На стадии принудительного исполнения с должника дополнительно взыскиваются суммы, которые идут в счет принудительного сбора. Причем взыскание и размер сбора не зависят от действий судебного исполнителя. Справедлива ли такая ситуация и не является ли размер сбора необоснованно высоким? Взыскатель ведь заинтересован, чтобы деньги должника пошли на погашение долга. Может ли должник или взыскатель повлиять на взыскание принудительного сбора?

Попросили высказать свою точку зрения лидеров мнений — экспертов в области права.

Алексей Юрьевич Корочкин,
доцент, кандидат юридических наук, адвокат адвокатского бюро “Бюро 24”
Лариса Сергеевна Есина,
начальник управления оценки и реализации имущества РУП по оказанию услуг “БелЮрОбеспечение”
Юрий Анатольевич Веремейко,
директор юридической компании “Делойт Лигал”
Евгений Феликсович Герштейн,
заместитель директора
ООО “РСМ Бел Аудит”

Можно ли избежать уплаты сбора

Вопрос 4. Принудительный сбор должнику не насчитают, если он погасит долг в срок для добровольного исполнения. Обычно это 7 рабочих дней, но исполнитель может увеличить данный срок. Какие причины могут стать основанием для продления срока для должника-организации?

Ответы лидеров мнений

Ю.А.Веремейко: Продление срока добровольного исполнения должно обусловливаться наличием уважительных причин его пропуска. В отношении юридических лиц такие причины определить достаточно сложно.

Полагаем, уважительными причинами можно считать обстоятельства, которые явно препятствовали исполнению обязанности. Например, чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера, временное отсутствие транспортного сообщения, отсутствие электроснабжения (связи), препятствующее проведению банковских платежей, и т.д.

Довольно спорно, но в исключительных случаях можно признать уважительными причинами обстоятельства, связанные, например, с болезнью работников юридического лица. Понятно, что деятельность юридического лица должна быть организована так, чтобы исключить неисполнение обязательств в случае болезни, например, руководителя.

Как правило, такие обстоятельства, как болезнь, могут признаваться уважительными в отношении гражданина, но не организации. Однако представляется, что в некоторых случаях это допустимо и для юридического лица. Например, организация разработала разумный комплекс мер для исключения негативных ситуаций, уполномочила различные лица, но их госпитализировали, причем в сроки, которые исключили возможность передачи полномочий иным работникам.

Имущественное положение должника само по себе обычно не признается уважительной причиной. Однако, по нашему мнению, в определенных ситуациях не только может, но и должно признаваться. Например, в ситуации, когда утрата средств произошла вследствие обстоятельств, которые не зависели от юридического лица, когда целью хищения имущества и денежных средств было удовлетворение требований взыскателя.

А.Ю.Корочкин: Перечень причин и критериев уважительности отсутствует. Основанием для продления срока добровольного исполнения служит:

— ходатайство должника;

— документы о невозможности исполнения исполнительного документа в установленный срок. Например, документ лечебного учреждения о нахождении должника на лечении в стационаре.

По нашему мнению, срок для добровольного исполнения можно продлить, если должник способствует полному и своевременному исполнению обязательства. В этом случае должник должен обратиться к судебному исполнителю с ходатайством.

Из практики работы судебных исполнителей следует, что продление рассматриваемого срока возможно только в случае активного взаимодействия должника с судебным исполнителем по погашению долга. Например, судебный исполнитель может вынести постановление о продлении срока для добровольного исполнения, если за первые 7 дней должник погасит часть долга, представит четкий график погашения либо информацию о предстоящей продаже имущества.

Вопрос 5. Должник погасил часть долга в период для добровольного исполнения, а часть — позже. От какой суммы исчисляется принудительный сбор в такой ситуации?

Ответы лидеров мнений

Ю.А.Веремейко: Размер принудительного сбора по имущественным взысканиям составляет 10% от взысканных сумм или от стоимости взысканного с должника имущества. Соответственно, с добровольно уплаченной суммы сбор не должен взыскиваться.

А.Ю.Корочкин: Случаи, когда принудительный сбор не взыскивается, определяет закрытый перечень. Такое условие, как частичное погашение задолженности, в нем отсутствует.

Следовательно, принудительный сбор при частичном погашении долга в период для добровольного исполнения исчисляется от полной суммы задолженности.

Вопрос 6. Взыскатели обычно заинтересованы, чтобы имеющиеся у должника деньги пошли на погашение долга, а не на уплату принудительного сбора. Если стороны заключат мировое или медиативное соглашение, повлияет ли это на уплату сбора?