В процессе осуществления хозяйственной деятельности бывают ситуации, когда организация несет определенные расходы, которые впоследствии ей возмещает другая организация. И что же тут может быть с НДС? Казалось бы, НК содержит закрытый перечень оборотов по  возмещению не  признаваемых объектом налогообложения НДС — подп. 2.12 ст. 115 НК. Значит во всех остальных случаях при получении возмещений налог следует исчислять. Но не все так просто. В некоторых случаях возможно применение и других норм налогового законодательства.

Пользователи ilex передали  нам 5 ситуаций, что называется «из жизни», для компетентного  разбора. Помочь в этом и выработать правильные решения согласились лидеры мнений в области налогообложения, эксперты:

Бурдюк Олег, аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов, эксперт Ассоциации налогоплательщиков, лектор в области бухучета и налогообложения.

Стаж работы  в аудите — более 13 лет. Опыт работы с организациями различных форм собственности и отраслевой принадлежности. Автор многочисленных публикаций в печатных изданиях и электронных базах данных по вопросам бухгалтерского учета и налогового законодательства

Нехай Наталья, аудитор, специалист по налогообложению ООО «Аудиторский центр «Эрудит».

13-летний опыт работы  в управлении методологии налогообложения юридических лиц МНС. Лектор многочисленных семинаров, консультант горячих линий, автор большого количества публикаций по налогообложению

 

Борисенко Наталья, аудитор.

Более 15 лет опыта работы в должности главного бухгалтера в организациях, осуществляющих различные виды деятельности. 7-летний опыт работы в качестве аудитора с предприятиями Беларуси. Лектор семинаров, автор многочисленных публикаций в печатных изданиях и электронных базах данных

Участникам  было предложено высказать свое мнение по следующим вопросам.

1. Покупатель заказал экспертизу качества отдельных единиц приобретенного товара, в результате чего в нем подтвержден брак. Продавец возместил стоимость экспертизы покупателю. Надо ли исчислять НДС с суммы возмещения?

Ответы лидеров мнений

Олег Бурдюк считает, что, поскольку возмещение связано с покупкой, а не с продажей, исчислять НДС с суммы возмещения не надо.

Немного более расширенное решение вопроса предлагает Наталья Нехай. Так, НДС не исчисляется, если возмещение стоимости экспертизы связано с  возмещением причиненного ущерба в связи с  браком товара.

При определении налоговой базы не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по  оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее также объекты) (п. 5  ст. 120 НК).

При этом  в некоторых случаях, несмотря на то что возмещение производится не продавцу товара, а покупателю, т.е. не связано с реализацией, его могут рассмотреть как реализацию работ (услуг) с соответствующим налогообложением.

Однако практика разъяснений ИМНС показывает, что если возмещение затрат является возмещением ущерба (как в рассматриваемой ситуации), то оно не рассматривается как связанное с оплатой объектов и не облагается НДС.

Такую же точку зрения высказала  и Наталья Борисенко.

В случае реализации товара  ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 20 Закона N 90-З):

1) замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

2) соразмерного уменьшения покупной цены товара;

3) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

4) возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Потребитель вправе самостоятельно произвести оплату экспертизы, проводимой на предмет наличия брака (Положения о порядке проведения экспертизы товаров).

Поскольку товар оказался некачественным и покупатель, выявляя это, понес убытки, продавец обязан покупателю эти убытки возместить (подп. 1.5 ст. 5 Закона N 90-З).

Налоговая база по НДС определяется (п. 3 ст. 120 НК):

исходя из всех поступлений плательщика, полученных им в денежной,  натуральной и  иных формах от  реализации объектов;

в зависимости от особенностей реализации произведенных или приобретенных объектов.

В подп. 2.12 ст. 115 НК, где поименованы все обороты по возмещению, которые не признаются объектами налогообложения НДС, такого вида возмещения, как стоимость экспертизы, нет. Но по разъяснениям специалистов МНС  возмещение ущерба, а в нашем случае это стоимость экспертизы, не является объектом обложения НДС.

Таким образом, стоимость возмещенной экспертизы у организации-покупателя не является объектом для исчисления НДС.

2. Две партнерские организации провели совместное мероприятие «Подведение итогов совместной деятельности». Для этого одной из организаций было арендовано помещение. По  договоренности вторая организация возмещает первой часть стоимости аренды. Нужно ли первой организации в таком случае исчислять НДС с суммы возмещения?

Ответы лидеров мнений

Нет, поскольку это не связано с реализацией. Таков лаконичный ответ О.Бурдюка на поставленный вопрос.

Свое видение ситуации представила Н.Нехай. Она полагает, что исчислять НДС не нужно, если договор содержит поручение одной организации другой  организации осуществить эти затраты с последующим их возмещением.

Ведь исходя из подп. 2.12.4 ст. 115 НК объектами налогообложения НДС не признаются обороты по возмещению комиссионеру (поверенному) комитентом (доверителем) сумм расходов по приобретению объектов, не покрываемых вознаграждением комиссионера (поверенного). А  при осуществлении посреднической деятельности налоговая база определяется как сумма, полученная (подлежащая к  получению) в виде вознаграждений по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным  гражданско-правовым договорам (п. 29 ст. 120 НК).

Следовательно, в случае поручения приобрести услуги по аренде помещения у арендатора возникнет необходимость исчисления НДС только из суммы назначенного ему вознаграждения. Возмещение арендной платы или ее части облагаться НДС не будет.

Альтернативное мнение озвучила Н.Борисенко. В своем ответе эксперт руководствовалась другими нормами налогового законодательства. Вот ее доводы и решение по вопросу.

Налоговая база по НДС определяется (п. 3 ст. 120 НК):

исходя из всех поступлений плательщика, полученных им в денежной, натуральной и иных формах от реализации  объектов;

в зависимости от особенностей реализации произведенных или приобретенных объектов.

В подп. 2.12 ст. 115 НК, где поименованы все обороты по возмещению не признаваемые объектами налогообложения НДС, такого вида возмещения, как часть стоимости аренды, нет. Таким образом, часть стоимости аренды, которую вторая организация возмещает первой, является объектом для исчисления НДС.

3. Организация безвозмездно передала товары. При передаче исчислен НДС. Товары доставлены получателю перевозчиком, услуги которого оплатила организация. Позднее получатель возмещает стоимость доставки. Надо ли исчислять НДС с суммы возмещения?