Как правило, подоходный налог за граждан уплачивает работодатель. Но в некоторых случаях это должен сделать сам гражданин, подав налоговую декларацию.

В какую налоговую подать декларацию

Представить декларацию по подоходному налогу можно в любую инспекцию МНС независимо от места постановки на учет и места жительства <*>.

В какой срок необходимо представить налоговую декларацию

Согласно НК декларацию необходимо подать до 31 марта (включительно) года, следующего за годом получения дохода <*>. Если 31 марта — выходной (нерабочий праздничный) день, последним днем для подачи декларации будет следующий за ним рабочий день <*>.

За 2018 год декларацию по подоходному налогу нужно подать не позже 01.04.2019, поскольку 31.03.2019 — воскресенье <*>.

На заметку
Декларация подается, если, например, в 2018 году гражданин продал две и больше машины <*>, а также в других случаях.

Иногда гражданин вправе, но не обязан подавать декларацию. Например, он получил авторское вознаграждение или доход от участия в спортивных соревнованиях и хочет получить льготы по подоходному налогу — профессиональный вычет. Чтобы такой вычет соответствовал фактически понесенным расходам, а не нормативу, и подается декларация в налоговую <*>. Сделать это можно в любой срок в течение 5 лет с момента уплаты подоходного налога
в бюджет <*>.

Подробнее о льготах (вычетах) на сайте МНС.

Обратите внимание!
Просрочка представления декларации за 2018 год повлечет штраф, когда:
— гражданин должен уплатить подоходный налог, а просрочка составила больше 3 рабочих дней;
— подоходный не начисляется, но просрочка составила больше 12 месяцев.
Размер штрафа составит 2 базовые. За каждый полный месяц просрочки он увеличивается на 0,5 базовой величины (но не больше 10 базовых) <*>.

Как заполнить декларацию

Форму налоговой декларации содержит приложение 1 к постановлению МНС от 31.12.2010 N 100. Документ может быть на бумажном носителе или в электронном виде. Тогда он подается через личный кабинет плательщика <*>. Бланк можно скачать с официального сайта МНС.

Декларация заполняется от руки либо с помощью технических средств <*>. Подробную информацию можно найти на сайте МНС.

При необходимости нужно приложить документы, которые подтверждают право на налоговые вычеты, на зачет налога, уплаченного в иностранном государстве с дохода, указанного в налоговой декларации, и т.д. <*>.

Как направить декларацию

Декларацию можно направить одним из следующих способов <*>:

1) лично отнести в налоговую;

2) отправить по почте. В этом случае днем представления декларации будет дата на почтовом штампе <*>;

3) передать через своего представителя. Это может быть любое физическое лицо <*>. Представитель должен иметь нотариально заверенную или приравниваемую к ней доверенность <*>. По выбору доверенность можно заверить по месту работы (учебы), по месту жительства в организации, которая эксплуатирует жилфонд и (или) оказывает жилищно-коммунальные услуги <*>;

4) послать в электронном виде через личный кабинет на портале МНС. Для этого нужно заполнить раздел «Представить декларацию по подоходному налогу с физических лиц».

Войти в личный кабинет можно:

с помощью учетной записи и пароля. Граждане могут заполнять и представлять декларации в электронном виде через личный кабинет без личного ключа электронной цифровой подписи (ЭЦП) <*>.

Чтобы открыть личный кабинет, необходимо обратиться в любую налоговую с паспортом (другим документом, удостоверяющим личность). Там бесплатно выдадут логин и пароль для входа.

Заполнить и отправить заявку на получение логина и пароля можно и прямо на портале МНС. Но и в этом случае за ними придется идти в налоговую;

с помощью ЭЦП.

Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве абонента Удостоверяющего центра инфраструктуры открытых ключей. Услуга платная.

Обратите внимание!
Днем представления налоговой декларации в электронном виде считается дата приема порталом МНС. Она фиксируется в подтверждении <*>. 

Как уплатить налог

Налоговая, получив декларацию, не позднее 30.04.2019 направит извещение об уплате подоходного налога <*>. Его могут вручить под подпись или направить по почте. С согласия гражданина извещение направят через личный кабинет или иным электронным способом <*>.

Налог на основании извещения нужно уплатить не позже 01.06.2019 <*>. Поскольку это суббота, срок сдвигается на ближайший рабочий день, т.е. на 03.06.2019 (ч. 7 ст. 4 НК). В большинстве случаев ставка налога составит 13 % от полученного дохода <*>.

Обратите внимание!
Штраф за несвоевременную уплату подоходного налога по неосторожности (если сумма налога или его части больше 1 базовой) составит 15 % от неуплаченной суммы, но не меньше 0,5 базовой. В случае умысла штраф составит 40 %, но не меньше 10 базовых <*>.