С 2019 года расходы на управленческие услуги, оказываемые ИП, а также организациями, применяющими особые режимы налогообложения, для целей исчисления налога на прибыль нормируются. За ограничитель применяется коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей организаций и средней заработной платы по организации в целом (далее – коэффициент), который не может быть больше 8. Расчет фактического значения коэффициента производится ежемесячно по организации в целом нарастающим итогом с начала отчетного года <*>.

Отчетным периодом налога на прибыль признается календарный квартал, налоговым – календарный год <*>.

В связи с этим возникает вопрос, нужно (можно) ли для целей возможного ограничения расходов на управление при включении их в нормируемые затраты пересчитывать данный коэффициент по итогам отчетного (налогового) периодов с учетом нарастающих показателей?

Ситуация

В январе 2020 г. ИП оказал организации управленческие услуги, которые для целей исчисления налога на прибыль нужно нормировать. За январь размер соотношения вознаграждения ИП и средней заработной платы по организации превысил установленный коэффициент 8. Сумма превышения включена в затраты, не учитываемые при налогообложении. В феврале — марте 2020 г. управленческие услуги организации не оказывались. Может ли организация пересчитать коэффициент за январь — март нарастающим итогом и учесть все расходы по управлению при налогообложении прибыли, если данный коэффициент не превысит 8?

Свое мнение по ситуации высказали:

Герштейн Евгений, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит».
Исполнительный директор ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров», заместитель Председателя Ассоциации аудиторских организаций, член Консультативного совета по налоговой политике Министерства финансов, член консультативного совета при Министерстве по налогам и сборам.
 

Стаж работы — 37 лет: промышленное предприятие, государственная служба, аудиторские организации.

Награжден грамотами Совмина, Палаты Представителей Нацсобрания, МНС.

 Ответ эксперта. У организации нет оснований для пересчета коэффициент с начала года.

Данный коэффициент определяется в соответствии с постановлением Совмина от 08.07.2013 N 597 и не может превышать 8 <*>.

Поэтому, по мнению автора, оснований для возврата к перерасчету с начала года не имеется.

Статкевич Виктор, аудитор, советник по налоговым и финансовым вопросам юридической компании REVERA, член экспертного совета Ассоциации налогоплательщиков, автор многочисленных публикаций в печатных изданиях и электронных базах данных.
13-летний опыт работы в качестве аудитора с крупнейшими предприятиями Беларуси.

Ответ эксперта. Организация вправе пересчитать коэффициент с учетом нарастающих показателей

Подпунктом 2.1 постановления N 597 установлено, что расчет фактического значения коэффициента производится ежемесячно по организации в целом нарастающим итогом с начала отчетного года.

Соответственно, для целей применения подп. 1.4 ст. 171 НК организация вправе производить расчет показателя нормируемых затрат управленческих услуг также нарастающим итогом с начала года.

Полный текст этого материала читайте в ilex >>*

*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Если у вас еще нет доступа к ilex, запросите доступ к демонстрационной версии сервиса ilex.