Один из ключевых моментов проведения годового общего собрания участников (далее — годовое собрание) — подсчет голосов при принятии решений по вопросам его повестки дня. Для этого в хозобществе может, а в некоторых случаях и должна быть образована счетная комиссия (ч. 5 ст. 43  Закона о хозобществах). Однако законодательство не содержит четких положений, касающихся как порядка ее создания и работы, так и организации подсчета голосов при отсутствии счетной комиссии.

В этой связи на практике возникает ряд вопросов, разобраться в которых нам помогут лидеры мнений, эксперты в области права:

Жилевский Дмитрий Владимирович,
юрист, специалист рынка ценных бумаг,
заместитель директора по общим вопросам и правовой работе ОАО «Элема»;
Корень Татьяна Анатольевна,
кандидат юридических наук, доцент,
профессор кафедры юридических дисциплин Могилевского филиала
ЧУО «БИП-Университет права и социально-информационных технологий»;
Слонимский Денис Сергеевич,
тарший юрист ООО «Сысуев, Бондарь и партнеры».

Вопрос 1. Количественный и персональный состав счетной комиссии утверждается общим собранием участников хозобщества (далее — общее собрание) ( ч. 5 ст. 43 Закона о хозобществах). Какое именно собрание имеется в виду: годовое собрание или любое общее собрание?

Ответ лидеров мнений

Рассматривая данный вопрос, все эксперты придерживаются единого мнения: количественный и персональный состав счетной комиссии может быть утвержден на любом общем собрании. Аргументируется эта позиция следующим. В хозобществе проводятся очередные и внеочередные общие собрания (ч. 1 ст. 36 Закона о хозобществах). Согласно ч. 5 ст. 43 Закона о хозобществах «…может создаваться счетная комиссия, количественный и персональный состав которой утверждается общим собранием участников хозяйственного общества». То есть в указанной норме законодатель не конкретизирует, на каком именно — очередном (годовом) или внеочередном — общем собрании утверждается состав счетной комиссии. Как и не приводит в Законе о хозобществах какого-либо иного указания на это.

По мнению Д.С.Слонимского, Закон о хозобществах не характеризует счетную комиссию как постоянно действующий орган хозобщества, создаваемый на определенный срок либо формируемый в начале каждого общего собрания. Соответственно, нет и требований по утверждению состава счетной комиссии на годовом или внеочередном собрании. Кроме того, утвердить состав счетной комиссии рекомендуется сразу при учреждении хозобщества. Так, Закон о хозобществах прямо требует создания счетной комиссии лишь в АО с числом акционеров — владельцев голосующих акций более ста. Создание же счетной комиссии в других хозобществах, в т.ч. в ООО (ОДО), необязательно. Но целесообразно при большом количестве участников, т.к. это обстоятельство предполагает усложнение процесса голосования и подсчета голосов. А при избрании счетной комиссии в уже действующем хозобществе рекомендуется вынести соответствующий вопрос на годовое собрание. Как правило, члены счетной комиссии переизбираются на каждом годовом собрании. При сложении же полномочий одним или несколькими из членов комиссии они переизбираются на ближайшем внеочередном собрании. Проводить внеочередное собрание перед годовым специально для избрания членов счетной комиссии нецелесообразно.

Также эксперт отметил, что утверждение состава счетной комиссии относится к компетенции общего собрания, но не исключительной (по общему правилу) (ст. 34 Закона о хозобществах). Соответственно, подразумевается, что рассмотрение данного вопроса может быть передано другому органу хозобщества (например, наблюдательному совету (совету директоров)) (абз. 10 ч. 1, ч. 2 ст. 35 Закона о хозобществах).

Д.В.Жилевский напомнил, что особенности абз. 10 ч. 1общего собрания могут определяться уставом и (или) ЛНПА, утвержденным общим собранием, и (или) решениями этого собрания (ч. 6 ст. 36  Закона о хозобществах). Следовательно, в данных документах участники могут установить, например, что утверждение количественного и персонального состава счетной комиссии осуществляется на годовом собрании и счетная комиссия действует постоянно до момента принятия иного решения общим собранием. Либо же прописать, что утверждение состава счетной комиссии проводится на каждом отдельном общем собрании.

Вопрос 2. Если состав счетной комиссии утверждается на годовом собрании, то в какой именно момент его проведения целесообразно это сделать? Какое количество голосов участников данного собрания должно быть отдано, чтобы состав комиссии считался утвержденным?

Ответ лидеров мнений

По мнению всех лидеров мнений, в данной ситуации вопрос утверждения состава счетной комиссии целесообразно решить сразу после открытия годового собрания — перед рассмотрением первого вопроса повестки дня.

Д.В.Жилевский пояснил, что момент утверждения количественного и персонального состава счетной комиссии на самом собрании Законом о хозобществах не урегулирован. Соответственно, такой момент может быть определен уставом и (или) ЛНПА, утвержденным общим собранием, и (или) решениями этого собрания (ч. 6 ст. 36  Закона о хозобществах). Утверждение состава счетной комиссии может осуществляться после избрания председателя и секретаря собрания (при его наличии). Если же председатель был избран в рамках иного общего собрания и исполняет свои обязанности в течение определенного периода, то — в самом начале годового собрания, после его открытия.

Также все эксперты единодушны  в ответе на вопрос о количестве голосов, необходимом для принятия годовым собранием решения об утверждении состава счетной комиссии. Поскольку иное в Законе о хозобществах не указано, то принятие данного решения осуществляется в общем порядке. То есть простым большинством голосов (более 50%) лиц, принявших участие в этом собрании, если большее количество голосов не закреплено в уставе (ч. 2 ст. 45  Закона о хозобществах).

Вопрос 3. Закон о хозобществах не содержит требований ни к количественному, ни к персональному составу счетной комиссии в ООО (ОДО). Чем руководствоваться в такой ситуации?