На практике возникает вопрос, можно ли те или иные сведения отнести к коммерческой тайне. Ведь конкретного перечня таких сведений законодатель не дает. Установлены лишь требования к сведениям, которые можно защитить в режиме коммерческой тайны <*>.

Как разобраться, какие сведения могут составлять коммерческую тайну юрлица? Можно ли «засекретить» содержание договоров или локальных актов организации? Какой способ охраны выбрать для технических решений: получение патента или режим коммерческой тайны?

Мы попросили высказать свои позиции по этим вопросам лидеров мнений — экспертов в области права, а именно:

Лосева Сергея Сергеевича,
кандидата юридических наук, доцента;
Домбровскую-Беляеву Дарью Сергеевну,
партнера, начальника юридического отдела юридической группы «Беляевы и партнеры», патентного поверенного Республики Беларусь, Евразийского патентного поверенного;
Касьянову Киру Владимировну,
адвоката, партнера Адвокатского бюро «Демидович, Касьянова и партнеры»

Вопрос 1. Можно ли в обязательство о неразглашении коммерческой тайны включить пункт о том, что работник не вправе разглашать размер своей заработной платы, в т.ч. другим работникам?

Ответ лидеров мнений

По данному вопросу мнения экспертов разделились. К.В.Касьянова считает, что с учетом указанных в ст. 5 и 6 Закона о коммерческой тайне требований и исключений к коммерческой тайне могут быть отнесены любые сведения, имеющие коммерческую ценность и не известные третьим лицам. В т.ч. режим коммерческой тайны может быть установлен в отношении размера заработной платы работника перед другими работниками. С одной стороны, работник не ограничивается в использовании собственной справки о заработной плате, но, с другой стороны, работники предприятия должны быть ограничены в разглашении размера заработной платы других работников перед третьими лицами. На практике режим коммерческой тайны в отношении размера заработной платы применяется часто и это обоснованно с коммерческой точи зрения.

По мнению С.С.Лосева, вопрос о возможности отнесения к коммерческой тайне сведений о заработной плате работников представляется достаточно сложным. Ведь сведения об условиях и охране труда не могут составлять коммерческую тайну <*>. С одной стороны, сведения о размере заработной платы работника прямо не названы в составе категории «условия труда». И само понятие «условия труда» не имеет специального определения в законодательстве. В то же время размер заработной платы относится к существенным условиям труда <*>. Можно сделать вывод, что «размер заработной платы» — видовое понятие по отношению к родовому понятию «условия труда».

Еще одним аргументом в пользу невозможности распространения на сведения о заработной плате работников режима коммерческой тайны С.С.Лосев считает обязанность нанимателя выдавать по просьбе работника справку с указанием размера заработной платы <*>. При этом работник не ограничивается в возможности последующего использования такой справки и содержащихся в ней сведений. Типовая форма справки не содержит реквизитов, указывающих на ограниченный характер использования содержащихся в ней сведений.

Системный анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что сведения о размере заработной платы работника не могут быть отнесены к сведениям, составляющим коммерческую тайну, подводит итог С.С.Лосев.

Д.С.Домбровская-Беляева согласилась с выводами С.С.Лосева о том, что сведения о заработной плате нельзя отнести к коммерческой тайне. При этом Д.С.Домбровская-Беляева считает, что к коммерческой тайне можно отнести порядок расчета премий, установленный в организации, в случае, когда размер оплаты зависит от объема выполненной работы.

Вопрос 2. Могут ли являться коммерческой тайной локальные акты организации, в т.ч.:

— положение о коммерческой тайне,

— перечень сведений, которые составляют коммерческую тайну юрлица,

— список лиц, имеющих доступ к коммерческой тайне,

— положение о премировании работников и об оплате труда,

— должностные инструкции работников?

Ответ лидеров мнений

С.С.Лосев напомнил, что коммерческую тайну не могут составлять сведения об условиях и охране труда <*>. При этом условия труда могут определяться и локальными правовыми актами <*>. Упомянутые в вопросе положение о премировании работников и об оплате труда, а также должностные инструкции работников, по мнению эксперта, относятся к локальным правовым актам организации, определяющим условия труда работников. В связи с этим данные документы в целом не могут быть отнесены к категории содержащих коммерческую тайну организации.

Д.С.Домбровская-Беляева отметила, что наниматель обязан информировать работающих о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, а также обеспечивать доступ должностных лиц контролирующих (надзорных) органов для проверок соблюдения законодательства об охране труда, предъявлять необходимые документы <*>.

Таким образом, не соблюдается критерий о том, что сведения, составляющие коммерческую тайну, не должны быть легкодоступны <*>. Следовательно, локальный правовой акт, который затрагивает вопросы условий и охраны труда в организации, не может составлять коммерческую тайну.

По мнению К.В.Касьяновой, с практической точки зрения к коммерческой тайне могут быть отнесены любые сведения, имеющие коммерческую ценность и не известные третьим лицам <*>. Локальные акты организации, в т.ч. положение о коммерческой тайне, перечень сведений, которые составляют коммерческую тайну юрлица, список лиц, имеющих доступ к коммерческой тайне, положение о премировании работников и об оплате труда, должностные инструкции работников, сами по себе содержат сведения, являющиеся коммерческой тайной, и должны быть отнесены к коммерческой тайне. Вопросы о том, что какие-то сведения об организации труда должны быть донесены до работников, не исключает режима коммерческой тайны, поскольку работники являются ее носителями перед третьими лицами. А обязанность раскрывать коммерческую тайну перед представителями госорганов предусмотрена актами законодательства Республики Беларусь.

Вопрос 3. Можно ли установить режим коммерческой тайны в отношении условий сделок о скидках, ценах, арендной плате, сроках расчетов, размерах ответственности и т.п.?

Вопрос 4. Можно ли конкретный договор целиком отнести к коммерческой тайне и запретить партнеру разглашать его содержание?

Вопрос 5. Может ли деловая переписка с партнерами составлять коммерческую тайну?

Вопрос 6. Можно ли отнести к сведениям, составляющим коммерческую тайну, сам факт сотрудничества с конкретным партнером?

Вопрос 7. Можно ли установить режим коммерческой тайны в отношении технических решений, для которых предусмотрена патентная охрана? Какие негативные последствия может повлечь применение режима коммерческой тайны вместо получения патента?

Ответы на эти вопросы лидеров мнений читайте в ilex>>