В процессе осуществления лизинговой деятельности возникают вопросы, касающиеся порядка регистрации членов семьи лизингополучателей в жилых помещениях, приобретенных по договорам лизинга. Рассмотрим некоторые из них, учитывая ответы лидеров мнений — экспертов в области лизинговой деятельности:​

Дедкова Александра Сергеевича,
юриста
Шимановича Сергея Владимировича,
директора Ассоциации лизингодателей Беларуси
Олаленко Ольги Юрьевны,
сотрудника Департамента по гражданству и миграции 

Регистрация по месту жительства — это административная процедура, порядок которой регламентируют Указ N 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» и Указ N 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания».

Исходя из п. 13.1 перечня административных процедур, утвержденного Указом N 200, для регистрации по месту жительства требуется предоставление документа, являющегося основанием для регистрации по месту жительства. Также необходимо составить заявление по установленной форме. В нем обязательны подписи лиц, чье согласие требуется для регистрации члена семьи лизингополучателя.

К документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в его владении и пользовании по договору лизинга жилого помещения, относится и договор финансовой аренды (лизинга) <*>.

В то же время для регистрации граждан, перечисленных в п. 7-1 и 9 Положения N 413 (к их числу относятся и члены семьи лизингополучателя), документом, являющимся основанием для регистрации, является документ, подтверждающий родственные отношения, признание членом семьи, заключение брака либо установление опеки (попечительства) (свидетельство о рождении, письменное соглашение о признании членом семьи, свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия (выписка) решения суда об усыновлении (удочерении), либо справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записей актов гражданского состояния, подтверждающая родственные отношения, заключение брака и т.п.

При этом п. 4 Положения о лизинге одноквартирных жилых домов и квартир в Республике Беларусь предусмотрено, что в договоре лизинга жилого помещения указываются члены семьи лизингополучателя, которые имеют право владения и пользования одноквартирным жилым домом, квартирой, являющимися предметом лизинга, наравне с лизингополучателем.

Несмотря на наличие указанных норм, на практике возникают вопросы.

 Ответы на вопросы экспертов, о том на основании каких документов должна производиться регистрация лизингополучателя и членов его семьи, или необходимо ли каждый раз после появления нового члена семьи заключать дополнительное соглашение с лизингодателем —  читайте в ilex