Суть проблемы: постановление Совмина N 936 “О вопросах закупок товаров (работ, услуг), аттестации и подтверждения квалификации аудиторов” (далее — постановление N 936) предусматривает для ряда организаций и хозобществ обязательность проведения процедур закупок аудиторских услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности (далее — аудиторские услуги) за счет собственных средств, начиная с отчетности за 2020 год. При этом может потребоваться учесть ряд особенностей.

В частности, связанных с Законом о хозобществах, Декретом N 6 “О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности” (далее — Декрет N 6) и соблюдением принципа независимости аудиторов. Как правильно это сделать, мы спросили экспертов в сфере закупок.

Своим мнением поделились:

Бакиновская О.А.,
начальник отдела исследований в области гражданского, экологического и социального права
Национального центра законодательства и правовых исследований
Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент
Бенсман М.В.,
адвокат Минской городской коллегии адвокатов,
управляющий партнер адвокатского бюро “Кунцевич, Бенсман и партнеры”
 
Одинец А.Н.,
заместитель начальника юридического управления
Министерства экономики Республики Беларусь
 

Вопрос 1. В соответствии с постановлением N 936 хозобществу необходимо провести процедуру закупки аудиторских услуг. При этом Закон о хозобществах относит выбор аудиторской организации к исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета). Как в таком случае провести процедуру закупки, что необходимо учесть и указать в документации о закупке (других обязательных документах), чтобы выполнить все требования законодательства?

Ответ лидеров мнений

Все эксперты сошлись во мнении, что хозобществу при проведении процедур закупок аудиторских услуг следует соблюсти нормы Закона о хозобществах. Для этого рекомендуется:

— определить порядок проведения закупок аудиторских услуг в порядке осуществления закупок за счет собственных средств, в том числе указать порядок принятия решения о выборе победителя с учетом норм Закона о хозобществах;

— оставить совету директоров (наблюдательному совету) функции определения существенных условий договора оказания аудиторских услуг и утверждения решения комиссии по выбору победителя такой процедуры закупки;

— в документации о закупке учесть определенные советом директоров (наблюдательным советом) существенные условия договора оказания аудиторских услуг;

— процедуру закупки проводить после утверждения конкурсных документов советом директоров (наблюдательным советом).

При этом есть мнение, что для соблюдения требований Закона о хозобществах также возможен вариант, когда совет директоров (наблюдательный совет) хозобщества принимает на себя функции: проведения процедуры закупки, принятия решения по выбору победителя такой процедуры, заключения с победителем договора. Подробнее см. ниже ответы экспертов.

Бакиновская О.А.: Выбор и утверждение аудиторской организации (аудитора-ИП) и определение существенных условий договора оказания аудиторских услуг с аудиторской организацией (аудитором-ИП) относятся к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) хозобщества. Предусмотренные при этом исключения не касаются проведения обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности <*>.

Закупки аудиторских услуг за счет собственных средств осуществляются хозобществами, более 25% акций (долей) в уставных фондах которых принадлежит Республике Беларусь, в соответствии с постановлением N 229 с учетом требований, установленных в подп. 1.2 — 1.6 п. 1 постановления N 936 <*>.

Особенности осуществления закупок аудиторских услуг, установленные в подп. 1.2 — 1.6 п. 1 постановления N 936, не касаются порядка принятия решения о выборе победителя конкурса по закупке аудиторских услуг. Соответственно хозобщества, обязанные проводить закупки аудиторских услуг, должны в своем локальном правовом акте — порядке осуществления закупок за счет собственных средств — определить порядок проведения конкурса по закупке аудиторских услуг, в том числе указать порядок принятия решения о выборе победителя такого конкурса, а также определить порядок закупки из одного источника при признании конкурса несостоявшимся <*>. При этом считаем необходимым в данном случае соблюсти требования абз. 11 ч. 1 ст. 50 Закона о хозобществах, подп. 1.2 — 1.6 п. 1 постановления N 936.

При проведении конкурсов следует принять во внимание Методические рекомендации по оценке и сравнению предложений участников, утвержденные решением правления Аудиторской палаты от 21.09.2020 N 21.

