Особенности реализации имущества должника достаточно полно прописаны в законодательстве об исполнительном производстве. Но все же возникают вопросы, на которые нет прямых ответов, а имеющиеся нормы субъекты хозяйствования толкуют неоднозначно. В таком случае на помощь приходит судебная практика.

Можно ли передать предмет залога взыскателю без торгов, что предпринять, если переоценка имущества не покрывает долга, какие трудности может повлечь приобретенное с торгов недвижимое имущество, объяснили лидеры мнений — эксперты в области права.

С.Ч.Белявский,
директор юридической фирмы «Экономические споры»,
медиатор, председатель третейского суда «Экономические споры»,
более 10 лет стажа работы судьей экономического суда
А.Ю.Корочкин,
доцент, кандидат юридических наук,
адвокат адвокатского бюро «Бюро 24»
Л.А.Ломоносова,
помощник адвоката в адвокатском бюро «Бюро 24»
Ю.В.Ошмян,
адвокат судебной практики адвокатского бюро «РЕВЕРА»

Вопрос 1. Исполнительный документ вернут, если должник уйдет в ликвидацию. При этом начатую процедуру реализации арестованного имущества необходимо довести до конца. Что считается началом процедуры реализации: составление акта ареста, передача имущества в РУП «БелЮрОбеспечение» или на оценку, другое?

Ответы лидеров мнений

С.Ч.Белявский: В силу ст. 82 Закона об исполнительном производстве имущество должника, на которое обращается взыскание, первоначально подлежит аресту для последующей реализации. Поэтому началом процедуры применительно к абз. 6 ч. 1 ст. 53 Закона об исполнительном производстве является составление судебным исполнителем акта ареста имущества должника. Такой ответ следует из письма Минюста от 10.06.2019 на запрос экономического суда Брестской области по делу N 5-6Сж/2019.

Л.А.Ломоносова и А.Ю.Корочкин: Из практики работы судебных исполнителей можно сделать следующий вывод. При обращении взыскания на имущество должника, за исключением денежных средств, находящихся на счетах в банке и (или) НКФО, наличных денежных средств, судебный исполнитель составляет (ч. 4 ст. 82 Закона об исполнительном производстве:

— акт описи имущества — когда имущество не подлежит реализации;

— акт ареста имущества — когда имущество подлежит реализации.

Следовательно, если в материалах исполнительного производства уже есть акт ареста, процедура реализации арестованного имущества считается начатой.

Ю.В.Ошмян: Правило абз. 6 ч. 1 ст. 53 Закона об исполнительном производстве защищает интересы кредиторов от недобросовестных действий должников, в отношении которых принимаются решения о ликвидации исключительно с целью прекратить исполнительное производство и вернуть исполнительный документ взыскателю.

Ни в Законе об исполнительном производстве, ни в Инструкции не говорится, что является началом процедуры реализации арестованного имущества. Процесс обращения взыскания на имущество должника имеет следующие этапы:

1) наложение ареста на имущество;

2) установление его стоимости, оценка;

3) реализация имущества.

Формально началом этапа реализации будет составление акта изъятия и передачи имущества на реализацию. Но такая трактовка не в полной мере защищает интересы кредитора от злоупотреблений со стороны должника, т.к. процедура установления стоимости, оценки имущества может занять длительное время. Кроме того, очевидно, что для обращения взыскания на имущество и для его реализации первоначально такое имущество следует арестовать. Поэтому представляется, что началом процедуры реализации арестованного имущества следует считать дату составления судебным исполнителем акта ареста как исполнительного действия принудительного характера (абз. 11 ч. 1 ст. 63 Закона об исполнительном производстве).

Такой вывод поддерживает сложившаяся судебная практика (постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда от 08.09.2020 по делу N 21-21сж/2020/674А/877К).

Вопрос 2. Возможна ли передача предмета залога взыскателю в счет погашения долга без торгов?

Ответы лидеров мнений

С.Ч.Белявский: Заложенное имущество, на которое суд обратил взыскание, реализуется только путем продажи с торгов. Передать имущество взыскателю без процедуры реализации можно только при условии, что:

1) исполнительный документ не связан с обращением взыскания на имущество, являющееся предметом залога;

2) в рамках исполнения имеется только один взыскатель.

Это подтверждают выводы из судебной практики (постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда от 01.09.2020 по делу N 19-21сж/2020/665А,718А/831К,869К).

Л.А.Ломоносова и А.Ю.Корочкин: Судебный исполнитель вправе передать предмет залога взыскателю только при реализации с торгов с соблюдением порядка их подготовки и проведения.

Ю.В.Ошмян: В силу ч. 8 ст. 94  Закона об исполнительном производстве, если взыскатель согласен принять арестованное имущество должника до передачи на реализацию или до размещения объявления о предстоящих торгах (электронных торгах), а должник — передать это имущество в счет погашения долга, судебный исполнитель на основании письменных заявлений сторон выносит постановление и производит передачу имущества по стоимости, установленной в акте ареста или оценки либо в постановлении об установлении начальной цены реализации.

При этом согласно ч. 6 ст. 91 Закона об исполнительном производстве взыскиваемое имущество должника, являющееся предметом залога, реализуется с торгов (электронных торгов) иными способами, предусмотренными Законом об исполнительном производстве.

Исходя из буквального толкования данной нормы при обращении взыскания на предмет залога имущество всегда необходимо именно реализовать. Его передача взыскателю до передачи на реализацию не предусматривается.

Таким образом, передача имущества взыскателю без процедуры реализации возможна только при исполнении исполнительного документа, не связанного с обращением взыскания на предмет залога, и при наличии только одного взыскателя. Данный вывод подтверждает судебная практика (постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда от 01.09.2020 по делу N 19-21сж/2020/665А, 718А/831К, 869К).

Вопрос 3. Что предпринять взыскателю, если в процессе торгов становится очевидно, что стоимость арестованного имущества после переоценки не покроет долга?

В продолжении материала — не только ответы экспертов на вопросы, но и оценка рисков покупателя арестованного имущества, рекомендации взыскателю.