10.04.2019 вступает в силу Постановление Минфина от 15.02.2019 N 4, которым утверждена Инструкция о порядке зачисления, распределения и механизме возврата доходов республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов в 2019 году (далее — Инструкция N 4).

Такие инструкции принимаются ежегодно и устанавливают в том числе порядок поступления платежей в бюджет на очередной календарный год. Так, Инструкцией N 4 определен порядок и особенности перечисления в бюджет в 2019 году ресурсных платежей (налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за землю), а также подоходного налога.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом порядок уплаты организациями в бюджет налога на недвижимость и платежей за землю не изменился.

Особенности порядка перечисления в бюджет в 2019 году ресурсных платежей представлены в таблице <*>.

Таблица

Платежи в бюджет Порядок уплаты
Налог на недвижимость В инспекцию МНС по месту постановки организации на учет (независимо от местонахождения объектов налогообложения)
Земельный налог В инспекцию МНС по месту постановки организации на учет (независимо от места нахождения земельных участков)
Арендная плата за землю В инспекцию МНС:

— по месту нахождения земельных участков (если территории постановки организации на учет и нахождения земельных участков не совпадают);

— по месту постановки организации на учет (если территории постановки на учет и нахождения земельных участков совпадают)

По сравнению с прошлым годом порядок перечисления в бюджет подоходного налога также не изменился <*>.

В частности, подоходный налог, удержанный из доходов физлиц, перечисляется налоговым агентом в соответствующий бюджет по месту его постановки на учет в налоговых органах. Подразделения налогового агента, которые состоят на учете в налоговых органах, перечисляют подоходный налог в бюджет по месту своей постановки на учет. Если налоговый агент имеет в своей структуре подразделения, которые не состоят на учете в налоговых органах, то он перечисляет подоходный налог, удержанный из доходов работников таких подразделений, в соответствующий бюджет по месту расположения этих подразделений. Если налоговый агент и такие его подразделения находятся в пределах г. Минска, то налог перечисляется в бюджет г. Минска по месту постановки на учет налогового агента

Организаторы азартных игр подоходный налог с выигрышей (возвращенных несыгравших ставок) перечисляют в соответствующий бюджет по месту выплаты такого дохода. Подоходный налог с доходов в виде процентов по банковским вкладам (депозитам) банки перечисляют в соответствующий бюджет по месту их постановки на учет в налоговых органах.