В соответствии с подп. 3.3 п. 3 Указа от 14 марта 2022 г. N 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» еще на 3 года (до 31 декабря 2025 г.) продлен срок альтернативного порядка учета и налогообложения курсовых разниц, установленный Указом от 12 мая 2020 г. N 159 «О пересчете стоимости активов и обязательств».

Напомним, что нормы п. 1 Указа N 159 дают право организациям возникшие курсовые разницы учитывать при определении финансовых результатов и налогообложении не в момент их возникновения, а поэтапно — в порядке и сроки, установленные руководителем организации. Другими словами, в отличие от общеустановленного порядка допускается возможность неравномерного списания и налогообложения курсовых разниц как по сумме, так и по периодичности. До внесения указанных выше изменений такое право было предоставлено по курсовым разницам, возникающим только по 31 декабря 2022 г.

Внесенные Указом N 93 изменения расширяют возможности организаций и позволяют в особом порядке учитывать определенные Указом N 159 курсовые разницы до 31 декабря 2025 г. Соответственно, в порядке и сроки, установленные руководителем организации, такие курсовые разницы должны быть учтены и списаны не позднее этой даты, т.е. не позднее 31 декабря 2025 г.

Отметим, что законодательством решения о возможности поэтапного списания курсовых разниц вводятся при значительных колебаниях курса белорусского рубля и направлены они на недопущение резкого ухудшения финансовых показателей деятельности организаций. Однако применять предоставленное право или же нет — организация решает самостоятельно. Иначе говоря, для учета и налогообложения курсовых разниц организация вправе нормы Указа N 159 не использовать и отражать их в общеустановленном порядке в соответствии с п. 7 НСБУ N 69, ч. 1, 2 п. 14 ст. 167 НК. Принятое в отношении курсовых разниц решение (общеустановленный порядок или же нормы Указа N 159) организация должна закрепить в своей учетной политике.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex