Плательщики, у которых в отчетном году есть обороты по реализации объектов, вычеты НДС по которым осуществляются в разном порядке, должны распределять вычеты между этими оборотами (п. 1 ст. 134 НК).

Порядок распределения вычетов по НДС и особенности применения методов распределения закреплены нормами НК. Вместе с тем есть отдельные вопросы в области распределения вычетов по НДС, ответов на которые в НК нет.

Мы предложили высказать свои мнения по трем вопросам о распределении вычетов по НДС лидеров мнений — экспертов в области налогообложения. Своим мнением поделились:

Бурдюк Олег, аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов, эксперт Ассоциации налогоплательщиков, лектор в области бухгалтерского учета и налогообложения. Стаж работы в аудите — более 13 лет. Опыт работы с организациями различных форм собственности и отраслевой принадлежности. Автор многочисленных публикаций в печатных изданиях и электронных базах данных по вопросам бухгалтерского учета и налогового законодательства.

 

Нехай Наталья, аудитор, преподаватель Программы развития Организации Объединенных Наций и Министерства по налогам и сборам «Содействие созданию института налоговых консультантов в Республике Беларусь». 13-летний опыт работы в управлении методологии налогообложения юридических лиц МНС. Лектор многочисленных семинаров, консультант горячих линий, автор большого количества публикаций по налогообложению.

 

Раковец Виталий, аудитор ООО «АудитИнком» с 2005 г. Более 2000 публикаций в СМИ и печатных изданиях. Продолжительный опыт работы на должности научного редактора в изданиях бухгалтерской направленности.

 

Ситуация 1. Оптимальный метод распределения вычетов по НДС

Как организации выбрать, какой метод распределения вычетов по НДС будет для нее оптимальным (более выгодным)?

Ответ лидеров мнений

По данному вопросу эксперты высказали разные мнения.

Ответ Бурдюка О.

Олег Бурдюк считает, что раздельный учет дает более точный результат распределения налоговых вычетов, а удельный вес — это упрощенный расчет распределения вычетов, который несмотря на нарастающий итог все равно дает не такие точные результаты, как раздельный учет.

По мнению эксперта, распределение вычетов удельным весом на «сквозную» льготу — самый яркий пример некорректности удельного веса, поэтому при наличии таких операций эксперт настоятельно рекомендует применять раздельный учет. В остальных случаях, по словам Олега Бурдюка, лучше применять метод удельного веса, поскольку некорректность удельного веса, как правило, работает в пользу плательщика.

Ответ Нехай Н.

С точки зрения Натальи Нехай, «оптимальность» метода распределения зависит от того, что субъективно понимать под выгодой. Выгода может заключаться не только в денежной экономии, но и в простоте администрирования. Более простой метод распределения налоговых вычетов не повлечет за собой налоговых ошибок, а значит, доначислений налогов и пеней в бюджет, а это тоже экономия.

Так, у организаций, имеющих обороты, освобожденные от НДС (например, строительство объектов жилищного фонда), выгода может заключаться в снижении суммы НДС, относимой на затраты, а значит, в недопущении завышения стоимости строительства (выгода для потребителя). В связи с этим было издано письмо МНС и МАиС от 08.06.2016 N 2-1-9/1165/11-1-30/7060.

У организаций-экспортеров оптимальный метод распределения налоговых вычетов может привести к большей сумме НДС, подлежащей возврату (зачету) из бюджета.

Ответ Раковца В.

Виталий Раковец напомнил, что применение одного из двух методов распределения налоговых вычетов в отношении налоговых вычетов по определенным плательщиком видам деятельности (операциям) (метода удельного веса или метода раздельного учета) производится как минимум в течение одного календарного года и утверждается учетной политикой организации (решением индивидуального предпринимателя) (ч. 1 п. 2 ст. 134 НК).

Для выбора оптимального метода распределения налоговых вычетов эксперт рекомендует перед утверждением учетной политики (решения индивидуального предпринимателя) на следующий год сделать расчет на основании фактических (планируемых) показателей с применением обоих методов распределения налоговых вычетов, различных комбинаций методов.

Ситуация 2. Организация раздельного учета «входного» НДС по общехозяйственным расходам

Организация в учетной политике закрепила применение метода раздельного учета вычетов НДС. Можно ли распределять вычеты НДС по общехозяйственным расходам методом раздельного учета? Если да, то каким образом организовать раздельный учет НДС по общехозяйственным расходам?

Ответы на этот и другие вопросы лидеров мнений читайте в ilex.