В данном случае полагаем допустимым следующий вариант: в порядке закупок за счет собственных средств определить, что решение о выборе аудиторской организации (аудитора-ИП) по результатам соответствующей процедуры закупки (конкурса или процедуры закупки из одного источника) принимает совет директоров (наблюдательный совет) на основании протокола заседания комиссии, создаваемой для проведения процедур закупок за счет собственных средств (при проведении конкурса), или докладной (служебной) записки, иного документа, составленного уполномоченным должностным лицом (при проведении процедуры закупки из одного источника). В протоколе заседания соответствующей комиссии указывается следующее решение: по результатам оценки и сравнения предложений участников признать победителем открытого конкурса по закупке аудиторских услуг такого-то участника; рекомендовать совету директоров (наблюдательному совету) заключить соответствующий договор с таким-то участником.

Бенсман М.В.: Действительно, по общему правилу выбор и утверждение аудиторской организации (аудитора-ИП) и определение существенных условий договора оказания аудиторских услуг относятся к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) хозобщества <*>. При этом в соответствии с постановлением N 936 организация должна провести процедуру закупки аудиторских услуг в соответствии с постановлением N 229 с учетом требований, установленных в подп. 1.2 — 1.6 п. 1 постановления N 936.

Представляется, что нормы абз. 11 ч. 1 ст. 50 Закона о хозобществах и постановления N 936 не противоречат друг другу. Закупки аудиторских услуг должны осуществляться с применением конкурсов, а в случае признания конкурса несостоявшимся — с применением процедуры закупки из одного источника <*>.

Как следует из п. 1 ст. 417 ГК и сложившейся правоприменительной практики, конкурс, как и любая иная процедура закупки, это способ заключения договора.

Таким образом, нормы постановления N 936 и постановления N 229 регламентируют последовательность действий организации по выбору исполнителя для оказания аудиторских услуг и заключения с ним договора.

При этом данные нормативные акты не содержат норм, закрепляющих, кто именно в организации обязан проводить такую процедуру закупки.

По мнению эксперта, в этом случае возможны два варианта, которые не противоречат норме абз. 11 ч. 1 ст. 50 Закона о хозобществах. Первый вариант заключается в принятии на себя советом директоров (наблюдательным советом) хозобщества функций органа, самостоятельно проводящего процедуру закупки и принимающего решение по выбору победителя такой процедуры и заключению с ним договора.

Представляется, однако, что такой вариант не рационален. Проведение процедур закупок достаточно сложный процесс, требующий от осуществляющих его лиц соответствующих подготовки, знаний и опыта. В организациях, как правило, для проведения процедур закупок созданы конкурсные комиссии, в состав которых входят соответствующие специалисты.

Таким образом, более рациональным представляется вариант, при котором совет директоров (наблюдательный совет) хозобщества поручит проведение такой процедуры закупки именно действующей в организации конкурсной комиссии. При этом, для соблюдения нормы абз. 11 ч. 1 ст. 50 Закона о хозобществах, совету директоров (наблюдательному совету) необходимо оставить за собой только функции определения существенных условий договора оказания аудиторских услуг и утверждения решения комиссии по выбору победителя такой процедуры закупки, то есть фактически принятия решения о том, с кем будет заключен договор на оказание аудиторских услуг.

Представляется, что в таком случае будут и соблюдены нормы Закона о хозобществах, и обеспечен надлежащий порядок проведения процедуры закупки.

Виды применяемых процедур, а также условия их применения и проведения и иные положения, связанные с осуществлением организацией закупок за счет собственных средств, определяются в локальном правовом акте (порядок закупок за счет собственных средств) с учетом требований, содержащихся в подп. 2.2 — 2.17 п. 2 постановления N 229, а также иных требований, установленных законодательными актами или Совмином в отношении осуществления закупок за счет собственных средств отдельных видов товаров (работ, услуг) <*>.

