Суть вопроса: В результате реорганизации права и обязанности юридического лица, в том числе долги, могут переходить другим организациям. Недобросовестный должник может воспользоваться таким вариантом, чтобы избежать погашения долга. Есть ли способы защитить права кредитора, если его должник реорганизуется?

Мы предложили высказать свои позиции лидерам мнений — экспертам в области права. Своим мнением поделились:

Белявский Сергей Чеславович,
директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда «Экономические споры»
Иванова Ирина Фёдоровна,
юрист
Бандык Олег Игоревич,
юрист

Вопрос 1. Взыскатель, получив уведомление должника о реорганизации, вправе потребовать досрочно исполнить или прекратить обязательство (п. 2 ст. 56 ГК). Однако на практике должник сразу после уведомления может подать заявление о регистрации юридического лица, созданного при реорганизации, и передать ему по разделительному балансу неликвидное имущество и долги. Как обеспечить соблюдение прав взыскателя и избежать формальности при уведомлении его о реорганизации должника?

Ответ лидеров мнений

Все эксперты сошлись во мнении, что действующее законодательство защищает права кредиторов юридического лица при его реорганизации формально. В связи с этим давно назрел вопрос о необходимости изменений.

Ответ Белявского С.Ч.

Гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации, предусмотренные ст. 56 ГК, ограничиваются правом получить уведомление от реорганизуемого юридического лица и более реальным правом потребовать от должника прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков. В Законе о хозобществах законодатель конкретизирует данные нормы: уведомить кредитора необходимо в течение 30 дней с момента принятия решения о реорганизации, а кредиторы могут предъявлять требования в течение 30 дней с момента направления им уведомления. На этом законодатель отходит в сторону и больше не вмешивается в деятельность субъектов хозяйствования.

Соответственно, при завершении реорганизации до истечения 30-дневного срока требования законодательства не нарушаются. Однако в таких случаях кредиторы не имеют возможности реализовать гарантированное законом право на досрочное исполнение или прекращение обязательств.

Обеспечить соблюдение прав взыскателя и избежать формальностей при уведомлении о реорганизации должника можно путем внесения дополнений в Декрет N 1 в части представления документов в регистрирующий орган. В частности, к перечисленным в Декрете N 1 документам следует добавить еще и почтовую квитанцию с отслеживанием направления заказного письма с уведомлением кредитору.

Полагаем, вопрос о внесении изменений в законодательство назрел давно. Примером для нас может стать Российская Федерация. Так, в ГК РФ есть положение, согласно которому, если должник при реорганизации недобросовестно распределил активы и обязательства, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность (п. 5 ст. 60 ГК РФ).

В Республике Беларусь солидарная ответственность реорганизованного лица предусматривается лишь в случае, когда разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника (п. 3 ст. 56 ГК). Проект закона о внесении изменений в некоторые кодексы, вынесенный на общественное обсуждение в 2018 году, предлагает норму, аналогичную российской. К сожалению, спустя три года данная норма все еще остается проектом. Представляется, что увеличивающиеся как снежный ком злоупотребления должников в этой сфере должны повлиять на скорейшее принятие к рассмотрению подготовленных изменений на сессии Парламента.

А пока стороны сами в договорах предусматривают условия защиты от недобросовестной реорганизации. В частности, закрепляют солидарную ответственность правопреемников в случае реорганизации без согласия кредитора либо без уведомления за более чем 30 дней.

Ответ Ивановой И.Ф.

ГК права кредиторов юридического лица при его реорганизации защищает лишь де-юре. На практике в 99% случаев недобросовестные должники не выполняют требований законодательства или выполняют для проформы и втягивают кредитора в судебные тяжбы, предполагающие даже в случае формальной победы потерю шанса на реальное взыскание (размывание активов, обесценивание долга и т.д.).

В Парламенте ко второму чтению готовится проект закона о внесении изменений в некоторые кодексы, который планирует в том числе изменения в ГК.

