Суть проблемы: В ст. 174 ТК предусмотрена возможность отзыва работника из трудового отпуска (далее — отпуск), в том числе предоставляемого частями. Вместе с тем при применении данной нормы у нанимателей все равно возникают вопросы, в частности, является ли обязательным условием отзыва из отпуска использование работником 14 календарных дней (далее — дни) отпуска непрерывно, а также нужно ли ждать, пока работник сначала использует не менее 14 дней отпуска перед тем, как работника из него отозвать.

Эти вопросы проанализировали лидеры мнений — эксперты:

Шляхтич Дмитрий Петрович,
юрист, медиатор. Общий стаж юридической практики более 20 лет
Сбитнева Ольга Васильевна,
заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде
Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Грубинова Екатерина Викторовна,
управляющий партнер ООО «Ресолва Диджитал», медиатор, участник рабочих групп
по разработке нормативных правовых актов в сфере трудового права
и охраны труда, разработчик автоматизированной облачной системы кадрового учета IntellStaff.
Общий стаж юридической практики более 16 лет
Филипчик Римма Ивановна,
судья Верховного Суда Республики Беларусь, доцент, кандидат юридических наук,
заслуженный юрист Республики Беларусь

Эксперты ответили на ряд вопросов.

Вопрос 1. Отпуск работника разделен на две части: 14 и 10 дней. Допустимо ли отозвать работника из первой части отпуска после фактического использования 4 дней отпуска? Или для отзыва из отпуска должно соблюдаться условие об обязательном непрерывном использовании 14 дней отпуска?

Ответ лидеров мнений

Все эксперты сошлись во мнении, что работника можно отозвать из первой части отпуска вне зависимости от того, сколько дней отпуска он использовал перед отзывом из него. При этом у работника должна остаться возможность использовать не менее 14 дней отпуска в текущем рабочем году.

Ответ Шляхтича Д.П.

В ст. 174 ТК не предусмотрено такого условия отзыва из отпуска, как непрерывное использование определенного количества дней отпуска.

В рассматриваемой ситуации работника с его согласия можно отозвать из первой части отпуска, но, учитывая ч. 1 ст. 174 ТК, такой отзыв возможен только при условии, что работник в дальнейшем сможет взять не менее 14 дней отпуска подряд.

Ответ Сбитневой О.В.

Часть 3 ст. 174 ТК не предусматривает необходимости использования определенного количества дней отпуска для того, чтобы работника можно было отозвать из отпуска. Однако, учитывая ч. 1 ст. 174 ТК, отзыв из отпуска возможен только в том случае, если работник не будет лишен возможности использовать не менее 14 дней отпуска подряд. Следовательно, работника с его согласия можно отозвать из отпуска даже на следующий день после его начала с условием того, что у него останется возможность взять 14 дней отпуска подряд.

Ответ Грубиновой Е.В.

Следует помнить, что между разделением на части и отзывом из отпуска есть существенное различие.

Разделение отпуска на части предполагает предварительную (до предоставления отпуска) договоренность между работником и нанимателем. В этом случае все дни отпуска, на которые имеет право работник, делятся на две или более частей, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением. Каждая из них предоставляется нанимателем и используется работником в разное время рабочего года (ч. 1 ст. 174 ТК).

Отзыв из отпуска (ч. 2 ст. 174 ТК) предполагает перерыв в его использовании, о котором работник и наниматель заранее не договаривались. Необходимость в отзыве возникает в процессе использования отпуска и должна быть отражена в приказе об отзыве работника из отпуска. При этом количество дней, которое должно быть предварительно использовано работником законодательством не регламентировано. Следовательно, работника можно отозвать из отпуска и на следующий день. Однако наниматель не вправе отзывать работника из отпуска без наличия обоснованных экономических и (или) производственных причин.

Неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска компенсируется одним из трех способов (ч. 3 ст. 174 ТК):

— предоставлением в течение текущего рабочего года в срок, определяемый соглашением (договоренностью) между работником и нанимателем;

— по желанию работника присоединением к отпуску за следующий рабочий год;

— по желанию работника компенсацией в денежной форме.

Принимая решение об отзыве работника, нанимателю следует помнить, что право выбора способа компенсации не использованной в связи с отзывом части отпуска принадлежит работнику. Наниматель же обязан обеспечить работнику реализацию указанного права.

Так, при желании работника вместо неиспользованной части отпуска получить денежную компенсацию нанимателю следует руководствоваться ст. 170 и ч. 3 ст. 174 ТК.

Нанимателю необходимо также учитывать и период рабочего года работника, поскольку, исходя из требований ч. 3 ст. 170 ТК о том, что использованная часть отпуска в текущем рабочем году должна быть не менее 14 дней, отзыв из отпуска ранее этого срока не всегда возможен.

Кроме того, ч. 5 ст. 174 ТК не допускает отзыв из отпуска работников моложе 18 лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ответ Филипчик Р.И.

В силу положений ч. 2 ст. 174 ТК отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

Обязательным условием отзыва из отпуска является согласие работника прервать отпуск и приступить к работе. Если работник не согласен на прерывание отпуска, то наниматель не вправе его понудить к этому.

При этом следует иметь в виду, что согласно ч. 5 ст. 174 ТК не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска, законодательными актами не определены. Но эти обстоятельства могут быть определены коллективным договором (ч. 4 ст. 174 ТК).

Таким образом, если коллективным договором не установлено иное, наниматель по своему усмотрению определяет необходимость отзыва работника из отпуска, указав уважительность причины (например, для подготовки отчета, проведение инвентаризации и т.д.).

При этом отказ работника от прерывания своего отпуска не является нарушением трудовой и исполнительской дисциплины.

Если работник находится в отпуске, предоставленном ему на 14 дней, и от нанимателя поступило предложение об отзыве из отпуска, то при согласии работника на прерывание отпуска количество использованных дней отпуска имеет правовое значение. Следует иметь в виду, что отзыв из отпуска возможен только в том случае, если работник не будет лишен возможности использовать не менее 14 дней отпуска подряд (ч. 1 ст. 174 ТК).

Такой вывод в полной мере согласуется и с правилами о том, что не использованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме (ч. 3 ст. 174 ТК).

В продолжение темы эксперты ответят на следующие вопросы:

— должно ли 14 дней отпуска использоваться непрерывно для цели денежной компенсации за не использованную в связи с отзывом часть отпуска;

— можно ли выплатить денежную компенсацию за не использованную в связи с отзывом часть отпуска в случае фактического использования только 8 дней отпуска;