Наименее защищенные категории граждан и их семьи вправе рассчитывать на меры поддержки со стороны государства. К одной из таких категорий относят детей-инвалидов и семьи, в которых их воспитывают. Рассмотрим, на какие основные гарантии и льготы вправе рассчитывать такие семьи.

Выплата государственных пособий, пенсионные льготы

Одной из мер материальной поддержки семей, воспитывающих ребенка-инвалида, является возможность получать государственные пособия. Пособия, как правило, вправе оформить мать или отец ребенка в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) или опекун при воспитании ими ребенка-инвалида. В зависимости от вида получаемого пособия оно может предоставляться также и иным лицам, например лицам, которые фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом <*>.

Предусмотрены следующие виды государственных пособий на ребенка-инвалида:

 по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (в повышенном размере). Размер пособия на ребенка-инвалида предусмотрен в размере 45% от среднемесячной заработной платы <*>;

— на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Размер пособия в таком случае составляет 70% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума <*>;

— по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Размер пособия зависит от степени утраты здоровья и возраста ребенка: 100% или 120% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. Следует отметить, что данный вид пособия назначают независимо от получения других видов семейных пособий <*>;

— при временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет в случае его болезни или болезни лица, фактически осуществляющего уход за ребенком. Пособия в таком случае выплачивают на основании листков нетрудоспособности в размере 80% или 100% среднедневного заработка. Размер пособия зависит от того, кто заболел, и в случае если болел ребенок, то от условий его лечения (амбулаторно либо стационарно) <*>;

— при временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации. Размер пособия назначают в размере 100% среднедневного заработка за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности <*>.

Для назначения вышеуказанных пособий при наличии всех обязательных документов необходимо обращаться в организацию по месту работы, службы, учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, а при их отсутствии и в ряде особых случаев — в орган по труду, занятости и социальной защите <*>.

Мать или отец, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства), также имеют право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет для получения пенсии по возрасту при соблюдении ряда условий. В частности, если период воспитания детей-инвалидов составляет не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, стаж работы не меньше 20 лет для матерей и 25 лет для отцов, отсутствие реализованного права одним из родителей <*>.

Трудовые и налоговые льготы

Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, также вправе рассчитывать на льготы в сфере трудовых отношений:

— при заключении трудового договора. Запрещается отказывать одиноким родителям в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием детей-инвалидов в возрасте до 18 лет <*>;

— в период выполнения трудовых функций. Подробнее см. таблицу.

Предоставление отпуска с учетом желания работника Трудовой отпуск по желанию матери (мачехе), отцу (отчиму), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется до истечения 6 месяцев работы <*>. Период трудового отпуска определяется и должен быть запланирован по желанию для данной категории работников в летнее или другое удобное время <*>.

Женщинам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, наниматель обязан по ее желанию предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней <*>.

Дополнительный свободный от работы день Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по их письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день как в неделю, так и в месяц. Оплата данного дня должна производиться в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Минтруда и соцзащиты <*>.
Ограничения в привлечении к работе Женщин, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, не вправе без их письменного согласия направлять в служебную командировку или привлекать к работе <*>:

— сверхурочно;

— в нерабочие государственные праздники;

— праздничные дни;

— ночное время;

— выходные дни.

— при прекращении трудовых договоров. Запрещено расторгать трудовой договор по инициативе нанимателя в связи с сокращением численности или штата работников и в случае неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании, с одиноким родителем, имеющим ребенка-инвалида до 18 лет <*>.

В случае если родители, воспитывающие детей-инвалидов, безработные, то материальную помощь по безработице им оказывают независимо от участия в оплачиваемых общественных работах <*>. При этом для получения материальной помощи такие граждане должны состоять на учете в органе по труду, занятости и социальной защите более 1 месяца и соблюдать ряд иных условий <*>.

Также родители, имеющие ребенка-инвалида до 18 лет, имеют право на ряд налоговых льгот. В частности, на стандартный налоговый вычет в размере 65 бел. руб. в месяц на каждого ребенка, снижение ставки единого налога на 20% и др. <*>.

Оплата ЖКХ, льготы на жилье

Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, также предоставляется перечень гарантий и льгот в жилищной сфере. К ним относят:

— право на получение жилого помещения социального пользования, т.е. безвозмездно используемого жилья. Для реализации данного права граждане, в составе семьи которых имеются дети-инвалиды, должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и подать заявление в исполком <*>.

