С 27.10.2019 вступило в силу постановление № 713. Оно внесло ряд изменений в нормативные правовые акты в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, скорректированы Правила пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах (далее —  Правила) <*>. Рассмотрим, на какие изменения стоит обратить внимание.

Изменения в расчете потребления воды

Скорректирован расчет потребления воды, если приборы учета установлены не на границе присоединения к централизованной системе водоснабжения. В таком случае расчет за услуги водоснабжения с абонентом производят по установленной формуле в соответствии с показаниями приборов учета, установленных на объектах абонентов, и с учетом потерь и неучтенных расходов воды <*>.

Обратите внимание!
В течение 3 месяцев со дня вступления в силу постановления № 713 при наличии действующего договора на оказание услуг водоснабжения и (или) водоотведения (канализации) необходимо <*>:
— произвести расчет потерь и неучтенных расходов воды на водопроводных сетях абонентов;
— внести изменения и (или) дополнения в действующий договор.

Дополнен перечень случаев, когда расчет объемов потребления воды и отведения сточных вод производят как при самовольном подключении. К таким случаям отнесли:

— подключение абонентом (субабонентом), потребителем шлангов к уличному водоразбору, водопроводу и иных устройств, предназначенных для разбора питьевой воды, при отсутствии прибора учета, установленного на объектах <*>;

— уклонение абонента от заключения договора. За исключением случаев, когда оказание услуг невозможно по техническим причинам <*>.

Определен расчет платы за услугу водоотведения (канализации) при превышении допустимой концентрации загрязняющих веществ

Постановлением № 713 установлены нормативы допустимой концентрации загрязняющих веществ в сточных водах <*>. Например, при производстве продуктов питания допускается наличие в сточных водах вещества «фосфор общий» не более 10 мг/куб. дм <*>. Ранее данные нормативы устанавливали местные исполкомы по согласованию с территориальными органами Минприроды <*>.

На заметку
Перечень наименований загрязняющих веществ может быть скорректирован на основании проектной документации, технического регламента эксплуатации очистных сооружений и определен условиями приема сточных вод <*>.

Снижать концентрацию загрязняющих веществ в сточных водах, как и ранее, должны абоненты и (или) субабоненты за счет устройства локальных очистных сооружений <*>. Однако с 27.10.2019 в случае невыполнения данной обязанности и превышения загрязняющих веществ в сточных водах плату за услугу водоотведения (канализации) рассчитают с повышающим коэффициентом к тарифу <*>.

Пример
Если концентрация загрязняющих веществ превышена на 70% и уровень рН отклонился на 0,7 от диапазона, то к тарифу на оплату 1 куб. м производственных сточных вод применяется повышающий коэффициент 3 <*>.

Установлен порядок определения границ эксплуатационной ответственности при отсутствии соглашения сторон

Граница эксплуатационной ответственности — это линия раздела систем водоснабжения, водоотведения (канализации) по признаку ответственности за их эксплуатацию <*>. Как и ранее, ее устанавливают на основании проектной и исполнительной документации на системы водоснабжения, водоотведения (канализации) и сведений об их принадлежности. В случае отсутствия документации такие границы определяются по соглашению сторон <*>. При этом не всегда стороны могут прийти к соглашению о границах эксплуатационной ответственности.

Постановление № 713 устранило данный пробел. Теперь в случае отсутствия согласия между сторонами границу эксплуатационной ответственности необходимо установить в зависимости от объекта недвижимости и вида сетей. Например, внутриплощадочные водопроводные и канализационные сети абонента (субабонента), включая сооружения и устройства на них, входят в границу эксплуатационной ответственности абонента (субабонента) <*>.

Расширен перечень обязанностей организаций водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ)

К обязанностям организаций ВКХ отнесли обслуживание сетей водоснабжения, водоотведения (канализации), сооружений и устройств на них, за исключением водопроводных вводов и канализационных выпусков (далее — сети), которые не переданы в коммунальную собственность при совокупности следующих условий:

— сети присоединены к централизованным системам водоснабжения, водоотведения (канализации);

— сети построены за счет средств потребителей или с их долевым участием.

Для обслуживания сетей организации ВКХ должны заключить с их собственниками договоры на оказание услуг по эксплуатации (обслуживанию) сетей водоснабжения, водоотведения (канализации) <*>.