Сведения из единого госбанка данных о правонарушениях вправе получать госорганы и иные организации Беларуси и иностранных государств, международные организации, а также адвокаты, нотариусы и граждане <*>.

На заметку
Ведет единый госбанк данных о правонарушениях МВД. Этот ресурс содержит подробные сведения о преступлениях и административных правонарушениях (в том числе юрлиц и ИП), включая информацию из оперативно-справочных картотек органов внутренних дел по уголовным делам до 01.01.2007 <*>. 

Информация о правонарушениях граждан, ИП и юрлиц без их согласия представляется:

— ряду госорганов (органам уголовного преследования; органам, ведущим административный процесс; судам; Администрации Президента; органам прокуратуры, принудительного исполнения, Комитета госконтроля, налоговым и др.) в определенных целях (для осуществления правосудия, исполнения судебных постановлений, оперативно-розыскной деятельности и т.п.) <*>;

адвокатам для оказания юрпомощи по уголовным и административным делам  подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, лицам, в отношении которых ведется административный процесс, задержанным либо получившим меру пресечения на основании решения об исполнении просьбы органа иностранного государства либо в связи с нахождением в международном розыске, а также в случаях, предусмотренных законодательством о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и распространения оружия массового поражения <*>;

нотариусам для удостоверения сделки, доверенности, оформления наследственных прав, совершения исполнительной надписи, а также в случаях, предусмотренных законодательством о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и распространения оружия массового поражения <*>.

В иных случаях сведения о правонарушениях (кроме обезличенных персональных данных) представляются только с согласия лиц, о которых запрашиваются сведения <*>.

Сведения представляются на основании письменного запроса или запроса в виде электронного документа.

Граждане смогут получить сведения о своих правонарушениях (преступлениях), лично обратившись в органы внутренних дел с письменным заявлением. При этом они не вправе запрашивать сведения о правонарушениях других лиц, за исключением некоторых случаев (например, по нотариально удостоверенной доверенности лица, о котором запрашиваются сведения) <*>.

На заметку
С 01.01.2022 представление сведений о правонарушениях возможно будет в виде электронного документа через единый портал электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы <*>. 

По общему правилу за представление сведений из единого госбанка данных о правонарушениях взимается плата. Для организаций в срок до 10 суток и граждан в срок до 15 суток она составляет 0,5 БВ по одному делу (лицу), а в срок до 3 суток — 1 БВ <*>. Госорганам и гражданам, являющимся потерпевшими по уголовному или административному делу, сведения представляются бесплатно <*>.