Суть проблемы: Госзакупка работ, услуг по созданию объектов авторского права имеет свои особенности. Что в таком случае следует учитывать при строительстве, чтобы не совершить ошибок, мы спросили у экспертов. Своим мнением поделились:

Лосев Сергей Сергеевич,
кандидат юридических наук, доцент, эксперт в области интеллектуальной собственности,
автор более 120 научных публикаций. Главные направления научной деятельности:
проведение исследований в области правовой охраны интеллектуальной собственности,
правового регулирования научной и инновационной деятельности.
Яковина Ирина Юрьевна,
юрисконсульт ООО «ЮС ИнвестЪ». Юрист-практик,
преподаватель кафедры трудового и хозяйственного права
УО «Международный университет «МИТСО».
Сферы: строительство и недвижимость;
аттестация и сертификация в строительстве;
трудовая миграция.
Волуевич Юлия Владимировна,
юрисконсульт ООО «ЮрCпектр». Опыт работы в юриспруденции более 9 лет,
в том числе в судебной системе, органах принудительного исполнения,
а также более 3 лет главным юрисконсультом в объединении.
Автор аналитических материалов по вопросам строительства и проведения закупок.

Вопрос 1. Критерии отнесения работ, услуг к работам, услугам по созданию объектов авторского права. Выбор процедуры госзакупки

Как заказчику процедуры госзакупки определить, что приобретаемые работы, услуги при строительстве относятся к работам, услугам по созданию объектов авторского права? Что в таком случае важно учесть при выборе процедуры госзакупки?

Ответ Лосева С.С.

Основным критерием является создание объекта авторского права в качестве результата приобретаемой работы.

Понятие объекта авторского права может быть раскрыто путем толкования норм ст. 6 Закона об авторском праве и смежных правах: авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения. К числу объектов авторского права, в частности, относят:

— произведения прикладного искусства и дизайна, архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

— карты, планы, эскизы, иллюстрации и пластические произведения, относящиеся к географии, картографии и другим наукам;

— произведения науки (монографии, статьи, отчеты, научные лекции и доклады, диссертации, конструкторская документация и др.).

Перечень объектов авторского права определен как открытый, поэтому главный критерий для отнесения результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права — это то, что он является результатом творческой деятельности.

Объекты авторского права могут быть созданы при выполнении работ в рамках различных договоров: договора подряда, в том числе подряда на выполнение проектных работ, а также договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Когда речь идет о правах на объекты интеллектуальной собственности, в том числе объекты авторского права, заказчики нередко рассматривают применение п. 38 перечня случаев осуществления госзакупок с применением процедуры закупки из одного источника (приобретение имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также работ и услуг в отношении объектов интеллектуальной собственности у лица, обладающего исключительными правами на соответствующие объекты интеллектуальной собственности). Однако в случае госзакупки работ, услуг по созданию объектов авторского права на момент осуществления закупки соответствующие объекты авторского права еще не созданы, а предметом госзакупки выступают соответствующие работы по созданию данного объекта. Поэтому в данном случае процедура закупки из одного источника по п. 38 перечня случаев осуществления госзакупок с применением процедуры закупки из одного источника не применима.

Ответ Яковиной И.Ю.

Следует отметить, что авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения (п. 1 ст. 6 Закона об авторском праве и смежных правах). Основная характеристика — это наличие результата творческой деятельности. То есть это тот результат, который может быть создан отдельным автором; идея или образ, которые нашли выражение в результате творческой деятельности в объективной форме — например, в эскизах, чертежах, дизайн-интерьере.

Авторское право может существовать в различных формах: объемно-пространственной (модель, макет, сооружение и др.); в форме изображения (рисунок, эскиз, план, чертеж и др.) (п. 2 ст. 6 Закона об авторском праве и смежных правах). Объектами авторского права, в частности, являются произведения прикладного искусства и дизайна; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства. Поэтому для отнесения определенной деятельности в сфере строительства к созданию объектов авторского права необходимо учитывать нормы законодательства, в том числе Закона об авторском праве и смежных правах. Основная сложность при разграничении, относится ли результат к объекту авторского права, состоит в том, что в строительстве действует большое количество НПА, включая ТНПА. Все данные нормативные требования должны соблюдаться участниками строительства.

Безусловно, про творческую составляющую необходимо говорить при разработке проектной документации, но не всего проекта, а определенных результатов (разделов) в архитектурном проекте, дизайн-проектов интерьера, проектов ландшафтной архитектуры (дизайна), садово-паркового искусства.

К примеру, архитектурный проект строительства объектов жилищного, гражданского, производственного назначения включает следующие разделы: а) общая пояснительная записка; б) генеральный план; в) архитектурно-строительные решения с ведомостью основных объемов работ; г) технологические решения; д) инженерное оборудование, сети и системы; е) охрана окружающей среды; ж) инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; к) организация строительства; л) сметная документация (п. 5.1 ТКП 45-1.02-295-2014). При этом объектом авторского права можно рассматривать не все разделы архитектурного проекта, а только, например, «архитектурно-строительные решения». Ведь фактически только они требуют творческого и индивидуального подхода в процессе создания объекта.

Что касается выполнения строительных работ, то творческая составляющая здесь отсутствует; строительная организация должна выполнять все строительные работы согласно определенной технологии выполнения работ, требованиям ТНПА и в соответствии с проектной документацией.

Ответ Волуевич Ю.В.

Волуевич Ю.В. обращает внимание на следующие особенности выбора процедуры госзакупки при строительстве. Заказчик осуществляет выбор процедуры госзакупки в случае (ч. 2, 3 раздела 5 письма МАРТ N 14-01-10/1598 К):

— отдельного приобретения товаров (работ, услуг), необходимых для строительства определенного объекта, исходя из ориентировочной стоимости годовой потребности в товарах (работах, услугах) по соответствующему объекту строительства, а не по товарам (работам, услугам), необходимым для строительства всех объектов;

— приобретения товаров (работ, услуг), необходимых для строительства нескольких объектов, исходя из ориентировочной стоимости годовой потребности всех закупаемых совместно товаров (работ, услуг), указанной в годовом плане госзакупок. При этом не влияет на выбор вида процедуры госзакупки разделение предмета госзакупки на лоты.

Также следует учитывать, что при госзакупке работ, услуг по созданию объектов авторского права не применяется процедура запроса ценовых предложений (ч. 2 п. 2 ст. 45 Закона о госзакупках). 

Далее читайте в ilex:

Вопрос 2. Что следует указать при описании предмета госзакупки в случае приобретения работ, услуг по созданию объекта авторского права в строительстве? Какие особенности в таком случае следует учитывать?

Вопрос 3. Что дополнительно важно учесть при госзакупке работ, услуг по созданию объектов авторского права при строительстве, в том числе при госзакупке проектных и предпроектных работ, формировании требований к участникам и разработке проекта договора?