Справочно
Статью «Гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации» ГК могут принять в следующей редакции:
1. Реорганизуемое юридическое лицо или орган, принявший решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.
В течение пяти рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить об этом регистрирующий орган в письменной форме с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации.
В случаях и порядке, установленных законодательством, сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации, включаются в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет.
2. Кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.
Требования кредитора предъявляются юридическому лицу письменно в течение тридцати дней с даты направления ему письменного уведомления о принятом решении о реорганизации юридического лица либо, если указанное письменное уведомление кредитору не направлялось, с даты размещения сведений о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации, в глобальной компьютерной сети Интернет.
Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, если иное не предусмотрено соглашением между реорганизуемым юридическим лицом и его кредитором. В случае неисполнения данной обязанности государственная регистрация юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, и (или) изменений и (или) дополнений, вносимых в уставы, может быть признана недействительной по решению суда.
3. Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, а также если из разделительного баланса или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемого юридического лица, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами.

Полагаем, что непосредственное закрепление в ГК возможности признания госрегистрации недействительной в случае нарушения порядка реорганизации юридических лиц даст кредитору хотя бы минимальные гарантии. Кроме того, солидарная ответственность по долгам реорганизованного лица в случае недобросовестного распределения активов, по сути, единственный экономически реальный для кредитора способ что-то получить по долгам.

Ответ Бандыка О.И.

Цель уведомления кредитора о реорганизации — выяснить направленность его воли на прекращение (в том числе на надлежащее исполнение реорганизуемым обществом в силу ст. 379 ГК) или на досрочное исполнение обязательств реорганизуемым должником (см., например, постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда от 03.11.2020 по делу N 193-12/2020/1055А/1087К).

Срок уведомления устанавливается только для хозобществ (ч. 2 ст. 23 Закона о хозобществах). Иные юридические лица он не затрагивает (п. 1 ст. 56 ГК).

В силу постановления судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда от 25.05.2021 по делу N 153ЭИП2154/А/К требования кредиторов о досрочном исполнении обязательств, направленные реорганизуемому юридическому лицу в соответствии со ст. 56 ГК, следует рассмотреть до завершения реорганизации.

Однако обязанность должника надлежаще и в полном размере исполнить свои обязательства перед кредитором до завершения процедуры реорганизации законодательство не предусматривает (постановление апелляционной инстанции экономического суда Минской области от 23.01.2018 по делу N 220-14/2017/2а). При этом реорганизация не предполагает согласия кредитора на ее проведение и не зависит от наличия у реорганизуемого юридического лица непогашенной кредиторской задолженности (постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда от 20.07.2021 по делу N 323-4/2020).

С учетом изложенного для защиты своих прав в рамках п. 2 ст. 56 ГК кредитор должен:

1) указывать в договорах с контрагентами сокращенный срок уведомления о реорганизации;

2) предусматривать в договоре досрочное исполнение обязательств в случае реорганизации контрагента;

3) самостоятельно отслеживать информацию о реорганизации контрагентов;

4) заявлять в максимально короткий срок требование о прекращении или досрочном исполнении обязательств;

5) обращаться в максимально короткий срок в суд и требовать принятия обеспечительных мер в виде запрета на госрегистрацию возникших в результате реорганизации юридических лиц (если реорганизация еще не состоялась).

Кроме того, решить сложившуюся ситуацию могло бы закрепление в законодательстве:

1) срока уведомления о реорганизации для всех юридических лиц;

2) обязательства уведомлять регистрирующий орган о реорганизации с внесением записи в ЕГРЮЛ;

3) права кредитора подать в регистрирующий орган возражение с информацией о наличии у должника задолженности и с требованием запретить до погашения задолженности регистрировать создание новых юридических лиц;

4) солидарной ответственности юридических лиц, созданных в результате реорганизации, и лиц, имеющих фактическую возможность определять их действия, членов коллегиальных органов и лиц, уполномоченных выступать от имени реорганизованных юридических лиц, если кредитору, потребовавшему досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, не предоставят исполнения, не возместят убытки и не предложат достаточного обеспечения исполнения обязательства и если вышеназванные лица своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора; а также солидарной ответственности реорганизованного юридического лица в случае реорганизации в форме выделения.

Вопрос 2. Взыскатель вправе обжаловать действия регистрирующего органа, если нет спора о праве. Также можно признать недействительной госрегистрацию созданной организации. Какие основания исков в обоих случаях? Какими будут последствия удовлетворения исков и дальнейшие действия взыскателя?

Ответы экспертов читайте в ilex