Обратите внимание!
Социальное жилье не предоставляется, если у гражданина и членов его семьи, совместно состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в собственности имеется жилое помещение в данном населенном пункте общей площадью 15 кв. м и более (в городе Минске — 10 кв. м и более) на одного человека, соответствующих установленным для проживания санитарным и техническим требованиям <*>;

— льготный кредит на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Для получения данного кредита граждане, в составе семьи которых имеются дети-инвалиды, должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кредит выдают по спискам, которые утверждают местные исполкомы (администрации);

— льготы по оплате услуг ЖКХ. Неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, а также полные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида с III или IV степенью утраты здоровья, оплачивают услуги газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом по субсидируемым тарифам для населения без применения установленного порядка взимания дифференцированной платы <*>;

— ограничения в выселении из общежитий. Наниматели, в составе семьи которых имеются дети-инвалиды, не могут быть выселены из жилых помещений госжилфонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 г., без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств <*>. Исключением являются случаи, когда с нанимателем трудовой договор (контракт) прекращен по дискредитирующим обстоятельствам увольнения. К дискредитирующим относят увольнение за неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание и др. <*>.

Иные льготы и гарантии

В период получения образования дети-инвалиды до 18 лет бесплатно пользуются <*>:

— учебниками и учебными пособиями;

— местами для проживания в общежитиях госучреждений образования.

Также с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования, не взимается плата за питание детей, финансируемое за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов <*>. В случае если ребенок-инвалид участвует в централизованном тестировании, то плата за прием и оформление необходимых документов не взимается <*>. Также предусмотрены льготы при приеме детей-инвалидов для получения профессионально-технического образования: возможность прохождения вне конкурса и использования преимущественного права на зачисление <*>.

При распределении выпускников лицам, имеющим ребенка-инвалида, предоставляют место работы по их желанию и при наличии возможности по месту жительства ребенкаинвалида <*>. В случае если выпускником является ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то место работы ему предоставляют с учетом состояния его здоровья по месту жительства родителей либо с их согласия иное имеющееся в наличии место работы <*>.

В случае если вышеуказанные выпускники, а также выпускники, направленные или перенаправленные на работу в соответствии с договорами (подготовки научного работника высшей квалификации, целевой подготовки), приступили к работе, но не отработали установленный срок обязательной работы, то они не возмещают в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку, при соблюдении ряда условий <*>.

Льготы по проезду. Ребенок-инвалид до 18 лет и лицо, его сопровождающее, имеют право на бесплатный проезд в большинстве видов транспорта на территории Беларуси: метрополитене, железнодорожном общего пользования в поездах городских линий, городском электрическом и автомобильном транспорте (кроме такси) и др. <*>.

Льготы в медицинской сфере. Дети-инвалиды до 18 лет имеют право на бесплатное:

— изготовление (ремонт) зубных протезов в госорганизации здравоохранения по месту жительства и обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации, из утвержденного госреестра в установленном порядке <*>. Исключением является приобретение зубных протезов из дорогих материалов <*>;

— обеспечение перечнем лекарственных средств, выдаваемых в установленном порядке по рецептам врачей <*>(подп. 1.13 п. 1 ст. 10 Закона N 239-З, Положение N 1650);

— первоочередное санаторно-курортное лечение или оздоровление <*>. При этом обязательно отсутствие у ребенка-инвалида медицинских противопоказаний, а в случае направления в санаторий — наличие медицинских показаний. Лицо, сопровождающее в таком случае ребенка-инвалида, также бесплатно обеспечивают соответствующей путевкой (без лечения) при условии, что необходимость в данном сопровождении подтверждается заключением ВКК госорганизации здравоохранения <*>. Путевки выделяются и выдаются по решению областных и Минского городского подразделений Центра по месту жительства граждан <*>.

При оказании социального обслуживания на дому. Без взимания платы территориальными центрами на дому оказываются социальные услуги почасового ухода за детьми (услуги няни) <*>:

— неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до 4 лет;

— семьям, воспитывающим двоих и более детей-инвалидов (один из которых в возрасте до 4 лет).

По вопросам военной службы. Гражданам, имеющим ребенка-инвалида, а также в ряде иных случаев, связанных с наличием в семье ребенка-инвалида, предоставляется отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению <*>. Также предоставлено право на досрочное увольнение с альтернативной службы при возникновении в период прохождения ими альтернативной службы обстоятельств, в связи с которыми граждане имеют ребенка-инвалида <*>.

 Обратите внимание!
Ребенок-инвалид как лицо с инвалидностью также вправе рассчитывать на получение льгот и гарантий, предусмотренных для данной категории лиц. Например, на выплату социальной пенсии <*>. За ее оформлением необходимо обращаться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства <*>. Дополнительные гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов, могут также содержаться в местных и отраслевых соглашениях, коллективных договорах <*>. Например, руководители госучреждений образования могут предоставлять скидки на стоимость обучения в период получения высшего или среднего специального образования.