Суть вопроса: При расчете среднего заработка, сохраняемого за время командировки, выполнения гособязанностей и в других случаях, определенных законодательством, вознаграждение по итогам работы за год и единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам госорганов, включаются в заработок каждого месяца, принимаемого в расчет, в размере 1/12 от общей суммы (абз. 4 ч. 1 п. 24 Инструкции N 47). Как правило, период, за который начисляются такие годовые выплаты (12 месяцев), и принимаемый в расчет размер 1/12 от суммы выплаты коррелируют между собой.

Но как включить в расчет среднего заработка, сохраняемого за время командировки, выполнения гособязанностей и в других случаях, определенных законодательством, годовую выплату, которая начислена работнику, например только за 7 месяцев работы (т.к. он трудоустроен в организацию в июне)? В этом случае также учитывается 1/12 от начисленной суммы годовой выплаты или все же необходимо учитывать период, за который она фактически была начислена (т.е. в размере 1/7 от суммы)?

Своим мнением по этому вопросу поделились:

Секержицкая Елена, эксперт в области законодательства о труде и заработной плате, заместитель начальника Главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (в отставке)

 

 

Крутикова Лариса, эксперт-автор многочисленных статей, расчетов, калькулятора расчета суммы выходного пособия

 

 

 

Игнатюк Татьяна, эксперт-автор многочисленных статей, алгоритма «Расчет отпускных», калькуляторов по расчету суммы отпускных и среднего заработка, сохраняемого в иных случаях, предусмотренных законодательством

 

 

Ответ лидеров мнений

У всех экспертов мнения по данному вопросу совпали — норма абз. 4 ч. 1 п. 24 Инструкции N 47 не предусматривает никакого другого порядка включения годовой выплаты в заработок каждого месяца, принимаемого в расчет, кроме как в размере 1/12 от общей суммы. При этом не имеет значения, за какой период фактически начислена эта выплата.

Ответ Секержицкой Е.

Елена Секержицкая считает, что п. 24 Инструкции N 47 предусмотрен единый порядок включения данных выплат в расчет среднего заработка, согласно которому при исчислении среднедневного (среднечасового) заработка единовременные выплаты по результатам работы за год, пособие на оздоровление учитываются в составе начисленной заработной платы каждого месяца в размере соответственно 1/12 общей суммы, пропорционально отработанному времени в каждом месяце, начиная с месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету. Указанные выплаты учитываются при исчислении среднего заработка в каждом из месяцев в течение года, начиная с месяца их выплаты.

Иного порядка включения указанных выплат Инструкцией N 47 не предусмотрено.

Согласно законодательству порядок, размеры и условия выплаты всех видов премий, единовременных вознаграждений по итогам работы в организациях определяются нанимателем самостоятельно на основании локального правового акта. Соответственно, локальным правовым атом может быть предусмотрена выплата работнику единовременного вознаграждения по итогам работы за год пропорционально отработанному им времени в течение года его трудоустройства в организацию.

Таким образом, единовременное вознаграждение по итогам работы за год, произведенное работнику за 7 месяцев отработанных в организации, будет являться единовременной выплатой по итогам работы за год и должно включаться в расчет среднего заработка в порядке, предусмотренном Инструкцией N 47, т.е. в каждом из месяцев в течение года в размере 1/12 выплаченной суммы.

Аналогичный подход применяется и в отношении единовременного пособия на оздоровление, выплачиваемого работникам госорганов: включается в расчет среднего заработка в течение года в каждом из месяцев в размере 1/12 начисленной суммы.

Ответ Крутиковой Л.

Лариса Крутикова также считает, что в рассматриваемой ситуации норма абз. 4 ч. 1 п. 24 Инструкции N 47 позволяет включать годовые выплаты только в размере 1/12 от суммы. При этом не важно, за какой период работы они были начислены.

В то же время эксперт отмечает, что другие нормы Инструкции N 47 заставляют задуматься о вариантности действий в таком случае. В частности, п. 16 Инструкции N 47, регулирующий порядок включения выплат по результатам работы за год и единовременного пособия на оздоровление, выплачиваемого работникам госорганов, в расчет отпускных.

Так, вознаграждение по итогам работы за год учитывается при расчете отпускных пропорционально месяцам, оставшимся для расчета по отношению к периоду, принимаемому для расчета. Однако и этот период не всегда соответствует периоду, за который начислено вознаграждение. Самая четкая связь между периодом, за который начислена выплата, и числом месяцев, принимаемым в расчет, установлена для пособия на оздоровление.

При расчете же среднего заработка, сохраняемого за время командировки, выполнения гособязанностей и в других случаях, определенных законодательством, ни в отношении годового вознаграждения, ни в отношении единовременного пособия на оздоровления такой связи нет.

Ответ Игнатюк Т.

Татьяна Игнатюк также исходит из буквального прочтения абз. 4 ч. 1 п. 24 Инструкции N 47. В нем конкретно указана доля рассматриваемых выплат, которая учитывается в составе заработка каждого месяца — 1/12.

Действительно, в расчете отпускных порядок включения в заработок иной. Для вознаграждения по итогам работы за год исходят из периода, принимаемого для исчисления среднего заработка. А в отношении пособия на оздоровление для госслужащих учитывают период, за который оно начислено. Это также прямо прописано в п. 16 Инструкции N 47.

Безусловно, воспринимать нормы любой инструкции или положения проще, если в рамках этого документа они подчиняются одной логике. В нашем случае рассматриваемые выплаты в любом случае расчета среднего заработка могли бы учитываться исходя из периода, за который они начислены. С другой стороны, это может усложнить автоматизацию расчета. В связи с приемом на работу вознаграждение по итогам работы за год разным работникам может быть начислено за разный период, например, одному — за 12 месяцев, другому — за 10, а третьему — за 6 месяцев. Чтобы учесть эти особенности одной выплаты разным работникам, потребуются доработка программного обеспечения или корректировка расчетов вручную.

Возвращаясь к обсуждаемому вопросу, эксперт заключила, что на сегодняшний день при расчете среднего заработка согласно главе 3 Инструкции N 47 вознаграждение по итогам работы за год и единовременное пособие на оздоровление для госслужащих включается в заработок в размере 1/12 от начисленной суммы. При этом не имеет значения за какой период эти выплаты начислены.

Подводим итоги

Норма абз. 4 ч. 1 п. 24 Инструкции N 47 определяет единый порядок включения в расчет среднего заработка, сохраняемого за время командировки, выполнения гособязанностей и в других случаях, определенных законодательством, вознаграждения по итогам работы за год. Этот порядок не зависит от периода работы, за который произведена данная выплата. Иными словами, вознаграждение необходимо включать в размере 1/12 от суммы в каждом месяце, принимаемом в расчет среднего заработка, пропорционально отработанному времени.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex