Суть проблемы: Закон о хозобществах предусматривает возможность безвозмездной передачи или продажи акций АО и долей ООО (ОДО) в уставных фондах обществ. Однако процедура детального регулирования связанных с этим отношений и процессов осталась за кадром. Практикующие юристы ищут способы легальной реализации данного института, зачастую применяя аналогию права (в нашем случае опцион), пока детали не установлены на законодательном уровне.

Мы предложили высказать свои позиции по различным ситуациям лидеров мнений — экспертов в области права. Своим мнением поделились:​

Жилевский Дмитрий,
юрист, специалист рынка ценных бумаг
Твардовский Виталий,
адвокат Минской областной специализированной юридической консультации
«Судебная защита. Бизнес и Хозяйство»
Божко Евгений,
юрист

Рассмотрим некоторые каверзные вопросы с нашими лидерами.

Ситуация 1. Специфика безвозмездной передачи акции АО или доли в уставном фонде ООО (ОДО)

Можно ли безвозмездную передачу акций или долей рассматривать как дарение, что влечет применение норм, регулирующих эту сферу? В каких случаях и для чего возможно безвозмездно передать акции АО или доли в уставном фонде ООО (ОДО)? Какова практическая сторона реализации ч. 4 подп. 1.15 п. 1 Указа N 277?

Ответ лидеров мнений

Мнения экспертов по данному вопросу совпали: они считают, что безвозмездная передача акций или долей не может рассматриваться как дарение.

Ответ Жилевского Д.

Дмитрий Жилевский полагает, что безвозмездную передачу акций или долей не стоит рассматривать в качестве дарения в смысле норм гл. 32 ГК. Его позиция основана на том, что, во-первых, такая передача осуществляется только при условии исполнения условий, предусмотренных ЛПА, утвержденными общим собранием акционеров (только для АО), и (или) гражданско-правовыми (трудовыми) договорами. По мнению эксперта, это само по себе указывает на отсутствие признаков дарения в таких правоотношениях, поскольку хозобщество достигает определенных результатов посредством действий рассматриваемых лиц, и именно в силу этого общество безвозмездно передает акции (доли) (ч. 2 п. 1 ст. 543 ГК). Во-вторых, нелогичным и непоследовательным было бы законодателю вводить новый институт в Закон о хозобществах, но при этом создавать препятствия для его практической реализации. Дмитрий Жилевский приходит к выводу, что именно в силу этого ограничение, установленное ч. 4 подп. 1.15 п. 1 Указа N 277, не может применяться к рассматриваемому институту, поскольку по своей правовой природе он не должен квалифицироваться как дарение.

Также лидер мнений отмечает, что исходя из норм Закона о хозобществах о безвозмездной передаче или продаже акций АО или доли в уставном фонде ООО (ОДО) можно выделить ряд специфических моментов, присущих данному институту:

1) лицами, выступающими в качестве покупателя (при продаже акций или доли) или «принимающей» стороны (при безвозмездной передаче акций или доли), могут выступать (ч. 7 ст. 76, абз. 7 ч. 1 ст. 77, ч. 11 ст. 78, ст. 102-1 Закона о хозобществах):

— члены совета директоров (наблюдательного совета);

— члены исполнительного органа;

— работники хозобщества.

При этом Дмитрий Жилевский акцентирует внимание на том, что поскольку законодатель использует понятие «члены исполнительного органа», то это касается как единоличного исполнительного органа, так и членов коллегиального исполнительного органа хозобщества (абз. 3 ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 54 Закона о хозобществах).

Еще одна особенность: в Законе о хозобществах не указано, каким именно категориям работников хозобщества могут быть проданы либо безвозмездно переданы акции или доля. Значит, данный вопрос решается хозобществом самостоятельно и должен быть отражен (ч. 7 ст. 76, ч. 2 ст. 102-1 Закона о хозобществах):

— в уставе (как минимум в части возможности продажи либо безвозмездной передачи акций или доли работникам хозобщества);

— в ЛПА, утвержденных общим собранием акционеров (только для АО), и (или) в гражданско-правовых (трудовых) договорах, заключаемых с такими лицами (для всех хозобществ);

2) для практической реализации рассматриваемого института нужно отразить возможность продажи либо безвозмездной передачи акций или доли в уставе хозобщества (ч. 7 ст. 76, ч. 1 ст. 102-1 Закона о хозобществах).

Дмитрий Жилевский отмечает, что законодатель не указывает, в каком порядке должны вноситься такие изменения в устав. По его мнению, в рассматриваемой ситуации применяется общий порядок (ч. 9 ст. 83, ч. 3 ст. 109 Закона о хозобществах):

— не менее 3/4 голосов лиц, принимающих участие в собрании, если большее число голосов не предусмотрено уставом АО;

— не менее 2/3 голосов от общего количества голосов участников ООО (ОДО), если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом общества;

3) решение о безвозмездной передаче или продаже акций или доли принимается в следующем порядке:

— всеми участниками единогласно (для ООО (ОДО)) (ч. 3 ст. 100, ч. 1 ст. 102-1 Закона о хозобществах);

— простым большинством голосов (более 50%) лиц, принявших участие в собрании, если большее число голосов не предусмотрено уставом (для АО) (ч. 2 ст. 45 Закона о хозобществах).

