с выплачиваемых дивидендов? Можно ли применить ставку 0%?

При начислении дивидендов белорусской организации может применяться ставка налога на прибыль 0%, если в течение 5 предшествующих календарных лет последовательно имелась прибыль и не распределялась между участниками (акционерами) (п. 8 ст. 184 НК).

Отсчет 5-летнего периода заново не начинается в случае, если в течение данного временного промежутка возникший непокрытый убыток по итогам какого-либо налогового периода (года) не превышал ранее накопленную нераспределенную прибыль прошлых лет (нулевое или дебетовое сальдо по счету 84) (ч. 8 письма «О налогообложении дивидендов»).

Датой начисления дивидендов является дата принятия решения о распределении прибыли путем объявления и выплаты дивидендов (п. 12 ст. 168 НК).

Поэтому по дивидендам, начисленным 05.03.2021 за 2011 — 2020 годы (если имелась прибыль в течение 5 предшествующих календарных лет последовательно), может быть применена ставка налога на прибыль 0%. После внесения изменения в Решение учредителя фактически происходит новое распределение дивидендов, и применить к ним пониженную ставку невозможно, так как не выполняются условия п. 8 ст. 184 НК.

Организация, применяющая УСН, вправе не вести бухучет. Как в таком случае считать 3 и 5-летний период для целей применения пониженной ставки налога на прибыль по дивидендам?

Для организаций, применяющих УСН, в отношении дивидендов сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль (абз. 2 ч. 2 подп. 1.1.1 ст. 326 НК). Для таких организаций каких-либо дополнительных ограничений на применение пониженных ставок по дивидендам не установлено.

Если организация применяет УСН и не ведет бухгалтерский учет, отсчет 3 и 5-летнего периода наличия прибыли нужно вести в произвольном виде. Организация самостоятельно принимает решение, каким образом она будет определять прибыль, возможную к распределению по итогам каждого года, и по мере необходимости предъявлять проверяющим органам.

Участник (юридическое лицо) подал заявление о выходе из ООО в сентябре 2020 года. Решение о порядке выплаты ему доли в уставном фонде ООО принято на общем собрании в ноябре 2020 года, а расчеты с ним производятся в апреле 2021 года. Облагается ли налогом на прибыль с дивидендов приходящаяся на долю вышедшего участника ООО часть прибыли, остающейся после налогообложения, полученная этим обществом с момента выхода этого участника до момента расчета с ним?

В случае выхода участника ООО вышедшему участнику выплачиваются:

— действительная стоимость его доли в уставном фонде общества;

— часть прибыли, приходящаяся на его долю с момента выбытия этого участника до момента расчета (ч. 4 ст. 103 Закона N 2020-XII).

Действительная стоимость доли определяется, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, по бухгалтерскому балансу (книге учета доходов и расходов), составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся участнику часть прибыли — на момент расчета (ч. 5 ст. 103 Закона N 2020-XII).

Моментом выхода является дата подачи (поступления) в общество заявления участника о выходе либо более поздняя дата, указанная им в заявлении (ч. 2 ст. 103 Закона N 2020-XII).

Моментом расчета является дата выплаты этому участнику действительной стоимости доли в уставном фонде этого общества, определенная решением общего собрания участников ООО (ч. 5 ст. 103 Закона N 2020-XII).

Расчет с участником осуществляется по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором участник вышел из общества, в срок до 12 месяцев со дня подачи им заявления о выходе, однако уставом общества может быть предусмотрено иное (ч. 6 ст. 103 Закона N 2020-XII).

В данной ситуации участник выбыл из ООО в сентябре, а момент расчета с ним наступит в апреле 2021 года. Поэтому кроме действительной стоимости доли ему полагается выплатить часть прибыли, приходящейся на его долю с момента выхода (сентябрь 2020) до момента расчета (апрель 2021). Размер этой прибыли будет рассчитан и соответственно отражен на счетах бухгалтерского учета в апреле 2021 года (п. 4 ст. 3 Закона N 57-З).

С 2021 года в НК введена норма о том, что приходящаяся на долю вышедшего (исключенного) участника хозяйственного общества часть прибыли, полученная этим обществом с момента выхода (исключения) участника до момента расчета с ним, приравнивается к дивидендам (ч. 2 п. 2.4 ст. 13 НК). Соответственно, эта часть прибыли облагается налогом на прибыль в таком же порядке, как и дивиденды.

Отметим, что введенная в НК норма не меняет порядок налогообложения сумм прибыли, полученной участником с момента его выхода до момента расчета с ним, а носит уточняющий характер. Ранее указанные суммы также облагались налогом на прибыль и удерживались при выплате дивидендов выходящему участнику.

В 2016 — 2020 годах ОАО распределяло прибыль на фонды накопления, потребления и на создание резерва, а на выплату дивидендов не распределяло. Прибыль за 2020 год распределяется в том числе и на дивиденды. Можно ли применить ставку 0% по налогу на прибыль за 2020 год?

Да, можно. Согласно разъяснениям МНС и Минфина право на применение ставок налога 6% и 0% возникает, если в течение 3 или 5 лет подряд:

— решения о распределении прибыли (полностью либо частично) между участниками (акционерами) — резидентами Республики Беларусь на выплату дивидендов не принимались;

— решения о распределении прибыли принимались, но не с целью распределения прибыли на дивиденды между участниками (акционерами) — резидентами Республики Беларусь (ч. 5 письма «О налогообложении дивидендов»).

ООО распределяет прибыль между двумя участниками: нерезидентом и резидентом Республики Беларусь. Вправе ли по истечении 3 лет нераспределения прибыли применить пониженную ставку 6%?

