Можно ли установить в договоре плату за односторонний отказ от его исполнения? Какова природа такой платы, как правильно ее оформить и какие риски при этом могут возникнуть у сторон?

Мы попросили высказать свои позиции по этим вопросам лидеров мнений — экспертов в области права, а именно:

Галуза Владислава Сергеевича,
адвоката адвокатского бюро «Хмылко, Ярмош и партнеры», магистра права
Ленкевич Ольгу Игоревну,
помощника адвоката адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнеры»
Калинина Сергея Александровича,
заместителя директора ООО «ЮрСтройМаш»
Короля Алексея Владимировича,
адвоката адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнеры»
Бондюка Павла Ивановича,
юриста адвокатского бюро «Хмылко, Ярмош и партнеры», магистра права
Волошиненко Юрия Георгиевича,
судью экономического суда г. Минска

Вопрос 1. Можно ли предусмотреть в договоре плату за односторонний отказ от исполнения договора?

Ответ лидеров мнений

Все эксперты сошлись во мнении, что это возможно.

Эксперты отметили, что белорусским законодательством институт компенсации за односторонний отказ от договора не предусмотрен. В отличие, например, от законодательства России (п. 3 ст. 310 ГК РФ). Вместе с тем нет и запретов, и такое условие можно согласовать в силу принципа свободы договора (п. 3 ст. 391 ГК).

При этом Сергей Калинин, Павел Бондюк и Владислав Галуза считают, что предусмотреть плату можно только за немотивированный отказ от договора. То есть отказ, который сторона производит по своему усмотрению в любое время без каких-либо оснований (нарушение обязательств, изменение обстоятельств и т.п.).

Павел Бондюк и Владислав Галуза объясняют это следующим. Согласование платы за односторонний отказ от договора в ответ на его нарушение другой стороной:

— нарушило бы разумный баланс интересов сторон;

— противоречило бы идее о том, что никто не может получать преимущество из своего незаконного поведения, вытекающей из основополагающего принципа добросовестности в гражданском обороте.

Алексей Король и Ольга Ленкевич предупреждают, что условие о плате за односторонний отказ от договора может быть оспорено в судебном порядке, как показывает практика.

При этом Павел Бондюк и Владислав Галуза полагают, что правильное формулирование такого условия снизит риск его признания недействительным до минимального.

Вопрос 2. Какова правовая природа такой платы (неустойка, убытки, отступное или другое)?

Вопрос 3. Как правильно оформить условие о плате за односторонний отказ от исполнения договора?

Вопрос 4. Во всех ли договорах можно предусмотреть условие о плате за односторонний отказ от исполнения договора? Возможно ли оно для договоров, по которым законодательство предоставляет право на односторонний отказ без каких-либо оснований (например, договор аренды, заключенный на неопределенный срок)?

Вопрос 5. Какие могут быть риски для сторон в связи с включением в договор условия о плате за односторонний отказ от его исполнения? 

Ответы на эти вопросы лидеров мнений читайте в ilex