Дмитрий Жилевский отмечает, что законодатель не определил в Законе о хозобществах какой-либо специальной нормы по порядку голосования в АО по этому вопросу, в отличие от ООО (ОДО). Более того, в нормах Закона о хозобществах нет указания на то, в чью конкретно компетенцию входит данный вопрос, т.е. общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета). По мнению эксперта, здесь следует исходить из того, что вопрос увеличения уставного фонда АО путем эмиссии акций дополнительного выпуска или вопрос приобретения акций собственного выпуска самим АО относятся к компетенции общего собрания акционеров (ч. 9 ст. 83 Закона о хозобществах). Основываясь на этом, Дмитрий Жилевский делает предположение, что решение о последующей продаже или безвозмездной передаче таких акций иным лицам принимает общее собрание акционеров;

4) безвозмездная передача или продажа акций или доли может осуществляться только при исполнении вышеуказанными лицами условий, предусмотренных ЛПА, утвержденными общим собранием акционеров (только для АО), и (или) гражданско-правовыми (трудовыми) договорами, заключаемыми с такими лицами (для всех хозобществ).

Дмитрий Жилевский отмечает, что указанный порядок отличается, если в уставном фонде АО или ООО (ОДО) есть доля (акции) Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальной единицы. В этом случае безвозмездная передача долей (части долей) и акций (здесь законодатель указывает только на безвозмездную передачу) возможна, если общество достигло показателей эффективности деятельности по истечении сроков, определенных гражданско-правовыми (трудовыми) договорами, заключаемыми с такими лицами. Более того, эмиссия акций дополнительного выпуска (для АО) в целях последующей их безвозмездной передачи либо продажи вышеуказанным лицам или безвозмездная передача либо продажа долей (части долей) (для ООО (ОДО)) допускаются по согласованию с Президентом Республики Беларусь (ч. 7 ст. 76, ч. 2 ст. 102-1 Закона о хозобществах).

Эксперт подчеркивает, что аналогичный порядок не распространяется на случаи безвозмездной передачи или продажи акций с баланса АО, если они появились в результате (ст. 77, 78 Закона о хозобществах):

— их приобретения по решению общего собрания акционеров;

— выкупа акций по требованию акционеров.

Дмитрий Жилевский связывает это с тем, что в ч. 7, 8 ст. 76 Закона о хозобществах речь идет об акциях, которые подлежат размещению (безвозмездно или путем продажи) в виде акций дополнительного выпуска, но не акций, которые появились на балансе АО в результате их приобретения (выкупа) в порядке ст. 77, 78 Закона о хозобществах.

Ответ Божко Е.

Как отмечает Евгений Божко, возможность безвозмездной передачи акций АО или доли в уставном фонде ООО (ОДО) появилась после вступления в силу 28.04.2021 изменений в Закон о хозобществах. Как в случае с акциями АО, так и в случае с долями ООО (ОДО) определен круг субъектов, которым возможна безвозмездная передача акций (долей):

— члены совета директоров;

— члены исполнительного органа;

— работники хозобщества.

По мнению эксперта, указанный перечень является закрытым, так как возможность безвозмездной передачи акций (долей) введена в качестве правового механизма повышения эффективности деятельности членов органов управления, а также иных работников хозобщества.

Также Евгений Божко считает, что ввиду своей специфики безвозмездная передача акций АО или доли в уставном фонде ООО (ОДО) имеет ряд сходств с дарением, главное из которых — безвозмездность передачи. В то же время акции АО могут быть переданы безвозмездно членам совета директоров, исполнительного органа и (или) работникам АО при исполнении ими условий, предусмотренных ЛПА, утвержденными общим собранием акционеров, и (или) гражданско-правовыми (трудовыми) договорами, заключаемыми с такими лицами (ч. 7 ст. 76 Закона о хозобществах). При этом при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (ч. 2 п. 1 ст. 543 ГК).

Эксперт делает вывод, что безвозмездная передача акций или долей может быть рассмотрена как дарение только в зависимости от того, считать исполнение членами совета директоров, исполнительного органа и (или) работниками АО установленных для них условий для безвозмездной передачи акций принятием на себя встречного обязательства либо нет.

Также Евгений Божко указывает на то, что в отношении безвозмездной передачи долей ООО (ОДО) норма ст. 102-1 Закона о хозобществах сформулирована несколько иначе, чем в отношении акций АО, и не предписывает необходимость соблюдения членами совета директоров, исполнительного органа и (или) работниками ООО (ОДО) каких-либо условий. Исключение — ООО (ОДО), доли в уставном фонде которого принадлежат государству.

Эксперт отмечает, что в ч. 4 подп. 1.15 п. 1 Указа N 277 определены ограничения дарения акций АО с указанием перечня одаряемых. При реализации механизма безвозмездной передачи акций дополнительные акции эмитируются за счет собственного капитала АО и размещаются посредством закрытого размещения путем их распределения среди строго определенного круга лиц при выполнении ими определенных условий (ч. 7 ст. 76 Закона о хозобществах). То есть имеют место немного иные правоотношения, чем при классическом дарении, речь о котором идет в ч. 4 подп. 1.15 п. 1 Указа N 277. По мнению Евгения Божко, противоречий между нормами Указа N 277 и Закона о хозобществах возникнуть не должно. При этом он отмечает, что после вступления в силу изменений в Закон о хозобществах из ст. 73 была исключена норма, аналогичная по содержанию ч. 4 подп. 1.15 п. 1 Указа N 277, с одной лишь разницей, что речь шла только о ЗАО.