Да, вправе. В отношении организации-резидента Республики Беларусь ООО вправе применить пониженную ставку 6%, если в течение 3 предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между ее участниками (п. 7 ст. 184 НК).

Можно ли распределять дивиденды в ООО по итогу квартала, полугодия с применением пониженных ставок налога на прибыль?

Порядок распределения и выплаты дивидендов должен быть закреплен в уставе (абз. 11 ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 96 Закона N 2020-XII).

При этом для ООО законодательством не определено, за какой период может распределяться и выплачиваться прибыль. Каких-либо ограничений в части количества выплат дивидендов участникам ООО не имеется. В связи с этим по решению общего собрания участников ООО прибыль между ее участниками может быть распределена и по итогам текущих периодов (например, полгода, квартал). Но важно, чтобы у ООО для выплаты дивидендов имелась нераспределенная прибыль отчетного года или нераспределенная прибыль прошлых лет.

Применение пониженных ставок налога на прибыль к выплачиваемым дивидендам возможно, если в течение 3 или 5 предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации — резидентами Республики Беларусь (п. 7 и 8 ст. 184 НК).

Отсчет 3 либо 5-летнего периода заново не начинается в случае, если в течение данных временных промежутков возникший непокрытый убыток по итогам какого-либо налогового периода (года) не превышал ранее накопленную нераспределенную прибыль прошлых лет (нулевое или дебетовое сальдо по счету 84 на отчетную дату) (ч. 7 — 8 письма «О налогообложении дивидендов»).

Как видим, применение пониженных ставок налога на прибыль не зависит от количества выплат дивидендов в текущем году. Но необходимо помнить, что нельзя применять пониженную ставку налога на прибыль в отношении нераспределенной прибыли трех (пяти) предшествующих календарных лет, если в текущем году уже принималось решение о ее частичном распределении с применением пониженной ставки.

Каковы сроки выплаты дивидендов в случае принятия решения о распределении части прибыли между участниками ООО и применении пониженной ставки налога на прибыль по дивидендам?

Применение пониженных ставок налога на прибыль никак не влияет на сроки выплаты дивидендов участникам. Законодательством прямо не установлены сроки выплаты дивидендов. Такие сроки могут быть определены уставом или решением общего собрания.

В соответствии со вступившем в силу с 28.04.2021 дополнением в ст. 96 Закона N 2020-XII, внесенным Законом N 95-З, срок и порядок выплаты распределенной прибыли ООО определяются уставом этого общества или решением общего собрания его участников о распределении прибыли между ними. В случае если уставом или решением общего собрания участников ООО срок выплаты распределенной прибыли этого общества не определен, он не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками.

Прибыль унитарного предприятия (УП), остающаяся после налогообложения, направлена на увеличение уставного фонда. Признается ли эта прибыль доходом, приравненным к дивидендам? Нужно ли с нее удерживать и уплачивать налог на прибыль с дивидендов (собственник имущества УП юридическое лицо)?

К дивидендам приравниваются любые доходы, начисленные унитарным предприятием собственнику его имущества — юридическому или физическому лицу в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения, а также приходящаяся на долю вышедшего (исключенного) участника хозяйственного общества часть прибыли, остающейся после налогообложения, полученная этим обществом с момента выхода (исключения) этого участника до момента расчета с ним (ч. 2 подп. 2.4 ст. 13, ч. 2 п. 1 ст. 167 НК).

Прибыль унитарного предприятия, остающаяся после налогообложения, направленная на увеличение уставного фонда УП, не признается доходом, приравненным к дивидендам. Удерживать с нее налог на прибыль не нужно.

Унитарное предприятие в конце года в порядке распределения прибыли, оставшейся после налогообложения, начислила собственнику УП — юрлицу дивиденды с удержанием налога на прибыль. Дивиденды не выплачивались. Собственник принял решение о ликвидации и передаче в пределах одного собственника на вновь открытое ЧУП, где он же является собственником имущества, денежных средств, материалов. Правомерно ли в пределах одного собственника передать начисленные дивиденды и удержанный налог?

Неправомерно. К моменту составления окончательного ликвидационного баланса все расчеты с кредиторами ликвидируемой организации должны быть завершены (п. 5 ст. 59 ГК).

Имущество ликвидируемой организации, которое осталось после удовлетворения требований ее кредиторов, передается собственнику имущества (учредителям, участникам) такой организации (п. 7 ст. 59 ГК).

Что касается передачи в пределах одного собственника, то можно передать имущество, денежные средства, материалы, налог передать невозможно (подп. 2.7.2 ст. 31 НК). Начисленные дивиденды должны быть выплачены, а удержанный налог с дивидендов перечислен в бюджет к моменту составления окончательного ликвидационного баланса.

Как применить пониженную ставку налога на прибыль по дивидендам в случае реорганизации в форме присоединения?

При реорганизации в форме присоединения одно или несколько юридических лиц прекращают свою деятельность и входят в состав другого юридического лица (п. 2 ст. 54 ГК).

Для применения пониженных ставок смотрим на условие о нераспределении прибыли в течение 3 или 5 лет у той организации, которая продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность. Если у нее сохранились все необходимые условия, она сможет применить пониженную ставку, учитывая в том числе суммы, ранее числящиеся на счете 84 той организации, которая присоединилась.

Как применить пониженные ставки по дивидендам в случае реорганизации в форме слияния?

При реорганизации в форме слияния два или более юридических лица прекращают свою деятельность и на их базе создается новое юридическое лицо (п. 1 ст. 54 ГК).

Несмотря на то, что на момент образования у организации уже есть активы, для целей налогообложения отсчеты 3 и 5-летнего периода для целей применения пониженных ставок налога на прибыль по дивидендам начинаются с момента создания нового юридического лица.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex