Суть проблемы: В кризисной экономической ситуации приостановление деятельности может стать одним из вариантов сохранения бизнеса. Однако добровольное приостановление своей деятельности самим юрлицом (далее — приостановление деятельности юрлица) законодательством почти не урегулировано. Практика показывает, что открытыми на сегодня остаются, в частности, вопросы принятия такого решения и уведомления об этом госорганов (госорганизаций).

Мы предложили высказать свои позиции по этим и другим вопросам лидерам мнений — экспертам в области права. Своим мнением поделились:

Божко Евгений, юрист ООО «Степановский, Папакуль и партнеры. Юридические услуги»

 

 

 

 

Голубева Арина, исследователь в области юридических наук, старший юрист ООО «Правовая компания «Гравис»

 

 

Жилевский Дмитрий, юрист, специалист рынка ценных бумаг

 

 

 

Вопрос 1. Понятие «приостановление деятельности юрлица»

В законодательстве отсутствует определение термина «приостановление деятельности юрлица». Что под ним понимается на практике? Какими НПА руководствоваться?

Ответ лидеров мнений

Все лидеры мнений отметили следующее.

Во-первых, в действующем законодательстве действительно нет легального определения понятия «приостановление деятельности юрлица». Однако это не ограничивает право юрлица на такое приостановление по каким-либо причинам. Исходя из практики и анализа законодательства под рассматриваемым термином подразумевается временное неосуществление юрлицом своей хозяйственной, производственной и иной деятельности, а также связанных с ней хозопераций.

Во-вторых, по объему приостанавливаемой деятельности условно можно выделить: а) полное приостановление всей деятельности юрлица; б) частичное приостановление каких-либо направлений деятельности либо же деятельности отдельных обособленных и структурных подразделений (филиалов, участков, цехов и т.п.).

В-третьих, ввиду отсутствия специального регулирования понятия и порядка приостановления деятельности юрлицу следует руководствоваться общими положениями гражданского, налогового и иного законодательства, а также уставом. Приостановление деятельности не означает автоматическое прекращение исполнения юрлицом обязательств, в том числе перед бюджетом, кредиторами и иными контрагентами. Все так же нужно предоставлять декларации, отчетность и т.п.

Ответ Голубевой А. и Жилевского Д.

Арина Голубева и Дмитрий Жилевский особо подчеркнули, что приостановление деятельности юрлица:

— не освобождает от исполнения обязательств и начисления штрафных санкций по договорам, взыскания убытков (ст. 290, 291, 311, 364, 366, 367 ГК). Следовательно, обязательства, вытекающие из сделок, необходимо выполнять даже в период приостановления (если соглашением сторон не предусмотрен иной порядок исполнения обязательств в такой период). Поэтому до приостановления деятельности юрлицу рекомендуется: исполнить обязательства, срок которых уже наступил или наступит в период неосуществления деятельности, рассмотреть вопрос расторжения договоров или внесения изменений (дополнений) в заключенные договоры (например, в части увеличения сроков исполнения обязательств), взыскать имеющиеся задолженности, срок исковой давности по которым истечет в период приостановления деятельности, либо прервать течение сроков давности по таким обязательствам. Последняя рекомендация исходит из того, что приостановление деятельности не приостанавливает или прерывает течение таких сроков (ст. 203, 204 ГК);

— не освобождает от обязанности начислять и уплачивать соответствующие налоги и сборы, зарплату, вести бухгалтерский и налоговый учет, составлять и сдавать госстатотчетность, а также иную необходимую отчетность (подп. 2.2 п. 2 ст. 12 Закона о госстатистике, п. 2 ст. 40 НК, ст. 61 ТК). Так как ни Закон о бухучете, ни НК, ни Закон о госстатистике, ни подзаконные нормативные правовые акты в области бухгалтерского и налогового учета, статистики таких последствий не предусматривают;

— не освобождает хозобщество от соблюдения обязательных корпоративных процедур. В частности, от проведения общих собраний участников хозобщества (далее — общее собрание), в том числе годового общего собрания (ч. 2 ст. 36 Закона о хозобществах). А значит, в период приостановления деятельности юрлица такое собрание все равно должно состояться в установленные сроки.

Ответ Божко Е.

Евгений Божко уточнил, что не стоит отождествлять приостановление деятельности юрлица с простоем. Последний имеет легальное определение и понятную процедуру. Так, простоем признается временное отсутствие работы по производственным или экономическим причинам (выход из строя оборудования, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и др.). К тому же суммарная продолжительность простоев в одном календарном году не может превышать 6 месяцев (ч. 1 ст. 34 ТК).

Вопрос 2. Срок приостановления деятельности юрлица

На какой срок допустимо приостановить деятельность юрлица?

Ответ лидеров мнений

Мнения всех экспертов совпали — данный срок не определен ввиду неурегулированности самого понятия «приостановление деятельности юрлица». Соответственно, на сколько затянется такой перерыв в деятельности, устанавливает само юрлицо по собственному усмотрению. Однако важно учитывать следующее. Одно из оснований для ликвидации юрлица по решению регистрирующего органа — неосуществление предпринимательской деятельности в течение 24 месяцев подряд (абз. 2 ч. 1 подп. 3.3 п. 3 Положения о ликвидации). И причины этого значения не имеют. А значит, срок приостановления деятельности также учитывается при исчислении данного 24-месячного периода. Вместе с тем, как отметили лидеры мнений, принятие регистрирующим органом решения о ликвидации юрлица по вышеназванному основанию является правом, а не обязанностью. То есть автоматическую ликвидацию не означает.

Ответ Божко Е.

Евгений Божко полагает, что относительно безопасно можно приостановить деятельность юрлица на год-полтора. Более продолжительный срок (близкий к 24 месяцам или его превышающий) будет требовать хотя бы временного возобновления деятельности, чтобы исключить непрерывность течения срока.

Ответ Голубевой А.

Арина Голубева обратила внимание на следующие моменты.

На практике для получения обоснованного вывода о неосуществлении юрлицом предпринимательской деятельности оцениваются в совокупности все обстоятельства. В качестве фактов, подтверждающих такой вывод, могут признаваться: отсутствие движения по расчетным счетам, непредставление налоговых деклараций или предоставление налоговой декларации (расчета) с нулевым оборотом, неуплата налогов (сборов) и иных обязательных платежей в бюджет и иное.

Также нужно учитывать, что одно лишь представление подписанных во время приостановления деятельности договоров не свидетельствует об осуществлении юрлицом деятельности. Так как, исходя из определения предпринимательской деятельности (ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК), необходимо совершать действия, направленные на получение прибыли. Поэтому если приостановление деятельности затягивается, а быть ликвидированным по истечении 24 месяцев в планы юрлица не входит, то в данный период ему рекомендуется заключать незначительные разовые сделки. Для получения хотя бы минимальной прибыли. В этом случае от имени юрлица может действовать лишь один уполномоченный работник (например, директор хозобщества).

Кроме того, во избежание излишних рисков эксперт советует обсудить возможность и сроки приостановления деятельности с налоговым органом (налоговым инспектором) по месту постановки юрлица на учет.