В процессе осуществления лизинговой деятельности у лизингодателей возникают вопросы, которые зачастую прямо не урегулированы законодательством или требуют длительного анализа законодательства. Например, можно ли приобрести предмет лизинга на торгах или как решается вопрос с предметом лизинга — движимым имуществом в случае смерти лизингополучателя — физического лица? Мы попросили высказать свое мнение по этим и некоторым другим вопросам лидеров мнений — экспертов в области лизинговой деятельности, а именно:

Дедков Александр Сергеевич

юрист

Шиманович Сергей Владимирович

директор Ассоциации лизингодателей Беларуси

Вопрос 4. Как действуют лизингодатели в случае хищения предмета лизинга?

Ответы лидеров мнений

Порядок действий зависит от того, был ли застрахован предмет лизинга и определяется в соглашении о расторжении договора лизинга и по соглашению сторон.

А.С.Дедков говорит о том, что в случае хищения предмета лизинга лизингодатели могут защищать свои права собственника в рамках уголовного и гражданского процесса.

Законодательством о лизинговой деятельности предусмотрены следующие положения, затрагивающие случаи хищения предмета лизинга.

Если предмет лизинга не был застрахован, то в случае его хищения отношения между лизингодателем и лизингополучателем регулируются в соответствии с ч. 3 п. 17 Правил лизинга. Согласно названной норме в случае хищения предмета лизинга последствия для сторон договора лизинга, в том числе условия последующих расчетов, определяются сторонами в соответствии с законодательством в договоре лизинга либо путем заключения соглашения об изменении или расторжении договора лизинга.

Если же предмет лизинга был застрахован на случай хищения, то при возникновении такого страхового случая требования ч. 3 п. 17 Правил лизинга применяются с учетом положений ч. 1 п. 29 Правил лизинга: в случае хищения предмета лизинга, которое признается страховым случаем в соответствии с договором страхования, заключенным в отношении предмета лизинга, выгодоприобретателем по которому выступает лизингодатель, последний обязан в течение 10 рабочих дней с даты получения страхового возмещения возместить лизингополучателю разницу между суммой страхового возмещения и суммой не возмещенных в составе лизинговых платежей, в том числе уплаченных в качестве аванса, инвестиционных расходов лизингодателя, с учетом которых определена стоимость предмета лизинга по договору лизинга.

С.В.Шиманович придерживается такого же мнения и уточняет, что при этом следует учитывать, что:

— в случае хищения предмета лизинга без возможности его возврата лизингополучателю нельзя вести речь про «переход права собственности на предмет лизинга». Предмет лизинга в данном случае отсутствует. Поэтому следует говорить о прекращении договора лизинга по независящим от сторон обстоятельствам и исключении обязанности по возврату предмета лизинга вследствие невозможности исполнения <*>. Поэтому целесообразно заключать соглашение о расторжении договора, в котором урегулировать права и обязанности по расчетам в рамках договора лизинга;

— обязанность по перечислению лизингополучателю разницы между суммой страхового возмещения и не возмещенной до конца срока лизинга контрактной стоимости в соответствии с п. 29 Правил лизинга является безусловной. Вместе с тем зачет взаимных требований может быть осуществлен по письменному соглашению сторон;

— зачет суммы страхового возмещения в счет уплаты просроченной задолженности по лизинговым платежам, включающим вознаграждение (доход) лизингодателя, и подлежащих уплате лизинговых платежей до конца срока действия договора лизинга возможен в рамках положений договора лизинга и действующего законодательства;

— вопросы уплаты лизингополучателем вознаграждения (дохода) лизингодателя с момента наступления страхового случая вследствие хищения предмета лизинга (либо с момента, когда лизинговая организация узнала о данном страховом случае) до момента прекращения действия договора лизинга решаются по соглашению сторон. В данном случае наилучшей практикой представляется отказ лизингодателя от истребования вознаграждения, т.к. лизингополучатель в данном случае и так в наибольшей степени страдает от утраты предмета лизинга.

Иные вопросы экспертов, например, может ли лизингодатель приобрести предмет лизинга на торгах для дальнейшей его передачи в лизинг или как действовать лизингодателю в случае отказа лизингополучателя от уплаты платежей в связи с конфискацией у него предмета лизинга (автомобиля) — читайте в ilex