Включается ли день уплаты долга в период просрочки? Можно ли взыскать неустойку, проценты по ст. 366 ГК за период после истечения срока действия договора? А за период после расторжения договора?

Мы попросили высказать свои позиции по этим вопросам лидеров мнений — экспертов в области права, а именно:

Волошиненко Юрия Георгиевича, судью экономического суда г. Минска
Мадудина Николая Дмитриевича, судью в отставке
Барановского Андрея Федоровича, адвоката

Вопрос 1. Включается ли день уплаты долга в период просрочки при расчете пени, процентов за пользование чужими денежными средствами?

Ответ лидеров мнений

Все эксперты сошлись во мнении, что день уплаты долга включается в период просрочки как при расчете пени, так и процентов по ст. 366 ГК.

Мадудин Н.Д. пояснил, что в день исполнения обязательства денежные средства находятся в пользовании и распоряжении должника. До перечисления их кредитору должник может ими распоряжаться по своему усмотрению.

В то же время кредитор в день уплаты долга либо ограничен по времени в возможности использования причитающихся ему денежных средств, либо полностью лишен такой возможности. Например, если денежные средства поступили в банк, обслуживающий кредитора, в конце рабочего дня.

Следовательно, недобросовестное поведение должника влечет неблагоприятные последствия для кредитора и ограничивает его право. Это, в свою очередь, противоречит основным началам гражданского законодательства <*>.

Мадудин Н.Д. и Барановский А.Ф. также предложили рассмотреть ситуацию, когда контрагент исполнил обязательство не в последний день его исполнения, а на следующий день. Срок исполнения в данном случае нарушен. Если бы день исполнения не учитывался в расчет неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами, то должник бы полностью освобождался от ответственности за просрочку в один день. А это противоречит положениям ст. 311, 366 ГК, не содержащим таких исключений.

Таким образом, если просрочка исполнения обязательства составляет один день, то этим днем для расчета неустойки и процентов как раз и является день, в котором эти обязательства были исполнены. Данное правило применяется и для расчета пени и процентов и для более длительного срока просрочки.

Кроме того, Барановский А.Ф. подчеркнул, что в ряде случаев включение дня уплаты долга в период просрочки прямо предусмотрено законодательством. Например, ч. 3 подп. 2.9 п. 2 Указа от 29.03.2012 N 150, ч. 2 п. 2 ст. 55 НК.

В отношении взыскания процентов по ст. 366 ГК Мадудин Н.Д. также отметил, что проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок <*>.

Волошиненко Ю.Г. добавил, что из содержания ч. 1 п. 1 ст. 366 ГК следует, что размер процентов определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Значит, день оплаты задолженности подлежит включению в период просрочки.

Вопрос 2. Контрагент не оплатил поставленный товар (выполненную работу, оказанную услугу) в срок. Срок действия договора истек. Оплата была произведена после окончания срока действия договора. Можно ли взыскать пеню, проценты за пользование чужими денежными средствами за период после окончания срока действия договора?

Вопрос 3. Контрагент не оплатил поставленный товар (выполненную работу, оказанную услугу) в срок. Договор был расторгнут. Оплата произведена после расторжения договора. Можно ли взыскать пеню, проценты за пользование чужими денежными средствами за период после расторжения договора?