Учитывая данную норму, представляется, что вопросы распределения функций по определению существенных условий договора на оказание аудиторских услуг и утверждения решения комиссии по выбору победителя конкурса на оказание таких услуг целесообразно отразить в порядке закупок за счет собственных средств.

При этом следует учитывать, что документация о закупке должна содержать проект договора на закупку (его условия) и срок его заключения <*>. Таким образом, существенные условия договора на оказание аудиторских услуг должны быть либо приведены в документации о закупке, либо включены в текст проекта договора, который входит в данную документацию.

Одинец А.Н.: Закупку аудиторских услуг в порядке, определенном постановлением N 936, в силу п. 4 ст. 22 Закона об аудиторской деятельности осуществляют за счет собственных средств (из числа организаций, в отношении которых предусмотрен обязательный аудит их бухгалтерской и (или) финансовой отчетности):

— республиканские унитарные предприятия;

— государственные органы;

— государственные объединения;

— иные юрлица (за исключением банков), имущество которых находится в республиканской собственности;

— хозобщества, более 25% акций (долей в уставных фондах) которых принадлежит Республике Беларусь или организациям, имущество которых находится в республиканской собственности (далее — хозобщества с участием Республики Беларусь).

Указанная норма Закона об аудиторской деятельности появилась в нем при его изложении в новой редакции Законом N 229-З и вступила в силу с 1 января 2020 г.

Одновременно, хозобщества с участием Республики Беларусь свою деятельность осуществляют с учетом положений и Закона о хозобществах.

Так, хозобщество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и уставом. А в случаях, предусмотренных законодательными актами, хозобщество может приобретать такие права и принимать на себя такие обязанности через своих участников <*>.

Одним из органов управления хозобщества, в том числе и хозобщества с участием Республики Беларусь, является совет директоров (наблюдательный совет). Компетенция указанного органа определена ст. 50 Закона о хозобществах. По общему правилу совет директоров (наблюдательный совет), если он образован, обладает компетенцией по выбору и утверждению аудиторской организации (аудитора-ИП) и определению существенных условий договора оказания аудиторских услуг с аудиторской организацией (аудитором-ИП), за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 86 и ч. 2 ст. 110 Закона о хозобществах <*>.

Норма, содержащаяся в п. 4 ст. 22 Закона об аудиторской деятельности, не устанавливает изъятий из общих правил, предусмотренных вышеуказанной нормой ст. 50 Закона о хозобществах, которая, в свою очередь, не содержит положений относительно требований к порядку выбора названного в нем субъекта хозяйствования, равно и не содержит указания на возможность самостоятельного выбора (как это, например, предусмотрено в ч. 4 ст. 86 Закона о хозобществах).

Таким образом, адресатом правового регулирования нормы, содержащейся в п. 4 ст. 22 Закона об аудиторской деятельности, является в том числе хозобщество с участием Республики Беларусь в лице его органа, полномочного выбирать аудиторскую организацию (аудитора-ИП). Например, совет директоров (наблюдательный совет). Такой выбор, по мнению эксперта, следует проводить с учетом требований норм постановления N 936, включая проведение предусмотренных им процедур.

Полагаем, что в документации о закупке в числе прочего следует учитывать те существенные условия договора оказания аудиторских услуг, которые определит совет директоров (наблюдательный совет). Также полагаем, что совет директоров (наблюдательный совет) должен утвердить соответствующие документы по закупке (конкурсные, протокол о выборе участника-победителя конкурса) в силу требований абз. 11 ч. 1 ст. 50 Закона о хозобществах. 

В продолжение темы эксперты ответят на следующие вопросы:

— в соответствии с постановлением N 936 при закупке аудиторских услуг предприятию необходимо провести конкурс. Однако предприятие подпадает под действие Декрета N 6, которым предоставляется право самостоятельно определять поставщиков товаров (работ, услуг). Необходимо ли в таком случае проводить конкурс на закупку аудиторских услуг и учитывать требования постановления N 936?

— в документации о закупке аудиторских услуг в составе требований к участникам предусмотрено представление информации, подтверждающей соблюдение ими принципа независимости. Какими документами должна подтверждаться такая информация?